В «Спартаке» вернулись к трансферу Кристофера Мартинса

  • Эта статья в архиве

«Спартак» официально подтвердил, что выкупил трансфер 25-летнего опорного полузащитника Кристофера Мартинса Перейры.



В «Спартаке» вернулись к трансферу Кристофера Мартинса
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В принципе новость об этом Лука Каттани озвучил еще три недели назад. После полуфинала Кубка России, в ходе которого Мартинс сделал две голевые передачи, и красно-белые взяли верх над красноярским «Енисеем» со счетом 3:0, спортивный директор заявил, что люксембуржец выполнил условие, сделавшее выкуп его контракта обязательным.

Речь, видимо, идет о том, что, сыграв 12-й матч в составе «Спартака», игрок достиг нужной количественной отметки. Всего же он провел за красно-белых 10 матчей в чемпионате (один гол) и все четыре поединка в Кубке.

За Мартинса следовало заплатить 6,4 миллиона евро. Ценник немаленький. Тем более в условиях лавины санкций. Хотя искомую сумму, возможно, заложили в бюджете уже завершившегося сезона.

На официальном клубном сайте тот факт, что полузащитник сборной Люксембурга превратился из арендованного у швейцарского клуба «Янг Бойз» игрока в полноценного футболиста «Спартака», до сих пор отражен не был. К событию вернулись, многие, прочитав, только теперь осознали происшедшее, и в интернете развернулось обсуждение.

Эксперты охарактеризовали приобретение по-разному: от «дикость» (Евгений Ловчев) и «глупость» (Андрей Червиченко) до «хороший трансфер» (Дмитрий Комбаров) и «поможет команде» (Дмитрий Парфенов).

Сразу замечу: ссылки на национальность Кристофера - докатились, мол, уже до Люксембурга -считаю безосновательными, если не сказать невежественными. Да, Великому герцогству с его 620 тысячами населения проблематично сколотить по-настоящему сильную национальную команду (хотя Исландии, где людей вдвое меньше, это удалось), но отдельные мастеровитые исполнители могут появляться на свет где угодно.

К слову, Россия тоже не центр футбольной вселенной. Давно надо отдавать себе отчет, что самые-самые к нам не поедут. А теперь и подавно, когда наши клубы непонятно на какое время остались без еврокубков.

Что касается чисто футбольных оценок Мартинса, то, по-моему, люксембуржец на весеннем отрезке сезона, который стал для него смотринами, выглядел добротно. Он был хорош в единоборствах и перехватах, выполнял большой объем работы. В кубковом финале против «Динамо» успевал и на своей позиции, и в подстраховке на фланге.

Болельщики «Спартака» много лет мечтали о «злой собаке», которая никого не пропускала бы мимо себя, и не без оснований видели в игроке такого амплуа спасение от постоянных провалов в обороне. Теперь они немного разочарованы, что Мартинс вопреки предположениям не проявил себя в таком качестве. Но ведь это связано с игровой схемой в два опорника, которую применял Паоло Ваноли. Она не предусматривает «чистильщика», располагающегося перед линией обороны.

В дебютном для него матче с ЦСКА при трех опорных полузащитниках Мартинс даже находился на одной линии с Романом Зобниным в верхней части треугольника, а в нижней точке конструкции действовал Наиль Умяров.

Минусы люксембуржца – брак в передачах, особенно при попытках что-то изобрести вместо того, чтобы просто отдать ближнему, и фолы на карточку. «Горчичники» Кристофер получал четко в каждом втором матче.

К сожалению, из-за политически продиктованных действий ФИФА иностранные футболисты в российских клубах превратились сегодня в риски. Приходится просчитывать, что будет, если

легионерам разрешат разрывать в одностороннем порядке контракты, и они станут превращаться в свободных агентов вопреки всем юридическим нормам.

Не думаю, однако, что, если ФИФА устроит России такую «подлянку», то Мартинс, Шамар Николсон или Максимилиано Кофрие с облегчением «сбросят цепи» и побегут. Эти игроки пришли по ходу сезона и сразу выиграли со «Спартаком» Кубок. Им в Москве, как минимум, еще не надоело. Да и попробуй, найди на Западе такой же контракт, как в России. Вряд ли их, выступавших в чемпионатах Швейцарии и Бельгии, позовут сейчас в АПЛ. Наконец, все трое пришли при Каттани (или с его подачи в случае Кофрие) и не должны его подвести.

Читайте также:
0 / 0
3753 15
Футбольные новости
11 0

Орлов: я бы пока не очень восторгался новичком «Зенита» Фелипе Аугусто

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов ответил на вопрос о ...

30 0

Орлов: слабое место «Зенита» — игра, и её не купишь на трансферном рынке

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов ответил на вопрос о ...

205 1

СМИ: Жедсон вернулся в расположение «Спартака» и готов приступить к тренировкам

По имеющейся информации, полузащитник Жедсон Фернандеш вернулся в расположение ...

636 5

Трансферы и проблемы "Зенита" перед матчем со "Спартаком"

За пять дней до поединка за Суперкубок.

64 0

Арбитр из Сальвадора Иван Бартон будет главным судьей полуфинального матча ЧМ‑2026 между Францией и Испанией

35‑летний сальвадорец Иван Бартон назначен главным арбитром полуфинального ...

128 0

СМИ: Профсоюз футболистов намерен добиться конкретных соглашений с ФИФА о защите игроков от сильной жары

Международная федерация футбола (ФИФА) и Международная федерация ассоциаций ...

143 1

Диего Форлан назначен на пост главного тренера сборной Уругвая

Бывший нападающий «Манчестер Юнайтед», «Атлетико» и «Вильярреала» Диего Форлан ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.9%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.4%
Очень сложно сказать
15%
Популярное
11501 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19538 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7528 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают