Впечатлениями о матче "Локомотив" — "Спартак" с Bobsoccer.ru поделился тренер, возглавлявший "Динамо", сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.
— Козырь "Локомотива" — высокая скорость. Как командная, так и индивидуальная. Вот он и сделал на неё ставку. Самошников, Пиняев, Воробьев, Батраков очень быстры. Преимущество в скорости в итоге сказалось, — сказал Виктор Бондаренко
— Бабич, скажем, успешно борется против крупных нападающих, а с юркими малышами ему сладить тяжело. Он не успевал в подкатах, как в том моменте, когда "Спартак" пропустил первый мяч. А в эпизоде со вторым голом спартаковцы не сумели вовремя перестроиться и оставили совершенно свободным Самошникова.
— Владислав Радимов на "Матч Премьер" всю игру критиковал Литвинова и, в частности, упрекал его за то, что он упустил при втором голе Карпукаса. Может быть, эксперт был слишком строг, но Литвинов, которого словно по многочисленным заявкам вернули в среднюю линию, в самом деле, допускал массу брака, будто утратил навыки опорного полузащитника.
— Главная проблема в том, что Литвинов и Зобнин не сыграли в середине роль тормоза для быстрых атак соперника. Когда игроки "Локомотива" разгоняются на свободном пространстве, их трудно остановить. Чтобы этого не происходило, нужно было ещё в центре поля навязывать жёсткую вязкую борьбу, биться за каждый мяч.
— Ещё недавно все восхищались физической формой "Спартака". Но "Локомотив" его явно перебегал. У красно-белых функциональный спад?
— "Спартак", на самом деле, физически готов хорошо. Но командные скорости у него ниже, чем у "Локомотива". И против этого очень трудно что-либо сделать.
— Не складывается впечатление, что "Локомотив" сыграл по лекалам "Оренбурга", который в матче 1-го тура тоже забрасывал мяч на ход быстрым нападающим и добился впечатляющей победы?
— Михаил Галактионов, с одной стороны, грамотно использовал сильные качества своих игроков, с другой, надавил на слабые места "Спартака", который использует высокую линию обороны, хотя у него не самые быстрые защитники. Не понимаю, почему Деян Станкович выпустил с первых минут Денисова, а не Хлусевича. Вот он бежит как легкоатлет.
— Станкович постоянно меняет одного на другого. Вероятно, ради свежести и мобильности.
— Так или иначе, с составом тренер не угадал. Я даже не говорю о смещении Угальде не фланг. В конце концов, Николсон мог забить гол в конце первого тайма. Пробил бы мимо вратаря, возможно, игра развивалась бы несколько иначе. Главное — "Спартак" не смог пресечь быстрые выпады соперника.
— А кто мог бы справиться с этой задачей?
— Возможно, Пруцев, шустрый, цепкий, умелый в единобороствах. Вышедший после перерыва Умяров — умный парень, хорошо делающий передачи, но он тоже не очень быстрый.
— Болельщики "Спартака" сильно раздосадованы: опять, мол, двадцать пять — купили не тех, тренер разочаровал. Некоторые уже обсуждают скорую отставку Станковича. Что вы об этом думаете?
— В таком ключе не хочу рассуждать. Напомню только, что ранее "Спартак" хорошо играл и с "Зенитом", и с "Динамо". После матча в Петербурге, где он вполне мог в большинстве дожать соперника, думал, что "Спартак" "попрёт". Он же стал спотыкаться. От "Динамо", вот, пропустил очень обидный гол.
Притом никто так не рвал оборону "Спартака", как "Локомотив". Это дает понять, что Станкович допустил ошибку при выборе состава. Собственно, он и сам признал, что Галактионов тактически его переиграл. Значит, матч в Черкизове может послужить ему уроком.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru назвал позицию, которая ...
Бывший полузащитник «Спартака» Владимир Быстров поделился с «СЭ» мнением о ...
Экс-футболист ЦСКА Зоран Тошич оценил зимнее усиление команды.
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» пожелал новобранцу ...
Экс-игрок сборной России Владимир Быстров высказался о составе московского ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Официально: Джон Джон — игрок «Зенита»!
Джон Джон: первый день в «Зените»
Быстров раскритиковал «Спартак» из-за ситуации с Самошниковым: «Хочется услышать какие-то объяснения, а не мычание»
Быстров: «Спартаку» человек десять можно спокойно отпустить, но новому тренеру виднее
ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына