Поражение «Спартака» на старте группового турнира Лиги Европы от варшавской «Легии» (0:1) для нашего портала прокомментировал известный российский тренер.
- Стараюсь избегать резких слов в адрес коллег, но в данном случае прихожу к выводу, что Руй Витория не тренер для «Спартака», - сказал Валерий Непомнящий. - Его оперативное управление командой, начиная с определения стартового состава, вызывает у меня непонимание.
Рассказов при нем становится центральным защитником, хотя к этому игроку нет полного доверия. Во всяком случае, СМИ постоянно писали, что «Спартак» ищет правого защитника. Мозес же вроде бы играл линейного. В итоге оба потерялись.
Мозеса не было толком видно ни в атаке, ни в обороне. Рассказов же, оказываясь на фланге, словно на мгновение задумывался: «А почему я должен встречать игрока?» И тут до него доходило, что атака идет почти по центру.
В середине второго тайма вдруг происходит замена Айртона, одного из самых активных спартаковцев, который хоть что-то создавал на своем фланге. А выходит Ломовицкий. Как я понимаю, это атакующий игрок, умеющий вскрыть фланг и замкнуть атаку с противоположного края. И вдруг ему приходится действовать на своей половине. А его ли это позиция, игрок по всей бровке?
- Витория рассматривает Ломовицкого как дублера Айртона.
- К этому и веду. Прежде, чем выпускать футболиста в еврокубковой встрече, его надо было, как следует, проверить. А то Ломовицкий выходит и проигрывает 90 процентов единоборств.
- И в довершение совсем не помешал Кастрати замкнуть прострел…
- Главное же, «Спартак», располагая одной из самых быстрых атак в российском чемпионате, напрочь лишен конструктивного начала. Все его игроки и первой, и второй атакующей линии что-то из себя представляют, но ничего не могут создать для партнеров. Все ждут, что кто-то для них организует момент, а они подставят голову или ногу и отправят мяч в ворота.
С большим уважением отношусь к Зобнину, которого знаю с юного возраста, но острый пас не его сильная сторона. При этом на общем фоне Зобнин даже выглядит изобретательным игроком.
- Иногда Бакаев может пас отдать…
- И его вместе с Соболевым выпускают на 82-й минуте, так что оба считанные разы мяча коснулись. Разве Ларссон сейчас в порядке? Мне кажется, абсолютно нет. Швед совсем не такой, каким был в прошлом сезоне. В таком случае, почему же он в стартовом составе? Понсе, кстати, тоже не порадовал. И это все, к сожалению, камни в огород тренера.
- Честно говоря, я очень удивился, когда не увидел в стартовом составе Соболева. Человек дисквалифицирован на матч с ЦСКА. Казалось бы, используйте его на полную катушку.
- Получалось, что спартаковцы забрасывали мяч к воротам, а там некому за него побороться. Соболев же мог бы зацепиться, подыграть партнерам. Признаться, я не в восторге от его игры, но этот футболист, безусловно, соответствует уровню сегодняшнего «Спартака». Столько создавали моментов в первом тайме, что напрашивался выход Соболева уже на 46-й минуте, а не на 82-й. Да и в целом для еврокубкового матча выгодных моментов у «Спартака» было не просто много, а очень много.
- Специалисты еще до перерыва в чемпионате выражали мнение, что команда недостаточно готова функционально. Перед матчем с «Легией» в прошлом игрок красно-белых Сослан Гатагов сообщил, что футболисты «Спартака» были удивлены как никогда невысоким уровнем нагрузок в предсезонный период. Руй Витория, впрочем, это мнение отверг. Тем не менее, не сложилось ли у вас впечатление, что в конце матча «Спартак» сдал, и потому «Легия» стала раз за разом проводить атаки?
- Думаю, дело не столько в функциональной готовности, сколько в психологии. Когда есть кураж, усталость не замечается. Если же команда никак не может реализовать моменты, организм подсаживается быстрее. Адреналин выплескивается раньше времени.
Вместе с тем я не видел, чтобы «Спартак» мог играть в одном ритме. Считается, что в первом тайме команда при хорошей готовности должна проводить на максимальных скоростях 30-35 минут, во втором - 20. У «Спартака» этого не было ни в первой, ни во втором половине игры.
- Хотя темп был невысоким, не так ли?
- Для еврокубков – конечно. «Спартак» в целом по скорости превосходил гостей, но это потому, что его игроки индивидуально быстрее футболистов «Легии». Вместе с тем польская команда оказалась умнее. Она ждала, ждала и дождалась.
- Что светит «Спартаку» в дерби с ЦСКА, в котором точно не сможет принять участие Соболев? Возможно, не будет также Зобнина, получившего травму в первом тайме.
- Трудно сказать, потому что от ЦСКА тоже непонятно, чего ждать. Алексей Березуцкий ведет работу, но очень уж робко пока проявляют себя армейские футболисты. Они, несомненно, могут играть лучше, да зажатость мешает. Как, собственно, и «Спартаку».
- Но настрой – это часть тренерской работы.
- Конечно. Таким командам, как «Спартак», важно, чтобы тренер в них верил. Не столько даже при Тедеско, сколько в чемпионский сезон, спартаковцы делали на поле все, что хотели. Им это дозволялось. А сейчас игроки скованы и потому играют ниже своего уровня.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
По данным журналиста Legalbet Анара Ибрагимова, «Балтика» может провести ...
Бразильский футболист «Зенита» Луис Энрике заявил «Матч ТВ», что рассматривает ...
"Ривер Плейт" готов побороться с "Зенитом" за 21-летнего защитника "Аргентинос ...
40-летний нападающий Криштиану Роналду подписал самый выгодный контракт в ...
Спортивный директор «Астон Виллы» Рамон Мончи в разговоре с Legalbet ответил на вопрос ...
Бывший нападающий сборных СССР и России Сергей Кирьяков высказался о нынешнем ...
Бывший нападающий сборных СССР и России Сергей Кирьяков объяснил, почему считает, ...
О событиях российского футбола.
Достоверная информация из петербургского клуба.
Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.
Новости петербургского клуба.
Сауль Гуарирапа возвращается в «Сочи», сообщает пресс-служба ЦСКА.
Кирьяков: Челестини — эксперимент ЦСКА, пока клуб не дошёл до доверия российским тренерам
Дюков высказался по поводу переноса столетия «Зенита»
"Ривер Плейт" готов перебить предложение "Зенита" по Веге - Гарсия Грова
Роналду заработает около € 575 млн по новому контракту с «Аль-Насром» — The Sun
«Ростов» подписал пятилетний контракт с воспитанником «Зенита» Тарасовым