Валерий Непомнящий о «Спартаке»: «Решения Витории были непонятны»

  • Эта статья в архиве

Поражение «Спартака» на старте группового турнира Лиги Европы от варшавской «Легии» (0:1) для нашего портала прокомментировал известный российский тренер.



- Стараюсь избегать резких слов в адрес коллег, но в данном случае прихожу к выводу, что Руй Витория не тренер для «Спартака», - сказал Валерий Непомнящий. - Его оперативное управление командой, начиная с определения стартового состава, вызывает у меня непонимание.

Рассказов при нем становится центральным защитником, хотя к этому игроку нет полного доверия. Во всяком случае, СМИ постоянно писали, что «Спартак» ищет правого защитника. Мозес же вроде бы играл линейного. В итоге оба потерялись.

Мозеса не было толком видно ни в атаке, ни в обороне. Рассказов же, оказываясь на фланге, словно на мгновение задумывался: «А почему я должен встречать игрока?» И тут до него доходило, что атака идет почти по центру.

В середине второго тайма вдруг происходит замена Айртона, одного из самых активных спартаковцев, который хоть что-то создавал на своем фланге. А выходит Ломовицкий. Как я понимаю, это атакующий игрок, умеющий вскрыть фланг и замкнуть атаку с противоположного края. И вдруг ему приходится действовать на своей половине. А его ли это позиция, игрок по всей бровке?

- Витория рассматривает Ломовицкого как дублера Айртона.

- К этому и веду. Прежде, чем выпускать футболиста в еврокубковой встрече, его надо было, как следует, проверить. А то Ломовицкий выходит и проигрывает 90 процентов единоборств.

- И в довершение совсем не помешал Кастрати замкнуть прострел…

- Главное же, «Спартак», располагая одной из самых быстрых атак в российском чемпионате, напрочь лишен конструктивного начала. Все его игроки и первой, и второй атакующей линии что-то из себя представляют, но ничего не могут создать для партнеров. Все ждут, что кто-то для них организует момент, а они подставят голову или ногу и отправят мяч в ворота.

С большим уважением отношусь к Зобнину, которого знаю с юного возраста, но острый пас не его сильная сторона. При этом на общем фоне Зобнин даже выглядит изобретательным игроком.

- Иногда Бакаев может пас отдать…

- И его вместе с Соболевым выпускают на 82-й минуте, так что оба считанные разы мяча коснулись. Разве Ларссон сейчас в порядке? Мне кажется, абсолютно нет. Швед совсем не такой, каким был в прошлом сезоне. В таком случае, почему же он в стартовом составе? Понсе, кстати, тоже не порадовал. И это все, к сожалению, камни в огород тренера.

- Честно говоря, я очень удивился, когда не увидел в стартовом составе Соболева. Человек дисквалифицирован на матч с ЦСКА. Казалось бы, используйте его на полную катушку.

- Получалось, что спартаковцы забрасывали мяч к воротам, а там некому за него побороться. Соболев же мог бы зацепиться, подыграть партнерам. Признаться, я не в восторге от его игры, но этот футболист, безусловно, соответствует уровню сегодняшнего «Спартака». Столько создавали моментов в первом тайме, что напрашивался выход Соболева уже на 46-й минуте, а не на 82-й. Да и в целом для еврокубкового матча выгодных моментов у «Спартака» было не просто много, а очень много.

- Специалисты еще до перерыва в чемпионате выражали мнение, что команда недостаточно готова функционально. Перед матчем с «Легией» в прошлом игрок красно-белых Сослан Гатагов сообщил, что футболисты «Спартака» были удивлены как никогда невысоким уровнем нагрузок в предсезонный период. Руй Витория, впрочем, это мнение отверг. Тем не менее, не сложилось ли у вас впечатление, что в конце матча «Спартак» сдал, и потому «Легия» стала раз за разом проводить атаки?

- Думаю, дело не столько в функциональной готовности, сколько в психологии. Когда есть кураж, усталость не замечается. Если же команда никак не может реализовать моменты, организм подсаживается быстрее. Адреналин выплескивается раньше времени.

Вместе с тем я не видел, чтобы «Спартак» мог играть в одном ритме. Считается, что в первом тайме команда при хорошей готовности должна проводить на максимальных скоростях 30-35 минут, во втором - 20. У «Спартака» этого не было ни в первой, ни во втором половине игры.

- Хотя темп был невысоким, не так ли?

- Для еврокубков – конечно. «Спартак» в целом по скорости превосходил гостей, но это потому, что его игроки индивидуально быстрее футболистов «Легии». Вместе с тем польская команда оказалась умнее. Она ждала, ждала и дождалась.

- Что светит «Спартаку» в дерби с ЦСКА, в котором точно не сможет принять участие Соболев? Возможно, не будет также Зобнина, получившего травму в первом тайме.

- Трудно сказать, потому что от ЦСКА тоже непонятно, чего ждать. Алексей Березуцкий ведет работу, но очень уж робко пока проявляют себя армейские футболисты. Они, несомненно, могут играть лучше, да зажатость мешает. Как, собственно, и «Спартаку».

- Но настрой – это часть тренерской работы.

- Конечно. Таким командам, как «Спартак», важно, чтобы тренер в них верил. Не столько даже при Тедеско, сколько в чемпионский сезон, спартаковцы делали на поле все, что хотели. Им это дозволялось. А сейчас игроки скованы и потому играют ниже своего уровня.
Валерий Непомнящий о «Спартаке»: «Решения Витории были непонятны»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7033 47
Футбольные новости
26 0

Экс-защитник сборной России Кудряшов перешел в медиаклуб 2Drots

Бывший защитник сборной России Федор Кудряшов стал игроком 2Drots, сообщается в ...

244 6

Виллиан Роша: "Схема Челестини сработала. ЦСКА заслужил победу в Суперкубке"

Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА после победы над "Краснодаром".

97 1

Лукин — после победы ЦСКА в Суперкубке России: «Следующая цель — чемпионат России»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин высказался о победе своей команды в Суперкубке России.

226 4

Газзаев: «Краснодар» не убедил. Поздравляю ЦСКА с победой в Суперкубке

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о победе армейцев в ...

77 1

Экс-футболиста "Спартака" Айртона госпитализировали после пореза голени

Бразильский футболист "Фламенго" Айртон, который ранее выступал в составе ...

126 3

Халк забил прямым ударом с углового в чемпионате Бразилии

Бывший нападающий «Зенита» Халк отличился голом прямым ударом с углового в матче ...

272 0

Галактионов о срыве трансфера Веры: «Важно, когда люди держат слово. Ему были куплены билеты, он летел в Москву»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов ответил «СЭ» на вопрос о срыве ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.4%
Оптимист
16.9%
Реалист
32.8%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12444 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2636 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36677 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14307 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3597 192

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают