Кубковый финал в Лужниках преподнес острый сюжет, а атмосферой на стадионе напомнил чемпионат мира.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Трогательным получилось празднование красно-белыми победы. Как зажигали иностранцы! Чернокожие ребята устроили пляски, Промес прослезился, Жиго же выступил в роли заводящего трибуны.
Французский защитник, как известно, уезжает в «Марсель». Спасибо ему за четыре сезона в «Спартаке». Завоеванный Кубок стал подтверждением того, что он не напрасно остался в клубе до лета.
Сезон у команды получился неоднозначным, что отмечают и эксперты, и болельщики. Чемпионат она провалила, но под занавес был взят трофей, что, на мой взгляд, перевешивает неудачи. В конце концов, и в летописи клуб, и в послужных списках футболистов значатся титулы. А 10-е место или, допустим, 7-е непринципиально.
Трофеев же у «Спартака» в период после Олега Романцева, который распрощался с клубом сразу после выигрыша Кубка-2003, мало. Только два – чемпион России сезона 2016/17 и вот теперь Кубок.
А это как раз эпоха правления Леонида Федуна. Андрей Червиченко продал этому бизнесмену контрольный пакет акций в 2004-м, так что цикл у нынешнего президента «замкнулся» с некоторой поправкой.
Слова Федуна после победного финала о замкнувшемся цикле многие интерпретировали как свидетельство того, что он уходит. В СМИ появилось сообщение, что у Федуна сохранятся клубные акции, но управление он передаст «Лукойлу». Очевидно, сказываются финансовые проблемы. Вот и «Спартак-2» упразднили.
К чему приведет смена власти, предсказывать трудно. Возможны большие перемены, а они не всегда к лучшему, как бы ни критиковали иные фанаты Леонида Арнольдовича и тем более Зарему. Хотя г-жа Салихова – умная дама. Ее резкие заявления многих раздражали, но звучали они прикольно.
Словом, ждем теперь официальных заявлений по руководству.
Уходит – причем бесплатно - Зелимхан Бакаев, у которого истекает срок действия контракта. Я слышал о ближневосточных вариантах трудоустройства (Саудовская Аравия, ОАЭ). В свою очередь «РБ-Спорт» на днях утверждал, что путь воспитанника красно-белых лежит в «Зенит». Представитель игрока Герман Ткаченко факт не подтвердил, но и не опроверг.
О варианте с «Зенитом» я написал почти месяц назад. Но, честно говоря, он вызывает сомнения. Нет ли коммерческого интереса в продвижении слухов? Точно так, как имя «Спартака» постоянно используется в ходе виртуальных торгов, название «Зенит», как наиболее защищенного в финансовом плане клуба России, выгодно упоминать на каких-либо переговорах. Вместе с тем, возможно, Бакаев реально рассматривается питерцами как игрок «на всякий случай». Почему бы не взять, раз бесплатно?
Евгений Ловчев удивлялся, что Паоло Ваноли постоянно заменял Бакаева в районе 65-й минуты. Признаться, я иногда тоже. Вроде парень был лучшим на поле, а его отправляют в раздевалку, на что он очень эмоционально реагирует. Но Ваноли своих решений не объяснял – он вообще не сбивается на личности. Быть может, тренер считал необходимым поддерживать темп, для чего требовался свежий игрок.
Полузащитник Андрей Мостовой заявил, что очень мотивирован после перехода из ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о предстоящем матче армейцев с ...
Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Как стало известно Sport24, защитники Алексей Грицаенко и Дмитрий Кабутов могут ...
Петербургский «Зенит» одержал победу над казанским «Рубином» в домашнем матче ...
Российский арбитр Станислав Матвеев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР попросил болельщиков не ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Наумов: «Зенит» выглядит фаворитом матча с ЦСКА. У армейцев нет монолитной игры»
КДК дисквалифицировал Дивеева на два матча РПЛ
Нападающий ЦСКА Шуманский переходит в «Акрон» на правах аренды - СМИ
ЦСКА завершает оформление перехода Банзы - источник
«Спартак» не договорился с «Сочи» о трансфере голкипера Дёгтева