Вячеслав Грозный: «Спартак» не может не идти вперед»

  • Эта статья в архиве

Мнением о матче заключительного тура чемпионата страны «Ахмат» - «Спартак» поделился Вячеслав Грозный, в прошлом работавший в обоих клубах.



- Ожидаю бескомпромиссной борьбы. «Спартак» прощается с Доменико Тедеско, которому, безусловно, хотелось бы завершить чемпионат России на втором месте и вывести команду в Лигу чемпионов. Это важно для его репутации и новых тренерских предложений.

В свою очередь, Андрей Талалаев хотел бы доказать, что местные специалисты не хуже иностранцев. Чуть ли не все, включая меня, видели «Ахмат» в финале Кубка России, но грозненцы пропустили дальше клуб из Самары и лишились шанса побороться за путевку в Лигу Европы.

От прогноза воздержусь. Во-первых, болею в чемпионате России за оба клуба, в которых работал. Во-вторых, же предстоит, как говорят в таких случаях, матч на три результата.

Сегодняшний «Ахмат» способен обыграть любого соперника и дома, и в гостях. В Чеченской Республике серьезно занимаются подготовкой резерва, и верю, что со временем в команде появится множество местных воспитанников, для которых на первом месте будут не деньги. Сама возможность выступать за команду своей республики будет для них высокой честью.

- Кстати, о деньгах. Могут ли игроков «Ахмата» мотивировать конкуренты «Спартака»? Да и руководство клуба в прошлом отличалось подарками от широкой души за престижные победы. Всем ведь памятно, например, как в 2015 году сенегальцу Аблаю Мбенгу за дубль в ворота «Спартака» Рамзан Кадыров даровал автомобиль Toyota Corolla.

- Каждый клуб живет по своим возможностям. «Ювентус» обеспечил суперусловия для Криштиану Роналду, «Барселона» - для Лионеля Месси. Дортмундская «Боруссия» выставляет огромный ценник за Эрлина Холанна, которого хотела бы приобрести «Бавария». Та же платит рекордные для тренера отступные в 25 миллионов евро, чтобы забрать Юлиана Нагельсмана из «Лейпцига». Всё зависит от руководства.

«Ахмат» не нужно дополнительно стимулировать. Эта команда, как и «Спартак», хочет победить любого соперника. Уверен, что хозяева поля не будут уступать спартаковцам в единоборствах.

Класс «Спартака» достаточно высок, но я прекрасно помню, как в июле 2008 года в моем дебютном матче во главе тогда еще «Терека» грозненская команда одолела со счетом 3:1 красно-белых, которыми руководил Станислав Черчесов. После первого тайма мы проигрывали 0:1, но в перерыве я внес поправки в игру, и футболисты «Терека» стали действовать плотнее. Буквально в течение четверти часа мы забили три гола в ворота Стипе Плетикосы и взяли верх над командой, за которую играли Егор Титов, Максим Калиниченко, Роман Павлюченко. Та победа была достигнута благодаря амбициям, психологическому настрою и тактике. Грозненский клуб прыгнул выше головы.

- «Ахмат» замыкает первую десятку, играя неровно. То 5:0 в Краснодаре, то 0:3 в Уфе. Продолжит ли руководство клуба сотрудничество с Талалаевым?

- Информацией на сей счет не располагаю. Могу только сказать, что я сторонник того, чтобы тренерам доверяли. Когда работал с командой из Грозного, все время чувствовал поддержку. Мне кажется, что и к Талалаеву, серьезному системному тренеру, относятся так же.

Думаю, Андрей начал перестраивать команду на высокий прессинг и быструю доставку мяча в ударную зону. Для этого требуется время. Впрочем, оно нужно тренеру всегда. Сохранит ли Талалаев свой пост? В нашей профессии ничего загадывать нельзя. Непопадание в финал Кубка, конечно, разочаровало многих, включая самого Андрея и футболистов. Однако, в случае успешной игры со «Спартаком», останется хорошее послевкусие.

- На ваш взгляд, какую тактику изберет «Спартак»? Постарается сыграть, прежде всего, надежно и оттого будет действовать осторожно?

- Естественно, он будет избегать авантюры. Но обороняется «Спартак» хуже, чем атакует. Поэтому не думаю, что он будет играть от обороны. Имея в составе Александра Соболева, который хорош на «втором этаже», Джордана Ларссона, Квинси Промеса и других, гости, несомненно, постараются взять мяч под свой контроль и отодвинуть игру от собственных ворот. Талалаев же, на мой взгляд, зная, что у «Спартака» есть проблемы в обороне, применит жесткий прессинг, чтобы лишить соперника мяча. Состоится интересная тренерская дуэль, в которой будут иметь значение нюансы: умение правильно действовать в переходных фазах, внимательность, последний и предпоследний пас.

- У «Спартака» больше «ляпов», когда он выдвигается вперед и пропускает контратаки. Как бы вы объяснили, в частности, 0:3 на своем поле от «Уфы»?

- Случаются матчи, которые нельзя объяснить. При этом «Спартак» не может не идти вперед. Это его философия. Он шел вперед и тогда, когда с командой работал наш тренерский штаб во главе с Олегом Романцевым. Крайние защитники в обязательном порядке участвовали в наступлении. Хотя, конечно, при потере мяча игроки не всегда успевают реагировать на быстрые контратаки соперника.

«Вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Этот известный футбольный девиз бразильцев в принципе является и постулатом «Спартака», обладающего огромным потенциалом в атаке. Я даже думал, что с приходом Промеса «Спартак» будет бороться за чемпионство. В составе не находится места такому сильному футболисту, как Землимхан Бакаев, в аренду отдали Резиуана Мирзова. А чтобы нейтрализовать силу «Спартака», надо нажать на его болевые точки.

- Независимо от результата матча в Грозном «Спартак» будет участвовать в еврокубках: он примет старт либо в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов, либо в групповом турнире Лиги Европы. Какие же позиции в составе, на ваш взгляд, целесообразно укрепить?

- Не думаю, что нужно много усилений. Не помешал бы универсальный игрок, который действовал бы в равной степени хорошо в центре обороны и в опорной зоне. Исполнители на этих позициях есть, но для команды, участвующей в еврокубках, требуется расширенная обойма, поскольку неизбежны травмы, дисквалификации, усталость.

Однако рассуждать о пополнении трудно, потому что многое зависит от нового тренера. На Украине сейчас говорят, что донецкий «Шахтер», скорее всего, возглавит итальянец Роберто Де Дзерби из «Сассуоло». При этом тот якобы ведет переговоры с целью привести с собой ряд игроков. Не спрашивает, нужны ли они «Шахтеру», а исходит из того, что работал с ними и хотел бы, чтобы рядом находились люди, которые знают его требования и которые были бы проводниками его идей на поле. Хотя, возможно, у команды, есть на конкретных позициях вполне подходящие исполнители.

Вот и Руй Витория, если придет в «Спартак», наверняка, будет выдвигать определенные условия и приводить в команду через своих агентов игроков, с которыми работал или которых хотя бы хорошо знает.

Если речь пойдет о футболистах высокого качества, то это можно только приветствовать. Но мне странно, что Жозе Моуринью хочет взять с собой из «Тоттенхэма» Эрика Дайера. Ведь именно из-за этого футболиста у лондонской команды проблемы в обороне. Дайер не центральный защитник, а опорник, он не успевает страховать партнеров, хватает соперников руками и зарабатывает пенальти. Невольно задаюсь вопросом: это Моуринью берет игрока или трансфер нужен агентам? Ведь у «Ромы» есть футболисты, которые, как минимум, не слабее. Но таковы, к сожалению реалии. А задача руководителей клубов – не допускать притока средних игроков.

- На ваш взгляд, Руй Витория - интересный вариант?

- Не знаком с его работой. В принципе же я подыскивал бы для «Спартака» специалиста, который разделяет футбольную культуру таких тренеров, как Пеп Гвардиола или Арсен Венгер. Возможно, подошел бы главный тренер «Аякса» Эрик тен Хан, если предложить ему крупный контракт. Рассматривал бы Джан Пьеро Гасперини, который успешно работает в «Аталанте», даже Маурицио Сарри, сделавшего в свое время очень приятный «Наполи». Это же он поставил в нападение Дриса Мертенса, хотя никто не видел в бельгийце форварда.

«Спартак» не примет того, кто проповедует закрытый футбол. Ему нужен тренер, который придерживался бы таких принципов, как умение работать с мячом, высокая скорость, быстрое принятие верных решений. Впрочем, это не более, чем мое мнение.

Посмотрите, в лондонском «Арсенале» у Микеля Артеты не получается. И у Унаи Эмери не получилось. Они не Венгер. А у Мирчи Луческу в киевском «Динамо» все срослось. Почему? Да потому, что он смог донести требования современного футбола игрокам клуба, в котором традиционно применяют прессинг, осуществляют коллективный отбор мяча и проводят быстрые атаки. Возможно, в «Спартаке» Луческу пришлось бы трудно. А в «Динамо» ему комфортно, потому что, во-первых, он очень хорошо знает чемпионат Украины после 12 лет работы в «Шахтере», а во-вторых, игроки «Динамо» заточены под черновую работу и прессинг.
Вячеслав Грозный: «Спартак» не может не идти вперед»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2334 3
Футбольные новости
106 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

99 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

106 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

104 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

126 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

140 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

163 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11289 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7596 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают