Клуб из Нижнего Новгорода опять насолил «Спартаку».
Год назад «Пари НН» «обнулил» игру предпоследнего тура в Москве — и поменял для красно-белых серебро на бронзу. Теперь, забетонировавшись уже на своём поле, эта команда, судя по всему, способствовала тому, что «Спартак» останется без каких-либо медалей.
Хотя, конечно, можно вывести формулу, следуя которой столичный клуб до них всё-таки доберётся. Допустим, выиграет три оставшихся матча, в том числе у «Краснодара», а «быки» потом потеряют очки во встречах с «Сочи» и «Динамо».
Категорически не согласен с теми, кто считает, что медали — ерунда. Конечно, чемпионский титул не сравнится ни с чем, но места на пьедестале почета тоже отличаются от всех прочих. В конце концов, в истории Олимпийских игр или, допустим, чемпионатов мира остаются не только победители, но и медалисты. Точно так же они выделяются во всех справочных материалах по итогам чемпионатов СССР и России по футболу. Призёр — это тоже звание.
Если же завоевать медали не удастся, то причину тому нужно искать не только и не столько в матче с «Пари НН», а в неровном сезоне в целом, по ходу которого «Спартак» то и дело спотыкался на командах, которые по статусу ниже его.
У «Спартака» шесть гостевых поражений. Притом ни одного от московских команд при весьма условном выезде. Нет в списке городов, где он проиграл в этом чемпионате, и Санкт-Петербурга. В нём Екатеринбург, Краснодар, Самара, Воронеж, Грозный и Сочи. В четырех случаях, таким образом, «Спартак» уступил на чужих полях клубам, которые сейчас занимают места, начиная с 10-го. Добавим сюда проигрыш «Факелу», а также ничьи с «Уралом» и «Ахматом» дома.
В Оренбурге «Спартак» играл пока только в Кубке и тоже потерпел поражение. Причём на стадии плей-офф, когда всё уже было серьёзно. Получается, ничья в Нижнем Новгороде — не худший вариант. Ведь даже при такой «махровой» оборонительной игре соперника можно было в начале пропустить гол. Стоцкий бил головой весьма опасно.
Каждая команда, «Пари НН» в том числе, преследует собственные турнирные цели и старается добиваться их в меру своих возможностей. Осуждать за это бессмысленно. Да и обсуждать, почему не взломали «автобус», особо нечего. Где-то не хватило точности, где-то не повезло. Совсем нет внятных дальних ударов, ничего не приносят «стандарты». Всё как обычно.
Внимание, безусловно, привлекает ротация, которая при Владимире Слишковиче носит совсем уж радикальный характер, что, впрочем, видимо, связано с плотностью календаря на апрельско-майском отрезке. По сравнению с кубковой игрой 1 мая против «Динамо», тренер заменил в стартовом составе восьмерых (с учётом Маслова, который играл с 11-й минуты). Тройка центральных защитников осталась прежней — Маслов, Дуарте, Чернов. Но ведь и в ней произошли изменения по позициям. Маслов теперь располагался справа, что ему привычно, а слева оказался Чернов.
Виновата ли ротация в том, что «Спартак» не забил гол? Неоспоримого ответа нет. Кто-то скажет, что команде не хватило наигранных связей и вспомнит времена Олега Романцева. Вместе с тем при той скученности в штрафной площади, которую устроил «Пари НН», в пас играть очень затруднительно. Во втором тайме на поле вышли Соболев и Игнатов, отличившиеся в дерби с «Динамо», впереди было ещё полчаса. Атака заиграла интереснее, но, по-моему, прежде всего, за счёт скорости, которой категорически не хватало до перерыва.
У «Спартака» остается возможность украсить сезон Кубком, как это было два года назад при Паоло Ваноли, когда команда финишировала в чемпионате на 10-м месте. 14 мая в Калининграде состоится финал Пути регионов, в переводе — полуфинал турнира. До этого же у «Спартака» домашняя игра чемпионата с «Краснодаром».
Разговаривал в выходные с проживающим в Южной Африке Виктором Бондаренко, в прошлом главным тренером «Динамо». Ростовчанин, он возмущался тем, что Валерий Карпин не выставил на кубковый матч с «Балтикой» группу ведущих игроков. Глебов, Щетинин, Роналду, Голенков, Вахания вышли во втором тайме, Осипенко и Сако вовсе не приняли участие в игре. Суть упрёка проста: нужно было бросить все силы на Кубок, была возможность выиграть трофей, в то время как в чемпионате «Ростову» на что-то особенное рассчитывать не приходится.
А ведь используй «Ростов» свои моменты, тренер выглядел бы мудрым стратегом.
Любопытно посмотреть, кого Слишкович выставит против «Краснодара». Подозреваю, что будет примерно как с «Локомотивом» перед кубковой игрой с «Динамо».
В экспресс-интервью после матча Слишкович был самокритичен: я, мол, выбирал состав, мне и нести ответственность. Такая позиция нравится болельщикам и футболистам, хотя, строго говоря, это игрокам не хватило мастерства.
Слишкович набрал вистов и своим поведением, и результатами (в конце концов, «Спартак» при нём пока не проигрывает). Но, если судить по интервью Паскаля Янсена для ESPN, клуб склонился к кандидатуре Владимира Ивича. «Я серьёзно отнесся к предложению «Спартаку», но он решил выбрать тренера, который чуть лучше знает чемпионат России», — сказал голландец.
Ясно, что это не о Слишковиче, которого, видимо, хотят подключить в тренерский штаб бывшего рулевого «Краснодара». Впрочем, возможно, Янсен чего-то не знает, да и ситуация со временем может меняться. В конце концов, Ивич, как более статусный тренер, наверняка. обойдётся дороже, чем Слишкович. Но это дела клубного руководства, которому, собственно, и платить.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Бывший главный тренер московского ЦСКА Виктор Гончаренко, в настоящее время ...
Российский вратарь норвежского «Буде-Глимт» Никита Хайкин в интервью «СЭ» ...
Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев в интервью Metaratings.ru ...
Вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин в беседе с «РБ Спорт» рассказал, за кого он ...
Депутат Госдумы Дмитрий Свищев объяснил «РБ Спорт», почему бурятские футболисты ...
Бывший нападающий петербургского «Зенита» Павел Погребняк высказался о ...
Инсайдер Николо Скира сообщил о возможных кадровых изменениях в «Ливерпуле».
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Актуальная информация.
Акинфеев назвал своего футбольного кумира: «С такой фамилией маек не было»
Картина экс‑футболиста «Зенита» Смольникова продана на аукционе за почти 100 тыс рублей
Дмитрий Свищев: Футбол в Бурятии, к сожалению, не пошел
"Спартак" не хочет терять российских игроков
"Зенит" вернётся в Санкт-Петербург за сутки до матча с "Балтикой"