Упустил ли «Спартак» Пиняева?

  • Эта статья в архиве

«Локомотив» близок к приобретению у «Крыльев Советов» 18-летнего Сергея Пиняева, в котором, если верить СМИ, был заинтересован «Спартак».



Упустил ли «Спартак» Пиняева?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В паре с Пиняевым к железнодорожникам отправляется 23-летний Максим Глушенков, который три с половиной года принадлежал красно-белым, но не смог закрепиться в составе, уходил в аренду то «Крыльев», то «Химок» и, в конце концов, оформил минувшим летом полноценный трансфер в самарский клуб.

По данным «РБ Спорт», за двух футболистов с учетом подписных бонусов и агентских премиальных «Локомотив» заплатит 700 миллионов рублей, то есть 10,2 миллиона евро по сегодняшнему курсу.

Сам «Спартак» никаких заявлений относительно заинтересованности в Пиняеве не делал. Дискуссия развернулась на уровне слухов. В то время как сайт «РБ Спорт» сообщил о предложении красно-белых самарцам в размере более 5 миллионов евро, включая агентскую комиссию, Metaratings.ru выступил с опровержением: москвичи по поводу 18-летнего воспитанника «Чертанова» к «Крыльям» не обращались.

Между тем Зарема Салихова недавно выразила досаду, что переход молодого нападающего в «Спартак» не осуществился, заявив, что это самая обидная несостоявшаяся сделка. По ее словам, она удалась бы, если бы Леонид Федун остался в московском клубе, поскольку у нее с гражданским мужем сложились прекрасные отношения с агентом Павлом Андреевым. «Паша мне бы продал, а сейчас у него новый проект», - привел слова Салиховой "РБ Спорт".

«Новый проект» - это, очевидно, особые отношения с «Чертаново» у Юрия Нагорных, в прошлом замминистра спорта РФ, занявшего в октябре должность председателя Совета директоров «Локомотива». В бытность первым заместителем руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, он в 2008 году способствовал назначению директором футбольной академии «Чертаново» Николая Ларина, того самого, которого вопреки протестам футбольной общественности осенью осудили на три года тюрьмы за нецелевое использование бюджетных средств.

И Пиняев, и Глушенков прошли через эту школу, но, что любопытно, ранее в сезоне 2013/14 – в разном, понятно, возрасте – занимались в «Локомотиве». В переговорах же с «Крыльями» участвовали на стороне красно-зеленых в прошлом менеджеры академии «Чертанова» Дмитрий Поляцкин и Сергей Хабаров.

Железнодорожный клуб хотел забрать у «Крыльев» также полузащитника Романа Ежова, но это не удалось. По крайней мере, пока. Зато, возможно, в рядах красно-зеленых уже сейчас окажется 19-летний полузащитник Артем Соколов. Примечательно, что эти двое тоже воспитанники «Чертанова»!

Оттуда же левый защитник «Крыльев» Юрий Горшков, которым интересовался «Спартак», и дебютировавший в Таджикистане за сборную России наряду с Пиняевым центральный защитник Александр Солдатенков. За молодежную команду «Чертанова» играл еще один новичок сборной - Александр Коваленко.

До сих пор «фабрика талантов» с юга Москвы снабжала «Спартак». Наиль Умяров, Данил Пруцев и Антон Зиньковский - ее выходцы. Но теперь, очевидно, произошла переориентация на «Локомотив». Тем более, что Нагорных провозгласил тот же курс, что ранее взял «Спартак»: стараться привлекать в свои ряды всех лучших молодых отечественных футболистов.

Прямо сейчас Пиняев «Спартаку» не очень нужен. В его составе он, наверное, выходил бы на замену, как в прошлом сезоне в «Крыльях». На краях атаки есть Квинси Промес и Виктор Мозес, плюс Антон Зиньковский и, возможно, Даниил Хлусевич, если клуб подыщет левоногого крайнего защитника. На любом из флангов может сыграть Кейта Бальде. В «Локомотиве», который собираются покинуть Вилсон Изидор и Франсуа Камано, перспективы у Пиняева более ясные.

Но кто знает, какими темпами будет развиваться юный футболист. Быть может, в «Спартаке» он так проявил бы себя, что вытеснил кого-то из более «взрослых».

Франко Камоцци, в прошлом советник Федуна, высказался о несостоявшемся трансфере так: «Я бы не сказал, что это катастрофа для «Спартака». Скорее облом. Ведь, на мой взгляд, у Пиняева очень светлое будущее».

Теперь «Спартаку», скорее всего, придется уже в самых первых матчах после зимнего перерыва – двух кубковых поединках с «Локомотивом» - сдерживать юное дарование, забившее красно-белым победный гол «Крыльев» в матче группового этапа 23 ноября (2:1).

Во время жеребьевки четвертьфиналов Пути РПЛ «Локомотив», у которого «Спартак» дважды выиграл в чемпионате, выглядел для красно-белых более предпочтительным вариантом, чем «Ростов» и ЦСКА, но соперник обновляется, и никто не знает, каким он предстанет в конце февраля.

Читайте также:
0 / 0
8491 42
Футбольные новости
99 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

266 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

254 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

136 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

278 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

277 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

381 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10784 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3095 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3999 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают