Вячеслав Грозный: «Дальше у «Спартака» должна быть белая полоса»

  • Эта статья в архиве

Многолетний помощник Олега Романцева в «Спартаке» считает, что красно-белым пошел на пользу перерыв в российском чемпионате и что победа над «Химками» придаст команде необходимую уверенность.




- На стартовом отрезке чемпионата «Спартак» получил в СМИ очень много критики, причем достаточно справедливой, - сказал Вячеслав Грозный. - Многие ждали, что он споткнется и в матче с «Химками». Кто-то видит во главе «Спартака» другого тренера (возможно, даже себя), кто-то радуется нестабильности. Бывают разные нюансы. Но такая картина в принципе возникает время от времени вокруг больших клубов.

Как, спрашивается, чувствует себя Массимилиано Аллегри после того, как «Ювентус», ранее проигравший дома «Эмполи», в субботу потерпел поражение еще и от «Наполи»? У именитого клуба только одно очко после трех матчей, и, наверняка, тренеру сейчас очень плохо.

Или взять Роберто Де Дзерби, возглавившего перед этим сезоном донецкий «Шахтер». В «Сассуоло», где он до этого работал, были совсем другие задачи - потрепать нервы топовым командам. Получится – хорошо, нет – ничего страшного. В «Шахтере» же нет права раздавать очки. Команда, между тем, уступает дома «Александрии», не может переиграть скромный «Минай». А на носу Лига чемпионов, где в соперниках по группе «Интер», «Реал» и «Шериф». Естественно, в адрес итальянского специалиста звучит критика.

- Вам понравилась игра «Спартака» против «Химок»?

- Мне кажется, она должна была понравиться даже тем, кто не болеет за «Спартак». Команда выглядела очень прилично и абсолютно заслуженно победила, чему лично я искренне рад. Она и комбинировала, и проводила быстрые атаки. При втором голе Зобнин здорово контролировал центральную зону, отобрал мяч и разогнал именно такую атаку. Соболев, обычно форвард-завершитель, проявил себя как футболист, отдающий нестандартные передачи. Постепенно набирает форму Промес, который из-за травмы проводил только третий матч в чемпионате (при этом во встрече с «Сочи» голландец вышел лишь на последнюю четверть часа – Прим. Ред.).

В «Спартаке» собраны квалифицированные футболисты, у него тренер хорошего уровня. Просто он еще изучает команду. Требуются время и терпение. Чем больше Руй Витория находится в России, тем больше узнает и о своих игроках, и о чемпионате. В этом плане пауза в турнире пошла «Спартаку» на пользу. Во всяком случае, я вижу позитивную динамику.

- Победа придаст команде уверенности?

- Сто процентов! Вокруг нее будет меньше напряжения. На предсезонном турнире команда летела. Возможно, она раньше времени вышла на пик формы, да и соперники тогда еще не переработали нагрузки. Так или иначе, спартаковцы умеют играть и не могли разом растерять все свое умение.

Уверен, что «Спартак» будет прогрессировать. Игрокам нужно меньше обращать внимание на то. что пишут, а ориентироваться на свои же лучшие образцы и задуматься, почему они не всегда их демонстрируют. Надеюсь, дальше у «Спартака» пойдет белая полоса.

- Что думаете о возвращении к обороне с тремя центральными защитниками, хотя Руй Витория в «Бенфика» всегда играл с четырьмя?

- А я не уверен, что «Спартак» будет впредь постоянно играть с тремя центральными. Думаю, на каждого соперника будет готовиться свой план.

Не ожидал увидеть в центральной зоне Рассказова. Кутепов лучше обороняется, но Рассказов умеет подключаться в атаки, что подтвердил, ассистируя партнеру при первом голе в ворота «Химок» после взаимодействия с Соболевым. Многие удивились выдвижению вперед центрального защитника, но Николай – профильный крайний, он так привык играть, это его манера.

- Не думаете, что «Спартак» использует гибридную схему, которую трудно выразить одной формулой? Если Айртон действует по всей бровке и возвращается назад, то Рассказов при наступлении своей команды смещается вправо.

- Гибридная схема – подходящее определение. Рую Витории требуется участие большого количества игроков в атаке, и он использует лучшие качества Рассказова.

Мне кажется, что португалец мог бы использовать третьим центральным Кутепова, а Рассказова, как и Айртона, - сделать полностью линейным. Сборная Украины против французов действовала как раз по такой схеме, которую ранее Александр Петраков апробировал в молодежной сборной, выигравшей звание чемпиона мира.

- Собственно, так строил игру и Доменико Тедеско, но у Виктора Мозеса не хватало навыка, да и, видимо, физических сил, чтобы отрабатывать назад.

- Возможно, Руй Витория уберет Мозеса и добавит для надежности Кутепова в матчах Лиги Европы против «Наполи» и «Лестера». Или сыграет в четыре защитника. А с «Легией» спартаковцы, скорее всего, справятся и так, как сейчас, потому что превосходят ее и по бюджету, и по классу игроков.

- Вам всегда нравился Резуан Мирзов. Однако «Спартак» отдал его в аренду «Химкам». При этом против него он на поле не вышел.

- Может быть, микротравма помешала. Но, скорее всего, между клубами была устная договоренность, что Мирзов против «Спартака» играть не будет. Это нельзя было закрепить юридически, но настоящий мужчина держит слово.

- Соболев заработал четвертую желтую карточку в чемпионате. Формально за семь матчей, но фактически за шесть, потому что в игре с «Уралом» он пробыл на поле считанные минуты. Теперь нападающий пропустит дерби с ЦСКА. Потеря?

- Конечно. И очень серьезная. С одной стороны, Соболева не будет хватать при стандартах у обоих ворот, с другой, его отсутствие негативно сказывается на тактическом разнообразии. Александр понимает игру «Спартака», цепляется за мяч и может ассистировать партнерам, в чем мы убедились в прошедшем матче.

Аналогичная ситуация с Шапоренко, одним из лучших игроков киевского «Динамо». Он тоже набрал четыре карточки за шесть игр. Оба игрока не грубые, а неуступчивые, всеми силами старающиеся не проиграть в единоборствах. И Соболев, и Шапоренко стремятся принести больше пользы, но игровой мудрости порой не хватает, эмоции перехлестывают, и они допускают фолы, в которых нет необходимости.

Вячеслав Грозный: «Дальше у «Спартака» должна быть белая полоса»
Фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3164 11
Футбольные новости
62 0

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

193 0

Четыре футболиста покинули "Балтику"

Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.

369 4

«Нужно жить и действовать по закону». Губерниев — о ситуации с футболистом Писарским

Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...

2069 51

"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo

28- летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, близок к переходу в "Аль-Наср", об этом ...

600 4

L'Equipe: полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Краснодар

Полузащитник «Нанта» Дуглас Аугусто вылетел в Россию, чтобы присоединиться к ...

498 10

Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о желании нового главного ...

612 11

Клубы из Южной Америки заинтересованы в трансфере Барко из «Спартака»

Некоторые клубы из стран Южной Америки проявляют интерес к полузащитнику ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11571 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8626 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9884 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12703 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28435 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают