Звезда «Баварии» и сборной Бельгии прошлых лет Жан-Мари Пфафф по просьбе bobsoccer.ru дает советы команде Станислава Черчесова.
- Есть у меня ощущение, что сборная России будет счастлива, если вдруг сможет удержать ничью, играя против сборной, возглавляющей рейтинг ФИФА. Но это, кстати, не так уж и не реально.
Хотя у сборной Бельгии, на мой взгляд, нет слабых мест и так много идей, что она может запутать любого соперника, все в ваших руках. Только надо выработать четкий план по сдерживанию наших в высшей степени резвых ребят. Мои соотечественники обычно начинают хаотично метаться по всему полю во все стороны, тем самым стараются вымотать соперников. Вашей сборной, если она хочет добиться нужного результата, а именно ничьей, надо играть дисциплинированно, найти возможность снизить сумасшедший темп, который, несомненно, будет ей предложен. Не надо торопиться, старайтесь тянуть время любыми способами, не рисковать, иначе про ничью можно забыть. А еще ваши защитники должны обязательно приклеиться к нашему гиганту Ромелу Лукаку, постоянно его контролировать. Он быстр, как Интерсити (скоростной поезд в Германии), у него, несмотря на его габариты, легкие, как у примы-балерины, ноги. На днях я принимал участие в одном телевизионном шоу, где задавал вопросы нашим звездам, которые отправлялись на ЧЕ. Был там и Лукаку, который сказал, что хочет стать лучшим игроком в истории Бельгии. Не самым большим по габаритам, подчеркнул он, а именно самым лучшим.
Когда-то и я точно так же, как и Лукаку, мечтал о подобном, гордился тем, что входил вместе с Диего Марадоной в символическую сборную чемпионата мира в Мексике, что на ЧЕ-80 сборная Бельгии, в воротах которой стоял я, завоевала серебро. Теперь пришло время Лукаку и его товарищей продолжить наши славные дела. Готовы ли они улучшить наш результат и взять золото ЧЕ-2020? Это, конечно, реально, но все же хорошие шансы имеются не только у нас, но и у сборных Франции, Германии, Испании и Португалии.
Фото из архива Жан-Мари Пфаффа.
Генеральный директор "Динамо" Павел Пивоваров рассказал, что у команды есть ...
Директор школы «Зенита» Евгений Шейнин прокомментировал слова генерального ...
Три медиафутбольных клуба сыграют в следующем сезоне FONBET Кубка России по футболу.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини ответил на вопрос о тактике команды под его ...
Футбольный клуб "Спартак" проведет товарищеский матч с "Крыльями Советов" в рамках ...
Президент «Аргентинос Хуниорс» Кристиан Маласпина прокомментировал ...
Председатель правления «Зенита» Александр Медведев ответил тем, кто не считает ...
О событиях российского футбола.
Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.
Новости петербургского клуба.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Как уже сообщал Bobsoccer, швейцарский специалист станет новым главным тренером ЦСКА.
Три медиакоманды сыграют в Кубке России 2025/2026
"Очень впечатлил" - Челестини выделил Кисляка в составе ЦСКА
Медведев — о переносе столетия «Зенита»: «Вы что, двоечники по арифметике были?»
Директор школы «Зенита»: Безбородов давно у нас работает — выполняет особые поручения
Медведев: «Зенит» — самый популярный клуб России, но странно, если бы болельщики «Спартака» с этим согласились»