Похоже, разговоры о возможном трансфере Суфьян Эль-Каруани в московский «Спартак» имеют под собой реальную основу.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Похоже, главный тренер Деян Станкович (на снимке) реально заинтересован в нем. В нидерландской прессе активно обсуждают будущее левого защитника, и всё указывает на то, что переговоры действительно ведутся. Журналисты в Голландии уже делятся подробностями.
Если Суфьян Эль-Каруани в воскресенье сыграл свой последний матч за «Утрехт», то он был почти идеальным. Левый защитник, которому 24 года, отдал сразу три голевые передачи и помог своей команде обыграть «Эксельсиор» (4:1). Voetbal International поговорил с ним о его прекрасной игре и возможном трансфере.
Неделя решений
С самого конца прошлого сезона, а особенно во время подготовки и старта нового чемпионата, все ожидали ухода Эль Каруани. Тренер Рон Янс наслаждается игрой защитника, пока это возможно:
«Честно говоря, я думал, что его уже не будет», — признаётся он. «Мы ведь уже подписали Дерри Джона Муркина на его позицию».
Эль - Каруани желают все блага и шаг вперёд в карьере, а интерес к нему действительно большой: ранее им интересовались московский «Спартак», «Порту» Франческо Фариоли и «Марсель». Теперь, по данным RTV Utrecht, добавилась «Жирона». Но сделки пока нет. Голландец разборчив, а из топ-клубов Нидерландов предложений пока не поступало, что выглядит странным с учётом его статистики и прогресса. «Утрехт» всё ещё хочет выручить за игрока миллионы, но у него контракт только до конца сезона, так что запросить максимальную сумму уже не получится. Для клуба выбор прост: либо уход, либо продление.
Сезон в цифрах
В этом сезоне на счету Эль-Каруани уже 7 ассистов и 1 гол. Он вместе с Виктором Йенсеном участвует в наибольшем числе голов команды (8). Три голевых передачи в одном матче — редкость для «Утрехта»: до него это удавалось лишь Дейву ван ден Бергу (2002), Симону Циоммеру (2009) и Эдуару Дюплану (2015).
Он показал все свои сильные стороны:
• с углового навесил точно на голову Родригеса (1:0),
• с фланга прострелил на Давида Мина (2:0),
• тонким пасом вывел Йенсена на гол (3:0).
«Статистика приятная, конечно», — улыбается Эль-Каруани. «Мы сыграли с удовольствием, смеялись на поле. Это признак того, что в команде всё идёт правильно».
Вопрос будущего
Прошлый сезон он завершил с 8 ассистами и 75 созданными шансами (лучший показатель в лиге). «Но это могло быть и больше», — говорит защитник. — «Я хочу наслаждаться каждой игрой. Против "Эксельсиора" это удалось».
На вопрос, будет ли следующий матч в футболке «Утрехта», он отвечает:
«Посмотрим, неделя будет напряжённой. Но я спокоен. Если что-то произойдёт — значит так и будет. В начале подготовки я слишком много думал о трансфере, из-за чего раздражался. Потом сказал себе: всё, игры начались — думай только о поле. Это помогло».
Эль Каруани подчёркивает, что вопросом занимаются отец и агент: «Я хочу услышать только тогда, когда нужно сказать "да" или "нет"».
Продление или уход?
Если не получится уехать в желаемый клуб, возможен и новый контракт:
«Я ничего не исключаю. Футбол — непредсказуемый мир. Но мне здесь, в "Утрехте", очень хорошо».
Европа на горизонте
В четверг «Утрехт» сыграет ответный матч Лиги Европы против боснийского «Зриньски Мостар» (первая встреча 2:0). «Не знаю, буду ли я там, ничего не могу обещать», — признаётся он. — «Я ещё не принял решение. Но это прекрасный момент, чтобы быть с командой».
На вопрос о риске получить травму перед трансфером он отвечает спокойно:
«Да, но ведь я могу травмироваться и на первой тренировке в новом клубе. Об этом думать нельзя, иначе как раз и случится».
Итак, как пишет голландская персса, Эль-Каруани впечатляет своей игрой в этом сезоне. Левый защитник играет уникальную двойную роль при владении мячом, часто выступая в роли дополнительного полузащитника. Его умение играть в ограниченном пространстве позволяет ему комфортно играть и на этой позиции. Однако, говорят, Эль-Каруани не выйдет в стартовом составе на матч против боснийского клуба.
Причина – возможный трансфер, но в какой клуб из выше перечисленных? Может, в "Спартак"?
Полузащитник катарского «Аль-Садда» Клаудиньо покинул страну по личным ...
Комментатор «Матч ТВ» Михаил Крестинин, работающий на домашних играх «Зенита», ...
Представитель футболиста «Локомотива» Александра Сильянова Владимир ...
Нигерийский нападающий «Краснодара» Олакунле Олусегун, выступающий на правах ...
Бывший тренер «Ростова» Сергей Балахнин поделился ожиданиями от матча 21-го тура ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин высказался в преддверии матча 21-го тура РПЛ, в ...
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» взял ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
9 марта.
Экс-игрок «Зенита» Клаудиньо покинул Катар по личным причинам
Тезисы Семака. Есть ли игра у "Зенита"?
Балахнин: ЦСКА может прервать неудачную серию в игре против «Балтики», но будет трудно
Комментатор «Матч ТВ» Крестинин отреагировал на неназначение на матч «Зенит» – «Спартак»
ЦСКА ждет битва в Калининграде. Прогноз на матч с "Балтикой"