В «Спартаке» вернулись к трансферу Кристофера Мартинса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» официально подтвердил, что выкупил трансфер 25-летнего опорного полузащитника Кристофера Мартинса Перейры.



В «Спартаке» вернулись к трансферу Кристофера Мартинса
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В принципе новость об этом Лука Каттани озвучил еще три недели назад. После полуфинала Кубка России, в ходе которого Мартинс сделал две голевые передачи, и красно-белые взяли верх над красноярским «Енисеем» со счетом 3:0, спортивный директор заявил, что люксембуржец выполнил условие, сделавшее выкуп его контракта обязательным.

Речь, видимо, идет о том, что, сыграв 12-й матч в составе «Спартака», игрок достиг нужной количественной отметки. Всего же он провел за красно-белых 10 матчей в чемпионате (один гол) и все четыре поединка в Кубке.

За Мартинса следовало заплатить 6,4 миллиона евро. Ценник немаленький. Тем более в условиях лавины санкций. Хотя искомую сумму, возможно, заложили в бюджете уже завершившегося сезона.

На официальном клубном сайте тот факт, что полузащитник сборной Люксембурга превратился из арендованного у швейцарского клуба «Янг Бойз» игрока в полноценного футболиста «Спартака», до сих пор отражен не был. К событию вернулись, многие, прочитав, только теперь осознали происшедшее, и в интернете развернулось обсуждение.

Эксперты охарактеризовали приобретение по-разному: от «дикость» (Евгений Ловчев) и «глупость» (Андрей Червиченко) до «хороший трансфер» (Дмитрий Комбаров) и «поможет команде» (Дмитрий Парфенов).

Сразу замечу: ссылки на национальность Кристофера - докатились, мол, уже до Люксембурга -считаю безосновательными, если не сказать невежественными. Да, Великому герцогству с его 620 тысячами населения проблематично сколотить по-настоящему сильную национальную команду (хотя Исландии, где людей вдвое меньше, это удалось), но отдельные мастеровитые исполнители могут появляться на свет где угодно.

К слову, Россия тоже не центр футбольной вселенной. Давно надо отдавать себе отчет, что самые-самые к нам не поедут. А теперь и подавно, когда наши клубы непонятно на какое время остались без еврокубков.

Что касается чисто футбольных оценок Мартинса, то, по-моему, люксембуржец на весеннем отрезке сезона, который стал для него смотринами, выглядел добротно. Он был хорош в единоборствах и перехватах, выполнял большой объем работы. В кубковом финале против «Динамо» успевал и на своей позиции, и в подстраховке на фланге.

Болельщики «Спартака» много лет мечтали о «злой собаке», которая никого не пропускала бы мимо себя, и не без оснований видели в игроке такого амплуа спасение от постоянных провалов в обороне. Теперь они немного разочарованы, что Мартинс вопреки предположениям не проявил себя в таком качестве. Но ведь это связано с игровой схемой в два опорника, которую применял Паоло Ваноли. Она не предусматривает «чистильщика», располагающегося перед линией обороны.

В дебютном для него матче с ЦСКА при трех опорных полузащитниках Мартинс даже находился на одной линии с Романом Зобниным в верхней части треугольника, а в нижней точке конструкции действовал Наиль Умяров.

Минусы люксембуржца – брак в передачах, особенно при попытках что-то изобрести вместо того, чтобы просто отдать ближнему, и фолы на карточку. «Горчичники» Кристофер получал четко в каждом втором матче.

К сожалению, из-за политически продиктованных действий ФИФА иностранные футболисты в российских клубах превратились сегодня в риски. Приходится просчитывать, что будет, если

легионерам разрешат разрывать в одностороннем порядке контракты, и они станут превращаться в свободных агентов вопреки всем юридическим нормам.

Не думаю, однако, что, если ФИФА устроит России такую «подлянку», то Мартинс, Шамар Николсон или Максимилиано Кофрие с облегчением «сбросят цепи» и побегут. Эти игроки пришли по ходу сезона и сразу выиграли со «Спартаком» Кубок. Им в Москве, как минимум, еще не надоело. Да и попробуй, найди на Западе такой же контракт, как в России. Вряд ли их, выступавших в чемпионатах Швейцарии и Бельгии, позовут сейчас в АПЛ. Наконец, все трое пришли при Каттани (или с его подачи в случае Кофрие) и не должны его подвести.

Читайте также:
0 / 0
3753 15
Футбольные новости
0 0

Сенатор Парагвая угрожает Мбаппе судом после высказывания француза

Сенатор Парагвая Селеста Амарилья опубликовала ещё один пост с жёсткой критикой в ...

68 0

Форвард сборной Бельгии Лукаку установил уникальное достижение за всю историю ЧМ

Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку достиг уникального рекорда на ...

99 1

Игрок «Спартака» Солари: Мартинс убеждал меня, что Кабо-Верде пройдёт Аргентину

Аргентинский хавбек московского «Спартака» Пабло Солари в интервью Metaratings.ru ...

58 1

«Балтика» проведет товарищеские матчи против турецкого и македонского клубов

Калининградская «Балтика» проведет товарищеские матчи против турецкого ...

200 3

Определилась третья пара ¼ финала чемпионата мира‑2026 по футболу

На чемпионате мира по футболу 2026 года определилась третья пара ¼ финала, которую ...

99 2

Роналду не сдержал слез после вылета сборной Португалии с ЧМ-2026

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не смог сдержать слез после ...

205 7

Роналду: «До меня у сборной Португалии было ноль трофеев»

Португальский нападающий Криштиану Роналду заявил, что национальная команда до ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
46.7%
Победой "Зенита" в серии пенальти
3.3%
Победой "Спартака" в основное время
20%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10%
Очень сложно сказать
20%
Популярное
3980 248

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9336 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6445 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают