Виктор Бондаренко: "Спартак" уступил в командной скорости"

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче "Локомотив" — "Спартак" с Bobsoccer.ru поделился тренер, возглавлявший "Динамо", сборную Мозамбика и ряд африканских клубов.



— Козырь "Локомотива" — высокая скорость. Как командная, так и индивидуальная. Вот он и сделал на неё ставку. Самошников, Пиняев, Воробьев, Батраков очень быстры. Преимущество в скорости в итоге сказалось, — сказал Виктор Бондаренко
— Бабич, скажем, успешно борется против крупных нападающих, а с юркими малышами ему сладить тяжело. Он не успевал в подкатах, как в том моменте, когда "Спартак" пропустил первый мяч. А в эпизоде со вторым голом спартаковцы не сумели вовремя перестроиться и оставили совершенно свободным Самошникова.

— Владислав Радимов на "Матч Премьер" всю игру критиковал Литвинова и, в частности, упрекал его за то, что он упустил при втором голе Карпукаса. Может быть, эксперт был слишком строг, но Литвинов, которого словно по многочисленным заявкам вернули в среднюю линию, в самом деле, допускал массу брака, будто утратил навыки опорного полузащитника.

— Главная проблема в том, что Литвинов и Зобнин не сыграли в середине роль тормоза для быстрых атак соперника. Когда игроки "Локомотива" разгоняются на свободном пространстве, их трудно остановить. Чтобы этого не происходило, нужно было ещё в центре поля навязывать жёсткую вязкую борьбу, биться за каждый мяч.

— Ещё недавно все восхищались физической формой "Спартака". Но "Локомотив" его явно перебегал. У красно-белых функциональный спад?

— "Спартак", на самом деле, физически готов хорошо. Но командные скорости у него ниже, чем у "Локомотива". И против этого очень трудно что-либо сделать.

— Не складывается впечатление, что "Локомотив" сыграл по лекалам "Оренбурга", который в матче 1-го тура тоже забрасывал мяч на ход быстрым нападающим и добился впечатляющей победы?

— Михаил Галактионов, с одной стороны, грамотно использовал сильные качества своих игроков, с другой, надавил на слабые места "Спартака", который использует высокую линию обороны, хотя у него не самые быстрые защитники. Не понимаю, почему Деян Станкович выпустил с первых минут Денисова, а не Хлусевича. Вот он бежит как легкоатлет.

— Станкович постоянно меняет одного на другого. Вероятно, ради свежести и мобильности.

— Так или иначе, с составом тренер не угадал. Я даже не говорю о смещении Угальде не фланг. В конце концов, Николсон мог забить гол в конце первого тайма. Пробил бы мимо вратаря, возможно, игра развивалась бы несколько иначе. Главное — "Спартак" не смог пресечь быстрые выпады соперника.

— А кто мог бы справиться с этой задачей?

— Возможно, Пруцев, шустрый, цепкий, умелый в единобороствах. Вышедший после перерыва Умяров — умный парень, хорошо делающий передачи, но он тоже не очень быстрый.

— Болельщики "Спартака" сильно раздосадованы: опять, мол, двадцать пять — купили не тех, тренер разочаровал. Некоторые уже обсуждают скорую отставку Станковича. Что вы об этом думаете?

— В таком ключе не хочу рассуждать. Напомню только, что ранее "Спартак" хорошо играл и с "Зенитом", и с "Динамо". После матча в Петербурге, где он вполне мог в большинстве дожать соперника, думал, что "Спартак" "попрёт". Он же стал спотыкаться. От "Динамо", вот, пропустил очень обидный гол.
Притом никто так не рвал оборону "Спартака", как "Локомотив". Это дает понять, что Станкович допустил ошибку при выборе состава. Собственно, он и сам признал, что Галактионов тактически его переиграл. Значит, матч в Черкизове может послужить ему уроком.

Виктор Бондаренко: Спартак уступил в командной скорости
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1225 1
Футбольные новости
208 2

Аморим может возглавить клуб из топ-3 РПЛ: «В «Зените» все организовано лучше, чем в «МЮ»

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в интервью корреспондентам ...

476 1

«В команде его не будет». Стала известна реакция Челестини на ссору с Мойзесом

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини изначально не собирался возвращать в состав ...

138 1

«ПСЖ» победил «Тулузу» в Лиге 1, у Дембеле — дубль, Сафонов ошибся при подаче углового

Завершился матч 28-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между клубами «ПСЖ» и ...

267 1

Корнеев: «Барко на голову превосходит всех партнеров. Если «Спартак» сохранит его, это будет похвально»

Московский «Спартак» должен продлить контракт с полузащитником Эсекьелем ...

173 0

966-й и 967-й голы Роналду помогли «Аль-Насру» победить «Аль-Наджму»

Завершился матч 27-го тура саудовской Про-Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

216 1

Соболев — точно номер один в нападении «Зенита», считает Корнеев

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

149 0

Павел Яковлев: «Спартак» может побороться за тройку — команда готова обыграть «Локомотив»

Бывший футболист «Спартака» Павел Яковлев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61%
Популярное
28192 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3636 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

1285 145

Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...

7363 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

3186 132

Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...

Сейчас обсуждают