«Спартак» обрел спортдиректора и ждет форварда с Ямайки

  • Эта статья в архиве

Красно-белый клуб объявил о назначении спортивным директором итальянца Луки Каттани и, судя по всему, близок к приобретению 24-летнего Шамара Николсона.

Речь идет о мощном форварде с Ямайки, с августа 2019 года выступающего за бельгийский «Шарлеруа».

Трудно сказать, причастен ли новый спортивный директор, о приходе которого в стан красно-белых толковали уже довольно давно, к вероятному трансферу Николсона, но очевидно, что нити сделок ведут к Франко Камоцци, другу семьи Федунов, оказывающему «Спартаку» консалтинговые услуги.

Известно, что Камоцци поддерживал связи с селекционной службой «ПСЖ». Именно в этом клубе Каттани и работал скаутом с начала 2018 года. До этого же он был спортивным директором в «Палермо», а потом селекционером «Челси», в котором пост главного тренера занимал Антонио Конте, а Паоло Ваноли значился ассистентом.

С подачи Камоцци в минувшем августе в «Спартаке» появился защитник Максимилиано Кофрие. И вот теперь московский клуб снова обратил внимание на чемпионат Бельгии.

Намек насчет Николсона сделал твиттер «Спартака», разместивший проигрыш из песенки A lalala long в исполнении Боба Марли, знаменитого ямайского исполнителя в стиле регги. За эту подсказку сразу уцепились бельгийские СМИ, в свою очередь, обратившие внимание, что в понедельник «Шарлеруа» объявил о заключении двухлетнего контракта с 21-летним нападающим литовской молодежной сборной Наурисом Петкевичусом, пришедшим в клуб в качестве свободного агента.

Возможно, бельгийские «зебры» - так за полосатую черно-белую форму прозвали «Шарлеруа» - рассчитывают, что молодой прибалт заменит Николсона, как тот два с половиной года назад занял место ушедшего в «Лилль» нигерийца Виктора Осимхена, ныне форварда «Наполи». Это Осимхен помучил Кофрие во втором тайме итальянского матча «Спартака» в Лиге Европы с командой Лучано Спаллетти и спровоцировал удаление бельгийского новичка красно-белых.

«Шарлеруа» занимает сейчас в чемпионате Бельгии 4-е место и нацеливается на попадание в квартет сильнейших, который после окончания двухкруговой «регулярки» разыграет в отдельном турнире (с учетом половины набранных очков) чемпионское звание и путевки в еврокубки. Но, как написал сайт RTBF, франкоязычного радио и телевидения Бельгии, «Спартак» сделал предложение, от которого нельзя отказаться.

- Для «Шарлеруа» потеря Николсона, если она произойдет, будет огромной, но сделка важна для клуба в финансовом плане, - заключила газета La Derniere Heure. - Словенскому «Домжале», первому европейскому клубу ямайца, «зебры» уплатили 1,5 миллиона евро. Сейчас же его трансфер, согласно многим источникам, потянет порядка 10 миллионов.

- Этого никто не ожидал, - пишет сайт walfoot.be. - Нападающий с Ямайки находится в прекрасной форме. В минувший уикенд он сделал хет-трик в матче с Эйпеном, а всего на его счету в чемпионате 13 голов.

Середняку «Эйпену» (10-е место при 18 клубах) «Шарлеруа» забил на чужом поле четыре безответных гола уже к 50-й минуте. Николсон записал на свой счет три гола и результативную передачу и спустя час с небольшим после начала встречи отправился отдыхать. С 13 мячами он занимает 3-е место в списке лучших снайперов турнира, сыграв по времени порядком меньше тех, кто его опережает.

Как утверждал неделю назад сайт www.allsportsjamaica.com, Николсоном интересуется ряд английских клубов, включая лондонский «Арсенал», за который нападающий болеет с детства. Впрочем, портал из островного государства признает, что, «возможно, пока это не уровень» для форварда сборной Ямайки, так что до поры до времени желание поиграть в английской премьер-лиге останется мечтой.

Хотя, по сведениям этого СМИ, игрока взяли на заметку в «Эвертоне» и «Саутгемптоне». Скауты этих клубов, а также шотландского «Рейнджерс» просматривали его, в частности, в конце ноября во время игры «Шарлеруа» с «Андерлехтом» (1:3).

Внушительные габариты (рост 1,92 м) наводят на мысль, что Николсон – конкурент, если не альтернатива для Александра Соболева. Но «Спартаку» нет смысла расставаться с нападающим-россиянином. Тем более, что есть Джордан Ларссон, который при Руе Витории расклеился настолько, что впору заподозрить с его стороны саботаж. Впрочем, возможно, при новом тренере швед и воспрянет. К тому же непонятно, насколько он сейчас интересен серьезным клубам и сколько за него готовы заплатить.

Есть еще Эсекьель Понсе, которому предстоит набирать форму после тяжелой травмы. Совершенно непонятно, зачем команде Йоррит Хендрикс, проигрывающий конкуренцию молодым россиянам. Правда, это не нападающий.

Так или иначе, приобретая ямайца, «Спартаку» обязательно придется расчистить место в обойме иностранцев. Вот и карты в руки новому спортивному директору.

«Спартак» обрел спортдиректора и ждет форварда с Ямайки
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4511 65
Футбольные новости
59 0

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

43 2

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

139 0

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

95 0

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

171 0

Паулу Барбоза: Многие клубы завидуют, что Педро играет в «Зените»

Португальский агент Паулу Барбоза отреагировал на лестные слова члена правления ...

333 7

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

145 2

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10546 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10632 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2917 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2695 220

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1585 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают