В день старта ЧМ-2022 сборная России завершает календарный год товарищеским матчем с командой Узбекистана.
Игра в Ташкенте на Центральном стадионе «Пахтакор» начнется в 15:00 по московскому времени. Ее обслужит судейская бригада из Казахстана во главе с 31-летним Данияром Сахи, работавшим на сентябрьской встрече сборных России и Киргизии в Бишкеке.
Для российской национальной команды матч в Ташкенте станет третьим в этом календарном году. Над сборной Киргизии она взяла верх со счетом 2:1, а встречу с Таджикистаном в минувший четверг в Душанбе завершила унылой нулевой ничьей.
После этого команда удостоилась в нашей стране обильной критике за то, что даже не создавала голевых моментов, пусть играть пришлось на искусственном поле далеко не последнего поколения, а состав был экспериментальным. Никогда прежде за сборную не играли сразу шесть человек: Селихов, Песьяков, Солдатенков, Садулаев, Пиняев и Сычевой. Что касается Хлусевича, то он, как еще восемь футболистов, дебютировал в матче с Киргизией, который из-за перебора сторонами замен не войдет в официальный реестр ФИФА.
Все три соперника россиян в программе текущего года пробились в число 24 сборных-участниц Кубка Азии-2023. Если для Таджикистана это премьера, то Узбекистан – завсегдатай главного турнира Азиатской конфедерации футбола (АФК). В 2011 году он достиг полуфинала и занял итоговое 4-е место, еще трижды (2044, 2007, 2015) узбекская команда добиралась до стадии 1/4 финала. В рейтинге ФИФА она сейчас на 77-й строчке, Киргизия – 95-я, Таджикистан – 108-й (среди стран-членов АФК они соответственно на 10-м, 16-м и 20-м местах).
В этом году сборная Узбекистана под руководством словенца Сречко Катанеца выиграла восемь матчей из девяти. Проиграла только в сентябре на своем поле Коста-Рике (1:2). В прошедшую среду Узбекистан победил Казахстан – 2:0. Голы забили московский торпедовец Хожимат Эркинов и Элдор Шомуродов, ныне форвард «Ромы», хорошо знакомый по выступлениям за «Ростов» под началом Валерия Карпина.
Главный тренер россиян обещал выставить абсолютно другой состав по сравнению с Душанбе. Смотрим. И присоединяйтесь к обсуждению!
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак перед матчем Кубка России с ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о судействе в Мир ...
Красноярский «Енисей» на своем поле сыграл вничью с ульяновской «Волгой» в матче ...
Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Магомед Адиев в эфире «Матч ТВ» ...
Полузащитник «Краснодара» Виктор Са в разговоре с Metaratings.ru высказался о судействе ...
Голкипер «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что в игре с «Балтикой» все ...
«Ахмат» окажет очень серьезное сопротивление ЦСКА в матче 19‑го тура МИР РПЛ, но не ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
Защитник «Балтики» Филин – об отменённом голе: «Наверное, был повод для этого».
"Динамо" и "Крылья Советов" назвали составы на матч РПЛ
Игрок «Балтики» Варатынов: не показалось, что «Зенит» — сильная команда
«Это смешно». Игрок «Балтики» Петров отреагировал на отмену гола в ворота «Зенита»
Бакаев — о судействе: Надеюсь, что какие-то меры будут приняты