«Спартак» ответил на кампанию «Зенита» трансфером Виллиана Жозе

  • Эта статья в архиве

Московский «Спартак» объявил о приобретении первого новичка межсезонья.

Им стал, как и ожидалось, 32-летний центрфорвард Виллиан Жозе.

О бразильце уже много написано. К тому же коммюнике о заключении с экс-форвардом «Бетиса» двухлетнего контракта, размещенное на официальном клубном сайте, дополнено биографической справкой, пересказывать которую нет смысла. Остается присоединиться к пресс-службе и пожелать новичку успехов.

Обращает на себя внимание солидный возраст нападающего. В связи с этим вспоминают неудачные ветеранские трансферы в Россию. Но не будем заранее переживать. Да, был Андре Шюррле, который поначалу восхитил, да быстро сдулся. Но ведь был и Луис Адриано, который в 30 лет помог «Спартаку» завоевать золото в 2017 году. А почти 20 лет назад в бригаду португалоязычных «шабашников», пополнивших «Динамо», затесался 30-летний Дерлей, ставший в свой первый российский сезон вторым бомбардиром лиги. Можно найти и другие примеры — как положительные, так и отрицательные.

С приобретением Виллиана Жозе лёд в летней селекции тронулся, но спартаковских болельщиков явно не ждёт активный шопинг. Придя в клуб, спортивный директор Томаш Амарал говорил не о пополнении штата, а о сокращении кадров. Его мнению созвучно и недавнее высказывание генерального директора «Спартака» Олега Малышева в интервью «РБ Спорт»:

— Мы не планируем покупать игроков на лавку, приобретать тех, кто слабее имеющихся в команде. Думаю, что бурной трансферной кампании не будет. Но точечные приобретения на позиции, которые главный тренер обозначил как приоритетные, будут.

— Это одна-две позиции?

— Да.

По данным transfermarkt, Виллиан Жозе обошёлся «Спартаку» лишь в 1,4 миллиона евро, не считая 500 тысяч бонусов. Притом оценивается порталом он в 5 миллионов. Если Александр Соболев перейдет в «Зенит», то «Спартак» даже «наварит».

Притом ни на йоту не верю, что питерский клуб готов заплатить за Соболева не то, что 30 миллионов евро «отступных», но и 20 миллионов, которые он якобы предлагал. За такую сумму нападающего надо отпускать с цветами и шампанским. Даже 12 миллионов, которые фигурировали в СМИ, вызывают вопрос. Только не напоминайте, что Угальде стоил 13. Может, костариканец, впрочем, ещё раскочегарится.

Соболев в прошедшем сезоне играл неровно. Пять голов в чемпионате — невпечатляющая статистика. Больше нападающий запомнился прекрасными острыми передачами партнёрам.

Его не всегда включал в состав Гильермо Абаскаль, что объясняли натянутыми отношениями между тренером и игроком. Но ведь и при Владимире Слишковиче форвард не был неоспоримой фигурой. Притом часто складывалось полное впечатление, что Соболева не хватает. Особенно в матчах, когда надо было додавить соперника, как в Калининграде, куда на кубковый матч Александр не полетел.

Как бы Виллиан Жозе тоже не стал «безальтернативным». Разве что Мелёшин постепенно прибавит. Или Соболев всё-таки останется.

Пишут, что Соболев сам хочет перейти в «Зенит». Не он первый, не он последний. Мотивы на поверхности. В конце концов, Соболев, в отличие от Дзюбы, не воспитанник «Спартака». А верность футбольному флагу — давным-давно история, прежде всего, для болельщиков. Игроки же просто меняют одну работу на другую. Как, собственно, и болельщики за пределами стадиона.

Этим летом «Зенит» устроил массовый набор российских футболистов, какой два с половиной года назад организовал Лука Каттани. Тогда в "Спартак" пришли Хлусевич, Пруцев, Чернов, Классен, Свинов, а летом ещё и Зиньковский.

Нужны ли были «Спартаку» Горшков и Латышонок? Вопрос. Гендир Малышев утверждал: «Мы Горшкова смотрели, но приняли решение не приобретать».

В конце концов, крайних защитников в команде хватает. В свою очередь, Максименко не собирался никому отдавать пост номер один.
Кто бы что ни говорил, в «Зените» прекрасно понимают природу кричалки про «позор российского футбола». Ладно бы её скандировали только болельщики «Спартака» или «Динамо». Так ведь даже «Факела» и «Балтики»! В их случае рассуждать про зависть неуместно. Если вы ездите на «Жигулях», то мечтаете, допустим, о добротном китайском автомобиле, а не о заведомо недостижимом «Мерседесе». Более того, в самом Питере не всем по душе присутствие в составе россиян по остаточному минимуму.

В год своего столетия «Зенит», думается, предполагает переключиться на хотя бы частичное «импортозамещение». Тем более, что может быть, кто-то из латиноамериканцев клуб покинет. Да и не всегда они выкладывались, из-за чего в концовке сезона питерский клуб едва не упустил чемпионство. Если же бразильцы и прочие колумбийцы продолжат играть друг с другом в свой футбол, то Соболев, скорее всего, пойдет по пути Бакаева и еще более чем десятка некогда игроков национальной сборной. Хотя он, возможно, думает о повторении карьеры Дзюбы.

«Спартак» ответил на кампанию «Зенита» трансфером Виллиана Жозе
Фото: ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
6765 183
Футбольные новости
33 1

Джанни Инфантино отреагировал на скандальный отказ во въезде в США арбитру из Сомали

Президент ФИФА Джанни Инфантино отреагировал на решение об отказе во въезде на ...

220 6

Орлов — о Батракове: а нужен ли он «Зениту»?

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов отреагировал на ...

112 0

ФИФА и FIFPRO подписали меморандум о взаимопонимании

Международная федерация футбола (ФИФА) и всемирный профсоюз игроков (FIFPRO) ...

363 10

ЦСКА поздравил Вагнера Лав с днем рождения

Пресс-служба ЦСКА опубликовала поздравления в адрес бывшего форварда армейцев ...

666 5

«Из клуба никто мне не звонил»: Личка — о слухах про ЦСКА

Корреспондент издания «В мире спорта» побеседовал с экс-наставником ...

2068 25

"Зенит" соберётся не в полном составе

Трансферы и другие новости "Зенита".

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.4%
Популярное
54112 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

4642 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19296 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4496 179

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

7670 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают