В «Спартаке» вернулись к трансферу Кристофера Мартинса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» официально подтвердил, что выкупил трансфер 25-летнего опорного полузащитника Кристофера Мартинса Перейры.



В «Спартаке» вернулись к трансферу Кристофера Мартинса
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В принципе новость об этом Лука Каттани озвучил еще три недели назад. После полуфинала Кубка России, в ходе которого Мартинс сделал две голевые передачи, и красно-белые взяли верх над красноярским «Енисеем» со счетом 3:0, спортивный директор заявил, что люксембуржец выполнил условие, сделавшее выкуп его контракта обязательным.

Речь, видимо, идет о том, что, сыграв 12-й матч в составе «Спартака», игрок достиг нужной количественной отметки. Всего же он провел за красно-белых 10 матчей в чемпионате (один гол) и все четыре поединка в Кубке.

За Мартинса следовало заплатить 6,4 миллиона евро. Ценник немаленький. Тем более в условиях лавины санкций. Хотя искомую сумму, возможно, заложили в бюджете уже завершившегося сезона.

На официальном клубном сайте тот факт, что полузащитник сборной Люксембурга превратился из арендованного у швейцарского клуба «Янг Бойз» игрока в полноценного футболиста «Спартака», до сих пор отражен не был. К событию вернулись, многие, прочитав, только теперь осознали происшедшее, и в интернете развернулось обсуждение.

Эксперты охарактеризовали приобретение по-разному: от «дикость» (Евгений Ловчев) и «глупость» (Андрей Червиченко) до «хороший трансфер» (Дмитрий Комбаров) и «поможет команде» (Дмитрий Парфенов).

Сразу замечу: ссылки на национальность Кристофера - докатились, мол, уже до Люксембурга -считаю безосновательными, если не сказать невежественными. Да, Великому герцогству с его 620 тысячами населения проблематично сколотить по-настоящему сильную национальную команду (хотя Исландии, где людей вдвое меньше, это удалось), но отдельные мастеровитые исполнители могут появляться на свет где угодно.

К слову, Россия тоже не центр футбольной вселенной. Давно надо отдавать себе отчет, что самые-самые к нам не поедут. А теперь и подавно, когда наши клубы непонятно на какое время остались без еврокубков.

Что касается чисто футбольных оценок Мартинса, то, по-моему, люксембуржец на весеннем отрезке сезона, который стал для него смотринами, выглядел добротно. Он был хорош в единоборствах и перехватах, выполнял большой объем работы. В кубковом финале против «Динамо» успевал и на своей позиции, и в подстраховке на фланге.

Болельщики «Спартака» много лет мечтали о «злой собаке», которая никого не пропускала бы мимо себя, и не без оснований видели в игроке такого амплуа спасение от постоянных провалов в обороне. Теперь они немного разочарованы, что Мартинс вопреки предположениям не проявил себя в таком качестве. Но ведь это связано с игровой схемой в два опорника, которую применял Паоло Ваноли. Она не предусматривает «чистильщика», располагающегося перед линией обороны.

В дебютном для него матче с ЦСКА при трех опорных полузащитниках Мартинс даже находился на одной линии с Романом Зобниным в верхней части треугольника, а в нижней точке конструкции действовал Наиль Умяров.

Минусы люксембуржца – брак в передачах, особенно при попытках что-то изобрести вместо того, чтобы просто отдать ближнему, и фолы на карточку. «Горчичники» Кристофер получал четко в каждом втором матче.

К сожалению, из-за политически продиктованных действий ФИФА иностранные футболисты в российских клубах превратились сегодня в риски. Приходится просчитывать, что будет, если

легионерам разрешат разрывать в одностороннем порядке контракты, и они станут превращаться в свободных агентов вопреки всем юридическим нормам.

Не думаю, однако, что, если ФИФА устроит России такую «подлянку», то Мартинс, Шамар Николсон или Максимилиано Кофрие с облегчением «сбросят цепи» и побегут. Эти игроки пришли по ходу сезона и сразу выиграли со «Спартаком» Кубок. Им в Москве, как минимум, еще не надоело. Да и попробуй, найди на Западе такой же контракт, как в России. Вряд ли их, выступавших в чемпионатах Швейцарии и Бельгии, позовут сейчас в АПЛ. Наконец, все трое пришли при Каттани (или с его подачи в случае Кофрие) и не должны его подвести.

Читайте также:
0 / 0
3753 15
Футбольные новости
53 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

221 2

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

97 5

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

91 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

175 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

297 10

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

136 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают