«Бобсоккер» поздравляет с наступающим Новым годом!

  • Эта статья в архиве

Чем запомнился 2018 год экспертам портала



На службе у «Бобсоккера». Любители, которые становятся профессионалами

Борис Тосунян, главный редактор: Уходящий год запомнился мне напряженной работой над обновлением сайта. Старый портал безнадежно устарел, все на нем с трудом работало, поэтому пришлось перестраивать. Долго устраняли недостатки, на которые вы нам указывали, но теперь вроде все крутится и вертится. Параллельно задумали усилить информационное наполнение сайта. Дело в том, что на ленте экспертов, признаться, нам стало тесновато, поэтому испытали новую систему, которая позволяет задерживать на ленте «Футбольные новости», где, как правило, размещались заметки из чужих изданий, дополнительные эксклюзивные материалы портала. В следующем году собираемся на этой основе создать новостной отдел эксклюзивной информации. Задерживать на этой ленте мы будем и материалы тех посетителей, которые делают переводы из зарубежной прессы.

В уходящем году группа любителей, которые трудятся на портале и постепенно становятся профессионалами, пополнилась новыми именами. Я уже рассказывал вам о том, что Ольга Торопова (krasina) была нашим посетителем, но постепенно доросла до очень ценного сотрудника, которому можно поручать самые важные дела. Как, к примеру, обновление сайта, которое Ольга осуществила совместно с разработчиками.

Большую пользу порталу приносят и многие другие юзеры: Orson Bos (он же Олег Бухарев) стал внештатным фоторепортером в Москве, Михаил Гретченко со своим другом Федором Сапожниковым также получили удостоверения редакции и закрывают это направление в Санкт-Петербурге. А недавно мы аккредитовали на еврокубковый матч «Спартака» в Испании читателя alexcorban, который опубликовал после этой командировки ряд репортажей. Большое спасибо надо сказать papas17 (он давно ведет рубрику Конкурс прогнозов, а на днях с хорошим вкусом, вкладывая душу, подвел итоги выборов сборной болельщиков ЦСКА портала). Так держать! Благодарность за работу заслуживают и наши модераторы. В эти праздничные дни они и внештатные фотокорреспонденты получили от администрации новогодний пакет виртуальных подарков, которые они могу дарить своим друзьям. В следующем аналогичные подарочные пакеты мы будем вручать юзерам за лучшие вопросы футболистам и тренерам.



Мы делаем ставку на вопросы главным действующим лицам от наших читателей. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отвечает на вопросы экспертов и посетителей «Бобсоккера».

2018 год запомнится мне и поездкой в лагерь сборной России в Австрии: прекрасная атмосфера в команде, большое интервью с ее главным тренером, который, собственно, и создал эту уникальную обстановку, позволившую отлично выступить на домашнем чемпионате мира. Знаете, когда мы встречались с ним ранее в Австрии, где Станистав Черчесов играл за «Тироль», он научил меня следующему: когда приезжаешь в команду, первым делом оценивай атмосферу, от которой во многом зависит будущий результат. И с тех пор я так и поступаю. Даже тогда, когда приезжаю в команды, которыми руководит сам учитель.

Интересно было встретиться через некоторое время в австрийском тренировочном лагере «Спартака» и с одной из главных фигур команды на тот момент Квинси Промесом. Хочу еще раз подчеркнуть, что такие командировки были и будут основной целью наших экспертов в следующем году, так как находиться рядом с вашими любимыми дружинами и сообщать вам оттуда информацию остается нашим главным направлением. И это направление мы собираемся еще больше усилить в юбилейный год, поэтому планируем еще больше командировок, чем в уходящем году. Ведь в октябре порталу будет 10 лет.

Поздравляю всех наших посетителей с наступающим Новым годом и желаю вам еще чаще заглядывать к нам в следующем году!

Скучать не приходилось. Становление новой команды в режиме онлайн

Максим Квятковский, эксперт по ЦСКА: Год получился насыщенным и богатым на события, которые подробно освещались у нас на Бобсоккере. В весенней части прошлого чемпионата ЦСКА провёл ряд запоминающихся матчей, а венцом сезона стала прямая путевка в Лигу чемпионов, добытая в заключительном туре. Армейцы на флажке оставили за спиной спартаковцев, и второе место в чемпионате 2017/18 вполне можно считать удачным результатом. Тем более, команда добралась и до четвертьфинала Лиги Европы.

Главным событием года, безусловно, стало летнее межсезонье. Мы с вами следили за комплектованием новой команды в режиме онлайн! Находясь на сборах в Австрии, а потом уже и из Москвы, подробно рассказывал вам о прибывающих новичках, сразу записывал с ними интервью. Родриго Бекао, Яка Бийол, Хёрдур Магнуссон и другие отвечали на наши с вами вопросы.

Новостей на вход было так много! Наши многочисленные читатели, симпатизирующие ЦСКА, можно сказать, выстрадали это межсезонье. В последние несколько лет новичков было немного, и объяснялось в первую очередь стабильностью состава. И вот – тотальное обновление. Скучать не приходилось!




Это наш обозреватель Максим Квятковский с Роберто Карлосом на матче «Реал» - ЦСКА. Знаменитый в прошлом футболист комментировал для испанского ТВ, был в восторге от игры ЦСКА.

Потом мы начали наблюдать за становлением нового ЦСКА. Главные действующие лица регулярно высказывались на нашем портале, мы с вами обсуждали новости и матчи. Не все игры удались, пожалуй, поражения от «Локомотива», «Краснодара» и «Виктории» стали самыми обидными, ведь каждый раз были все предпосылки для иного исхода. Но последний аккорд года получился настолько ярким, что надолго затмил все остальное. В Мадрид я отправился вместе с командой, до игры мы записали видеоинтервью с Марио Фернандесом, Николой Влашичем и Арнором Сигурдссоном. Беседы доступны для просмотра на нашем канале в Ютубе. Все футболисты, не сговариваясь, уверенно заявляли, что чудо на «Сантьяго Бернабеу» возможно. И ЦСКА подарил нам массу положительных эмоций, выиграв у «Реала» на его поле со счётом 3:0!

В этом году после некоторой паузы автор этих строк вновь стал появляться на центральном телевидении. С большим удовольствием выступаю в студии канала «Матч Премьер», на эксклюзивной основе транслирующего все матчи российской премьер-лиги.

С наступающим 2019 годом, дорогие друзья! Мира и добра!

Мечты сбываются. Я увидел аргентинского футбольного бога

Алексей Андрианов, эксперт по "Зениту": Мой футбольный год – это прежде всего чемпионат мира (комментирование матчей «Зенита» на 78 канале в личном рейтинге на почетном 15 месте). Первый Мундиаль посмотрел в 1978 году: бумажный дождь в Буэнос-Айресе, полосатая форма хозяев и ультрамодная по тем временам прическа Кемпеса. Вот уже сорок лет Аргентина – моя главная футбольная страсть, а увидеть ее на чемпионате мира именно с тех пор стало моей заветной мечтой. Мечта сбылась 26 июня на стадионе «Санкт-Петербурга»: бело-голубое море аргентинских болельщиков, поющая арена, фантастическая развязка. И Месси.



2018: мечты сбываются. 2019-будет ещё лучше!

Теперь я могу с гордостью утверждать, что видел аргентинского футбольного бога на поле и в микст-зоне. Месси совсем небольшого роста и какой-то очень простой: улыбка, интонация, манеры. Вспоминать этот день буду с таким же благоговением, как 7 ноября 1990-го года: Лужники, «Спартак» - «Наполи», Диего Марадона.

Люблю вспоминать детские баталии. Наш футбольный клуб «Прорыв» выиграл бронзу на Кубке Виктора Васина и неплохо для дебютанта выступил на международном футбольном фестивале Petersburg Cup. Победа со счетом 5:3 над командой Луганской академии футбола, предшественницей Луганского училища олимпийского резерва, альма-матер Сергея Семака, и уверенные 3:0 в поединке со «Сменой» Юрия Роденкова - важные вехи нашей пока небогатой, но, надеюсь, длинной и счастливой истории. Родители подарили мне фирменный шарф «Прорыв-346», аналогичные подарки на финале Рождественского турнира будут вручены детям. Весной примем участие в Кубке Игонина, летом в Petersburg Cup, осенью – в Кубке Васина. Планов громадье! С «Прорывом», кстати, связана одна забавная история, ненароком подслушенная в раздевалке.
- Я мечтаю играть за свою самую-самую любимую команду, - эмоционально делился планами десятилетний Иван Правдюк, - буду очень много тренироваться, чтобы меня взяли в «Зенит»! Не получится – буду всю жизнь играть за «Прорыв». А если Алексей Владимирович выгонит, пойду в «Спартак».

Такие вот у петербургских детей приоритеты.

Рад успехам и собственных детей: старшей дочки, растящей чудесную внучку, младшей, ставшей лучшей футболисткой девичьей команды «Челси» на Кубке Игонина, и сына, который совсем недавно приходил в родную школу общаться с детьми в рамках придуманного нами «Клуба встреч с интересными людьми». Я с недавних пор ярый поклонник ФК «Сочи». Скажу по секрету – перед командой стоит задача выйти в премьер-лигу. Поболеем вместе?

Летние сборы тоже вспоминаю с большим удовольствием. Люблю общаться с ребятами, вникать в нюансы тренировочного процесса, быть частью внутренней кухни. Португалия, Турция, Австрия – такова моя личная география тренировочных сборов «Зенита». Австрия, вне всяких сомнений, стоит на первом месте. Этим летом запомнилась история, приключившаяся на заключительной тренировкой перед перелетом в Пизу. Я уже рассказывал о ней в репортаже из Миттерзиля, поэтому здесь поделюсь лишь главными деталями. Идет решающий матч традиционного турнира трех команд, одним надо выиграть, других устраивает ничья. На последней секунде нуждающиеся в победе забивают победный гол, но судивший матч Александр Низелик фиксирует офсайд. Горячие дебаты не выявляют победителя – и на победную фотосессию выстраиваются обе команды. Мол – решайте, кто лучший! Но вот незадача – ребята из пресс-службы и фотограф «Зенита» Вячеслав Евдокимов уже ждут команду в аэропорту, и право определить победителя выпадает мне. Я находился в трех метрах от ключевого эпизода и тоже зажег бы флажок, поэтому победителями, к бурному недовольству Ивановича, Лодыгина и Шатова, назвал команду, в которой играли Михаил Кержаков и Артем Дзюба.

- Я правильно сделал, что не дал вам интервью, - недовольно буркнул в мой адрес Лодыгин, - а, может, именно из-за этого вы так поступили?

- Нет, нет, Леша просто больше мой друг, чем твой, - засмеялся Кержаков. Злопамятны ли Иванович и Лодыгин? Надеюсь, нет. С наступающим, ребята! Победы вам в других, более важных турнирах!

И вас, друзья, с Новым годом! Рад, что мы были вместе и в печали (пятое место «Зенита»), и в радости (победа сборной России над Испанией). Мы много спорили и порою ссорились, но главное, что мы неравнодушны – ни к порталу, ни друг другу, ни к футболу. Мира и здоровья вам и вашим семьям! Пусть все будет хорошо в Новом году!


Надо брать Кубок России! Сколько можно ходить вокруг да около?

Александр Владыкин, эксперт по «Спартаку»: В год Петуха «Спартак» под руководством итальянца Массимо Карреры, прервав долгую серию без титулов в российском футболе, стал чемпионом. Гордо прокукарекал и потом опять ушел в тень. В следующий год - Собаки начались не лучшие времена. Виляя хвостом, Собака удачи все-таки добралась до пьедестала, но с кем-то уже успела поругаться, на кого-то налаять. Короче говоря, от победного петушиного крика практически ничего не осталось. Кто-то в это верил, кто-то сомневался, надеясь, что Каррера сможет навести порядок. Но время итальянца, видимо, уже ушло.

А Собака продолжала вилять хвостом. Каррера под дождем после своей прощальной пресс-конференции был встречен восторженными десятками, можно сказать, его личных болельщиков, еще немного пожил в Москве и уехал домой, в Бергамо. А Собака продолжала свое собачье дело. Вильнула хвостом еще раз – и появился испанец Рауль Рианчо. Много и пафосно рассуждал, пытался иногда как и его предшественник эмоционально что-то кричать с бровки, говорил на пресс-конференциях про какие-то тучи, которые скоро разойдутся и все болельщики увидят солнце… А на Россию между тем надвигалась зима. Какое уж там солнце? Скорее – очередной снегопад. Не Испания…

Речи Рианчо слушали недолго. Пришел Олег Кононов. С виду спокойный, выдержанный, интеллигентный. Судя по всему, умеющий слушать: руководство, игроков и самого себя. И делать выводы. С виду мягкий, но, как говорят, твердый изнутри. Это полезное свойство – быть твердым, последовательным и знающим, чего человек хочет. А Кононов говорит, что хочет, чтобы его команда играла в атакующий футбол. Старается это делать. Посмотрим после зимы, как это получится. Все-таки на пороге год Свиньи. Сами понимаете… Да и Олег Романцев подтвердил: наш год!

Видимо, грядут перемены в составе. Насчет Промеса и его возвращения в «Спартак» трудно что-то сказать. Это, скорее мечты его обожателей. Но в «Севилье» он, судя по всему, оказался не нужен. Хотя кого-то Кононов, насколько известно, постарается все же в «Спартак» вернуть. Но с кем-то придется и расстаться. Надо строить команду. Насколько новую – время покажет. Ту команду, которая играет не половину, не полтора тайма, а все 90 минут. Где действительно есть коллектив. Тот «Спартак», который дает возможность говорить о футболе, а не о прочих вещах, с футболом никак не связанных.

Так что будем судить о работе нового тренера по окончании сезона. И будем ждать от команды радующей душу и сердце игры. Четвертое место на нынешней переправе – не так уж и безнадежно. До лидера шесть очков – ничего страшного. Кубок России. Ну, надо брать! Сколько можно ходить вокруг да около? Главное, чтобы была игра и вера в то, что все может получиться. Ну, и здоровья всем футболистам, кто пока не может помочь команде из-за травм. Встанут на ноги – помогут.



Вот такая елочка родилась под Новый год где-то в Тарасовке

А болельщикам – единства, а не разброда в душах. Игроки и тренеры приходят и уходят, а «Спартак» остается. Так было и так будет. Счастья всем вам и с наступающим Новым годом! Сами знаете, каким…

Читайте также:
0 / 0
9866 146
Футбольные новости
145 8

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

118 1

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

274 2

«Парма» интересуется игроком ЦСКА Аббосбеком Файзуллаевым — ParmaLive

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

343 14

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

289 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

315 6

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

356 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8779 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1424 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5415 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9641 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4534 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают