«Спартак» опроверг прогноз Радимова

  • Эта статья в архиве

Матчем с «Локомотивом» красно-белые завершили сентябрьскую программу чемпионата, включавшую только три тура.



«Спартак» опроверг прогноз Радимова
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

На этом отрезке у «Спартака» два поражения и победа над «Локомотивом». Могло бы быть и лучше. Вместе с тем, несмотря на серьезные потери в составе, не сбылось и нашумевшее предсказание Владислава Радимова о том, что после поражения от «Динамо» красно-белые не одержат ни одной победы в четырех последующих матчах, и чемпионская гонка для них будет закончена.

Что касается чемпионского титула, то на старте сезона на него замахивались только отчаянные оптимисты из числа болельщиков как «Спартака», так и прочих московских клубов. Интригу периодически выискивают СМИ, которым положено подогревать интерес к турниру, но в последние годы в России борьба за золото лишь обозначается. Чудеса, конечно, случаются, однако сейчас давайте будем ближе к земле и просто сравним радимовский прогноз на четыре тура с реальностью.

- В Воронеже при его болельщиках «Спартаку» не выиграть ни за что, - сказал в прошлом футболист сборной России. - Потом в Москву приедет «Зенит» – с этим все понятно. Затем «Спартак» отправится в Ростов, а дальше его ждет набравший ход «Локомотив».

Допускаю, что Радимов высказался слишком категорично, поддавшись полемическому запалу. Все-таки он питерец, да еще и главный тренер второй команды «Зенита». Спартаковских людей тоже порой захлестывают эмоции, когда вопрос касается клуба с берегов Невы. Вместе с тем приведенный прогноз отнюдь не был абсурдным. «Факел» на своем поле сражался изо всех сил и через тур после визита «Спартака» добился-таки первой победы в сезоне в домашней встрече с «Локомотивом».

Железнодорожники тем более представляли собой серьезную угрозу. Как бы плохо они ни выступали в этом чемпионате, команда располагает квалифицированными исполнителями, способными сотворить гол, пусть и за счет индивидуальных качеств. Селихову в итоге и пришлось спасать «Спартак» в паре моментов от гола.

На прошлой неделе красно-зеленые победили в серии пенальти «Краснодар» в кубковом матче с участием, что существенно, основных составов. Причем в конце игры выглядели предпочтительнее. В текущем чемпионате команде, очевидно, ничего значимого не добиться, но она способна «покусать» клубы из верхней части турнирной таблицы. В первом круге ей еще играть с «Сочи», «Динамо» и ЦСКА.

Для «Спартака» было хорошо помериться силами с «Локомотивом» сейчас, пока тот находится в организационном кризисе. Кто знает, до каких пор простирается терпение «РЖД» и какие меры могут последовать. Условно очередной приход Юрия Сёмина, наверняка, подействовал бы на соперника мобилизующе.

Теоретически выгодно и то, что матч второго круга состоится в заключительном туре осенней части чемпионата. Зимой «Локомотив» должен укрепить оборону.

В воскресном дерби она гнулась и трещала, допуская прорывы Николсона, а не устояла только один раз после точнейшего удара Соболева. Началась же голевая атака с перехвата Умяровым мяча, который Мампасси подсунул Баринову почти как Рыбус ростовского образца.

Николсона многие критиковали за неиспользованные выгодные моменты, хотя в «Спартак» ямайца брали, как объяснял бывший спортивный директор Лука Каттани, как раз для того, чтобы команда повысила их реализацию. Но раз на раз не приходится. Вспомните, какие моменты запарывал в начале сезона Соболев, забивавший теперь голы в четырех матчах подряд с учетом Кубка, как спартаковцы «прощали» «Урал». Мощный Николсон в ходе дерби был активен и оказывал серьезное давление на центр обороны, слабое место «Локомотива». Думается, он показал, что впредь на него можно рассчитывать.

С ямайцем в составе «Спартак» получил новую тактическую опцию – 4-3-3 с двумя крупными форвардами и Промесом в роли свободного художника. И это в дополнение к апробированной схеме с ромбом в середине и построению с тремя центральными защитниками, испытанному в кубковой встрече с «Факелом». Гильермо Абаскаль ищет различные варианты, и в догматики его никак не запишешь.

В ближайшем матче – а это будет 29 сентября повторный поединок с «Зенитом» в рамках Кубка России – Николсон, участия не примет. Сборной Ямайки, в которую вызван форвард «Спартака», 27-го числа предстоит товарищеский матч с Аргентиной на «Ред Булл Арене» в штате Нью-Джерси (США). Против питерцев, очевидно, выйдет, если, конечно, будет здоров, Соболев. А вот 2 октября в Нижнем Новгороде место в центре атаки красно-белых, видимо, займет островитянин. Соболев получил в дерби с «Локомотивом» четвертое в чемпионате предупреждение, повлекшее за собой одноматчевую дисквалификацию.

Изучение календаря «Спартака» приводит к выводу, что это меньшее из возможных зол. Впрочем, всё зависит от результата. Не будет победы в Нижнем Новгороде – заговорим по-другому. Пока же исходим из того, что дальше у команды встречи с «Крыльями Советов» (дома) и ЦСКА, выходить на бой с которым без ведущего нападающего очень не хотелось бы.

Без четвертой карточки форвард с характером забияки, которого во время игры целиком захватывает азарт, до конца сезона в любом случае не обошелся бы. В прошлом чемпионате у него на счету было восемь предупреждений и одно удаление, в турнире сезона 2020/21 – десять «горчичников», еще годом раньше – восемь, из которых пять в составе самарских «Крыльев». Хорошо еще, что в Ростове-на-Дону Сергей Карасев не показал в конце матча Соболеву красную карточку после того, как нападающий ткнул лбом в лоб Уткина. Доказывай потом, что Владислав Безбородов не удалил в 1-м туре в Грозном за то же самое вратаря Шелию.

Остальные три предупреждения Соболев в текущем чемпионате получил за игровые фолы. А вот Промес, который, как и Хлусевич, подвис сейчас на трех карточках, наказывался за стычки с соперниками (ахматовцем Швецом и зенитовцем Венделом), а также празднование гола в маске. Позволю себе в связи с этим «крамольную» мысль: не заработать ли голландцу «лишнюю» карточку уже в Нижнем?

Матч с ЦСКА 16 октября на «ВЭБ Арене» выделяется в программе «Спартака» следующего месяца. В остальном же красно-белым предстоят в чемпионате встречи с командами, располагающимися на сегодняшний день во второй восьмерке турнирной таблицы: на выезде с «Пари НН» (2 октября, выезд) и дома с «Крыльями Советов» (9 октября), «Химками» (23 октября) и «Торпедо» (30 октября). До сих пор с середняками и аутсайдерами «Спартак» Абаскаля справлялся успешно. Но самый серьезный настрой необходим во всех случаях, чтобы избежать фиаско, подобного того, что ЦСКА потерпел в минувшем туре в игре с воспрянувшим «Торпедо».

Читайте также:
0 / 0
4187 17
Футбольные новости
59 0

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

72 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

65 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

187 2

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

211 9

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

79 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

265 2

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40%
Спартак
11%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5586 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9871 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2997 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают