В пресс-центре «Открытие Банк Арены» в пятницу состоялась пресс-конференция нового спортивного директора «Спартака» Луки Каттани.
К своим обязанностям итальянец приступил 21 декабря, однако, отвечая на вопрос корреспондента bobsoccer.ru, заметил, что непосредственно причастен ко всем трансферам «Спартака» в текущую зимнюю трансферную кампанию, кроме вратаря Свинова. При этом все они согласовались как с руководством клуба, так и с главным тренером Паоло Ваноли.
В ответе же на мой другой вопрос спортивный директор сообщил, что Самюэль Жиго точно не покинет команду зимой, так как это ее серьезно ослабило бы. Продлит ли он контракт, истекающий 30 июня, зависит от самого игрока и его агента.
Перед началом пресс-конференции журналистам представили всех новичков команды, трансферы которых уже состоялись: Шамара Николсона, Даниила Хлусевича, Леона Классена и Свинова. Кроме того, решен вопрос о переходе в «Спартак» из «Крыльев Советов» полузащитника Данила Пруцева, что Каттани подтвердил.
- Я достаточно неплохо знаю российский рынок, поскольку пару лет назад мог присоединиться к одному российскому клубу (не спрашивайте к какому, все равно не отвечу), - сказал Каттани. – Предложение я не принял, рынок же стал активно изучать. Так, знал Пруцева еще во времена его выступлений за «Чертаново». Когда прошлым летом ко мне обратился «Спартак», подготовил много документов по стратегии развития клуба и составил список игроков, за которыми стоило бы проследить и которых было бы целесообразно купить. В том списке были и Хлусевич, и Классен. Вот Свинова не было. Это креатура Артема Реброва, которому полностью доверяю. Во вратарские дела стараюсь не вмешиваться.
- Жиго невероятно важен для нас, - сказал также спортивный директор. – Это очень самоотверженный и преданный клубу игрок. Мне, когда еще был в Париже, звонили представители некоторых клубов, интересовались Жиго. Но я сказал, что мы этот вариант даже не рассматриваем. Без Жиго команда станет очевидно слабее. Хотя сейчас можно было выручить какие-то деньги, а летом мы не получим ничего.

Фото: Олег Бухарев, "Бобсоккер.ру".
Президент Египетской футбольной ассоциации (EFA) Хани Або Рида подал жалобу в ФИФА ...
Сенатор Парагвая Селеста Амарилья снова высказалась о конфликте с нападающим ...
Завершилась 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года.
Бывший главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа возглавил лондонский ...
Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Голкипер «ПСЖ» Люка Шевалье, являющийся конкурентом российского вратаря Матвея ...
Бывший футболист ЦСКА Олег Корнаухов в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему сборная ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Альваро Арбелоа возглавил «Фулхэм»
ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК
Египет подал жалобу на судейство в матче ЧМ‑2026 против сборной Аргентины
Сенатор Парагвая вновь пригрозила Мбаппе тюрьмой, упомянув Роналдиньо
Трансферная тишина и "Зенит" за десять дней до игры со "Спартаком"