Валерий Масалитин: «Спартаковцы не выглядели мальчиками для битья»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о драматичном поединке «Спартака» с «Лестером» (3:4) поделился чемпион России 1991 года в составе ЦСКА, выступавший в 1994-1995 годах за красно-белых.

По его мнению, столичная команда, хоть и проиграла, смотрелась в борьбе с представителем АПЛ достойно.

Валерий Масалитин: «Спартаковцы не выглядели мальчиками для битья»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Игра в нападении у «Спартака» более или менее получилась, однако действия в защите оставляли желать лучшего, - отметил Валерий Масалитин. - «Лестер» в обоих таймах провел много атак через центральную зону и все четыре гола забил в одном стиле: быстрый выпад, острая передача за спину защитникам и четкое исполнение завершающего удара. Патсон Дака показал мастер-класс, как надо открываться на грани офсайда и использовать моменты. Его игра в прошедшем матче - учебное пособие для нападающих.

Вместе с тем, несмотря на поражение, «Спартаку» надо отдать должное. Он неожиданно победил в Неаполе и теперь подарил надежды на благополучный исход, забив в первом тайме два мяча. Второй и третий голы получились у него несколько похожими. В обоих случаях Мозес хорошо разбирался в ситуации и находил в штрафной площади Ларссона и Соболева. Спартаковцы настроились на игру, боролись и, по крайней мере, не выглядели мальчиками для битья. Но ошибки в обороне свели все усилия и надежды на нет.

- С чем, на ваш взгляд, связаны эти ошибки – невыстроенной игрой в обороне в целом или заменой дисквалифицированного Кофрие на Рассказова, которому было трудно на непрофильной для него позиции центрального защитника?

- Естественно, Рассказову было тяжело, да и сыгранности сзади не хватало. Но критики заслуживают также центральные полузащитники, позволявшие соперникам развертывать атаки и свободно делать передачи вразрез защитников. Недорабатывала вся группа игроков обороны, включая среднюю линию.

В российском чемпионате можно использовать игрока на непрофильной позиции. Это часто проходит. Более того, игрок даже может выдать там матч на-гора. Но в еврокубках, если футболист оказался не на своем месте, соперники будут настойчиво нагружать именно его зону. Тем более, если он ошибается на протяжении всей игры.

- Правильно ли поступил Руй Витория, не включив в состав Кутепова, который, судя по всему, здоров, поскольку не далее, чем в воскресенье, целиком отыграл за «Спартак-2» матч с «Ротором»? Португалец, правда, заявил на пресс-конференции, что журналисты не видят как тренируются Кутепов и Гапонов, дав понять, что неудовлетворен их степенью готовности.

- «Ротор» – это все-таки не «Лестер».

- А Рассказов, в отличие от Кутепова, не центральный защитник.

- Раз тренер ставит того или иного игрока, значит, он доверяет ему больше, чем другим, и за это отвечает. Возможно, для Руя Витории решающее значение имела лучшая готовность Рассказова в физическом плане. В конечном итоге Рассказов сыграл, как мог, и винить его не стоит.

- В средней линии из-за травмы отсутствовал Умяров. Но вы не думаете, что «Спартаку» в принципе не хватает сильного классического опорника?

- Конечно. При системе с тремя центральными защитниками важна роль в оборонительных действиях опорных полузащитников. А они задней линии особо не помогали.

Литвинов молод, старателен, у него есть перспектива, но на сегодняшний день он не соответствует уровню еврокубков. Как и Рассказов, он делал, что может. Зобнин же после травмы, очевидно, в неважной форме. Руй Витория даже заменил его в середине второго тайма.

Так сложились обстоятельства. Реальность «Спартака» заключалась в том, что в опорной зоне просто больше некого было поставить. «Лестер» же воспользовался слабостями московской команды. Когда потребовалось прибавить, он это сделал. При этом его игроки продемонстрировали умение исполнять острые передачи на Даку, который, в свою очередь, прекрасно открывался. Центрфорварду не нужно бегать к угловому флажку. Всё должно быть направлено на взятие ворот – и передачи, и открывания. Когда работают эти составляющие, то и положительный результат достигается.

- В составе «Спартака», наконец, забил гол Ларссон, а Соболев даже оформил дубль и в целом вроде бы пришел в себя. Это добрый знак для красно-белых?

- Впереди «Спартак» располагает квалифицированными исполнителями. По крайней мере, для нашего чемпионата. Но что-то им мешало. Потеряли форму, может быть, травмы сказывались или какие-то другие обстоятельства. Было время, они вообще мучились, где-то не везло, игроки потеряли уверенность в себе. Но думаю, все вернется на круги своя. А когда атакующие футболисты «Спартака» поймают свою игру и кураж, соперникам придется нелегко.

- Вы видите в последнее время сдвиг в лучшую сторону?

- Перед началом сезона в команду пришел новый тренер. Игрокам нужно было привыкнуть к его требованиям. Теперь же Руй Витория, похоже, начинает выжимать из них максимум. Во всяком случае, временами «Спартак» смотрится очень хорошо.

- Ближайший соперник – «Зенит». Какие у вас предчувствия?

- Естественно, по составу «Зенит» сильнее. Но игра, полагаю, будет непростая. Тем более, что клуб из Петербурга тоже потерпел в среду обидное поражение на своем поле, так что настроение у соперников одинаковое.

Читайте также:
0 / 0
2369 14
Футбольные новости
135 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

180 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

164 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

666 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

206 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

100 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

148 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают