«Спартак»: все силы на Кубок?

  • Эта статья в архиве

Клуб из Нижнего Новгорода опять насолил «Спартаку».



Год назад «Пари НН» «обнулил» игру предпоследнего тура в Москве — и поменял для красно-белых серебро на бронзу. Теперь, забетонировавшись уже на своём поле, эта команда, судя по всему, способствовала тому, что «Спартак» останется без каких-либо медалей.

Хотя, конечно, можно вывести формулу, следуя которой столичный клуб до них всё-таки доберётся. Допустим, выиграет три оставшихся матча, в том числе у «Краснодара», а «быки» потом потеряют очки во встречах с «Сочи» и «Динамо».

Категорически не согласен с теми, кто считает, что медали — ерунда. Конечно, чемпионский титул не сравнится ни с чем, но места на пьедестале почета тоже отличаются от всех прочих. В конце концов, в истории Олимпийских игр или, допустим, чемпионатов мира остаются не только победители, но и медалисты. Точно так же они выделяются во всех справочных материалах по итогам чемпионатов СССР и России по футболу. Призёр — это тоже звание.

Если же завоевать медали не удастся, то причину тому нужно искать не только и не столько в матче с «Пари НН», а в неровном сезоне в целом, по ходу которого «Спартак» то и дело спотыкался на командах, которые по статусу ниже его.

У «Спартака» шесть гостевых поражений. Притом ни одного от московских команд при весьма условном выезде. Нет в списке городов, где он проиграл в этом чемпионате, и Санкт-Петербурга. В нём Екатеринбург, Краснодар, Самара, Воронеж, Грозный и Сочи. В четырех случаях, таким образом, «Спартак» уступил на чужих полях клубам, которые сейчас занимают места, начиная с 10-го. Добавим сюда проигрыш «Факелу», а также ничьи с «Уралом» и «Ахматом» дома.

В Оренбурге «Спартак» играл пока только в Кубке и тоже потерпел поражение. Причём на стадии плей-офф, когда всё уже было серьёзно. Получается, ничья в Нижнем Новгороде — не худший вариант. Ведь даже при такой «махровой» оборонительной игре соперника можно было в начале пропустить гол. Стоцкий бил головой весьма опасно.

Каждая команда, «Пари НН» в том числе, преследует собственные турнирные цели и старается добиваться их в меру своих возможностей. Осуждать за это бессмысленно. Да и обсуждать, почему не взломали «автобус», особо нечего. Где-то не хватило точности, где-то не повезло. Совсем нет внятных дальних ударов, ничего не приносят «стандарты». Всё как обычно.

Внимание, безусловно, привлекает ротация, которая при Владимире Слишковиче носит совсем уж радикальный характер, что, впрочем, видимо, связано с плотностью календаря на апрельско-майском отрезке. По сравнению с кубковой игрой 1 мая против «Динамо», тренер заменил в стартовом составе восьмерых (с учётом Маслова, который играл с 11-й минуты). Тройка центральных защитников осталась прежней — Маслов, Дуарте, Чернов. Но ведь и в ней произошли изменения по позициям. Маслов теперь располагался справа, что ему привычно, а слева оказался Чернов.

Виновата ли ротация в том, что «Спартак» не забил гол? Неоспоримого ответа нет. Кто-то скажет, что команде не хватило наигранных связей и вспомнит времена Олега Романцева. Вместе с тем при той скученности в штрафной площади, которую устроил «Пари НН», в пас играть очень затруднительно. Во втором тайме на поле вышли Соболев и Игнатов, отличившиеся в дерби с «Динамо», впереди было ещё полчаса. Атака заиграла интереснее, но, по-моему, прежде всего, за счёт скорости, которой категорически не хватало до перерыва.

У «Спартака» остается возможность украсить сезон Кубком, как это было два года назад при Паоло Ваноли, когда команда финишировала в чемпионате на 10-м месте. 14 мая в Калининграде состоится финал Пути регионов, в переводе — полуфинал турнира. До этого же у «Спартака» домашняя игра чемпионата с «Краснодаром».

Разговаривал в выходные с проживающим в Южной Африке Виктором Бондаренко, в прошлом главным тренером «Динамо». Ростовчанин, он возмущался тем, что Валерий Карпин не выставил на кубковый матч с «Балтикой» группу ведущих игроков. Глебов, Щетинин, Роналду, Голенков, Вахания вышли во втором тайме, Осипенко и Сако вовсе не приняли участие в игре. Суть упрёка проста: нужно было бросить все силы на Кубок, была возможность выиграть трофей, в то время как в чемпионате «Ростову» на что-то особенное рассчитывать не приходится.

А ведь используй «Ростов» свои моменты, тренер выглядел бы мудрым стратегом.

Любопытно посмотреть, кого Слишкович выставит против «Краснодара». Подозреваю, что будет примерно как с «Локомотивом» перед кубковой игрой с «Динамо».

В экспресс-интервью после матча Слишкович был самокритичен: я, мол, выбирал состав, мне и нести ответственность. Такая позиция нравится болельщикам и футболистам, хотя, строго говоря, это игрокам не хватило мастерства.

Слишкович набрал вистов и своим поведением, и результатами (в конце концов, «Спартак» при нём пока не проигрывает). Но, если судить по интервью Паскаля Янсена для ESPN, клуб склонился к кандидатуре Владимира Ивича. «Я серьёзно отнесся к предложению «Спартаку», но он решил выбрать тренера, который чуть лучше знает чемпионат России», — сказал голландец.

Ясно, что это не о Слишковиче, которого, видимо, хотят подключить в тренерский штаб бывшего рулевого «Краснодара». Впрочем, возможно, Янсен чего-то не знает, да и ситуация со временем может меняться. В конце концов, Ивич, как более статусный тренер, наверняка. обойдётся дороже, чем Слишкович. Но это дела клубного руководства, которому, собственно, и платить.

«Спартак»: все силы на Кубок?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1800 6
Футбольные новости
152 0

«Барселона» выиграла эль-класико в 105-й раз, сократив до минимума отставание от «Реала»

В воскресенье, 11 января, состоялся финал Суперкубка Испании «Барселона» — «Реал». ...

332 5

«Зенит» вновь попытается подписать Кайо Жорже после нескольких отказов

«Зенит» рассчитывает на трансфер нападающего «Крузейро» Кайо Жорже.

359 1

Гасилин: «Слышал о проблемах Дивеева с ахиллом, из-за этого были сложности с подписанием»

Экс-нападающий «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с Metaratings.ru прокомментировал ...

1023 2

Реакция Рабинера на обмен игроками между «Зенитом» и ЦСКА

Журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер отреагировал на обмен игроками между ...

344 2

Агент нападающего «Васко да Гама» Райана сообщил, что клуб отклонил предложение «Зенита»

Футбольный агент Луиз Роберто Зини Жуниор, представляющий интересы нападающего ...

238 1

Масалитин: за 15 миллионов Кисляка продавать нельзя, 30–35 — нормальная цена

Бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин считает, что полузащитник «армейцев» Матвей ...

618 2

Масалитин рассказал о своих опасениях по поводу зимних сборов ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Betonmobile оценил шансы армейской ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
45%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
42.5%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
12.5%
Популярное
32766 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10249 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42296 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10936 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

7112 239

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают