Главный редактор «Бобсоккера» в гостях у «Ференцвароша», который под руководством российского специалиста стал чемпионом Венгрии.
Мне нравится бывать на торжественных церемониях чествования победителей, когда одним из героев бывает Станислав Черчесов. По установившейся традиции мы с ним сначала беседуем, а затем фотографируемся на память рядом с очередным трофеем. Вчера Черчесов вновь пригласил меня на одно такое торжественное мероприятие.
В 15 часов тысячи болельщиков «Ференцвароша» собрались в новеньком с иголочки спортивном дворце «Ференцвароша» и терпеливо ждали своих любимцев до 22 часов. Пока команда проводила в двух часах езды от Будапешта свой последний матч в сезоне, организаторы вовсю развлекали гостей: сначала фотосессия с талисманом клуба, орлом по имени Игорь, затем просмотр матча на большом экране, концерт с участием звезд венгерской эстрады и многое другое.
Команда в полном составе появилась во дворце, как и планировалось, в 22 часа. После вручения золотых медалей чемпионата Венгрии, я оказался в одной компании с главным тренером «Ференцвароша» Станиславом Черчесовым и его агентом Шандором Варгой.
- Станислав, у вас в копилке собралось достаточно много зарубежных трофеев. Признайтесь, не устали их получать?
- Я бы не сказал, что много. Всего-то пять.
- Какой из трофеев, который держали в руках, самый для вас желанный?
- Они все разные, путь, правда, один, но по дороге к успеху встречаются разные препятствия. Каждый титул по-своему сложен, по-своему интересен и по-своему приятен.
- Однако при своих подсчетах вы, видимо, забыли про тот трофей, который завоевали с «Тиролем»…
- …как игрок! А теперь как тренер. Это совершенно разные вещи.
- Тогда, лет двадцать с лишним назад, помнится, при мне сотрудники «Тироля» брили себе головы, чтобы походить на вас, считая, что во многом именно вы принесли им успех. Сейчас что-нибудь подобное наблюдалось?
- Может быть, в прошлом сезоне что-то такое и было, но в нынешнем ничего подобного я не заметил.
- Не хотели бы вы обменять все свои зарубежные титулы в Австрии, Польше и Венгрии на титул в еврокубке?
- Нет, потому что эти титулы, возможно, помогут нам добиться чего-то большего.
- После вручения золотых медалей, когда вам дали слово, вы сказали собравшимся в зале, что нынешний сезон будет уроком, который поможет команде в еврокубковых поединках. Какие уроки вы извлекли?
- Не скажу! Это уроки для меня. Мне самому их надо спокойно проанализировать, а не сообщать всему миру.
- В те дни, когда вам вручают золотые медали, возможно, у вас появилась какая-то традиция…
- Традиция такая: в прошлом году, когда нам вручали медали, - мы до этого проиграли матч, в этом году - история повторилась. Но это я не считаю плохой традицией.
- Вот и «Зенит» регулярно теряет очки в последних турах премьер-лиги. У вас есть объяснение, почему такое происходит с досрочными чемпионами?
- Когда ты уже чего-то достиг, сложно команду держать в хорошем тонусе. Тем более, что у «Ференцвароша» много травмированных. Впрочем, не мы одни оказались в таком положении, есть подобные примеры и в других лигах. Проиграли «Барселона», «Манчестер Сити», да и «Зенит», который вы упомянули, не может выиграть.
- Хотел прояснить один вопрос. Это была шутка, когда вы предложили Александру Головину, выступающему за «Монако», поменять клуб на что-то более стоящее, например, «Ференцварош»?
- Конечно, шутка.
- Но вы бы хотели иметь его в своей команде?
- Дело не в фамилии, а в том, что любой игрок такого уровня обязательно сделает команду сильнее.
- Есть ли изменения в нынешних торжествах, если сравнивать, с прошлыми?
- Раньше мы отмечали победу на стадионе, сегодня в зале. По мне лучше на своем стадионе, где знакомая обстановка, когда мы, как год назад, разгоряченные сразу после матча. А так пришлось два часа возвращаться домой. Хотя, должен отметить, что организован наш сегодняшний праздник великолепно. Главное, давать поводы для таких мероприятий.
- Перед приездом в Будапешт я прочитал книгу о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане, который по утверждению автора, просто фанат футбола, что у него есть одна сокровенная мечта - вернуть стране былую славу в этом виде спорта.
- Он действительно много делает для спорта, в частности, для футбола. Строятся отличные стадионы по всей стране, понятно, что они не таких солидных размеров, как в России, так как мы проводили чемпионат мира, но арены уютные. Не случайно, и лига здесь очень организованная, и сборная сейчас на хорошем счету.
- У меня тоже нет сомнений, что Орбан является большим футбольным фанатом, - дополняет Шандор Варга. - Когда человек, о котором идет речь, впервые стал руководить правительством, он, между прочим, продолжал оставаться футболистом, играл в клубе четвертой лиги, и однажды ему пришлось отложить заседание правительства. Ребята, сказал он, обращаясь к своему кабинету министров, извините, но я пошел на тренировку.
В книге про Орбана и его тесной связи с футболом ваш покорный слуга вычитал еще одну любопытную историю. Ее я и поведал нашей компании. История произошла в 1982 годом, когда шел чемпионат мира. Тогда, чтобы посмотреть по телевизору матч между Италией и Бразилией, Орбан, который служил в тот период в армии, самовольно покинул казарму. Когда нарушитель дисциплины вернулся в часть, он получил строгий выговор.
- Станислав, если уж пошли такие интересные детали про лидера моей страны, с твоего позволения я тогда расскажу историю про Орбана, которая связана с тобой, – сказал Варга и продолжил:
- Как-то Виктор Орбан искал хорошего специалиста для одного известного венгерского клуба, поэтому обратился с просьбой ко мне. Я предложил Черчесова, но пока там наверху слишком долго думали, Стас взял и подписал контракт с польской «Легией». Проходят два года. Во время чемпионата мира в России в 2018 году, в ложе, где собрались высокопоставленные зарубежные гости мундиаля, находился и главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Разговорившись с Орбаном, Станислав напомнил собеседнику события давно минувших дней: «Я бы мог сейчас работать в Венгрии, но вы слишком долго решали вопрос».
К нашей компании присоединяется президент «Ференцвароша» Габор Кубатов, который, как уверяет меня Варга, является правой рукой Орбана. В ходе разговора выяснилось, что ворота в последнем матче сезона защищал четвертый вратарь команды, так как первый номер был травмирован и его решили поберечь, второй - на тренировке перед матчем также получил травму, третий - не был заявлен, пришлось в пожарном порядке обратиться к последнему в списке.
- Станислав, я заметил, что на эмблеме «Ференцвароша» практически те же цвета, что и у «Тироля».
- Не только у «Ференцвароша». И у «Легии», и у «Ахмата». Но главное все же не цвета, а люди, которые тебя окружают.
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.
Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.
37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...
Хаби Алонсо объявил об уходе с поста главного тренера леверкузенского «Байера» по ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»
Одна на всех. С Днём Победы!
Газизов — о задачах «Динамо» Мх в РПЛ: Придется обыгрывать «Зенит»
Футболист "Зенита" Вендел пропустит остаток чемпионата России из-за травмы
Как сыграет ЦСКА без Файзуллаева. О составе на "Краснодар"