«Спартак» обрел спортдиректора и ждет форварда с Ямайки

  • Эта статья в архиве

Красно-белый клуб объявил о назначении спортивным директором итальянца Луки Каттани и, судя по всему, близок к приобретению 24-летнего Шамара Николсона.

Речь идет о мощном форварде с Ямайки, с августа 2019 года выступающего за бельгийский «Шарлеруа».

Трудно сказать, причастен ли новый спортивный директор, о приходе которого в стан красно-белых толковали уже довольно давно, к вероятному трансферу Николсона, но очевидно, что нити сделок ведут к Франко Камоцци, другу семьи Федунов, оказывающему «Спартаку» консалтинговые услуги.

Известно, что Камоцци поддерживал связи с селекционной службой «ПСЖ». Именно в этом клубе Каттани и работал скаутом с начала 2018 года. До этого же он был спортивным директором в «Палермо», а потом селекционером «Челси», в котором пост главного тренера занимал Антонио Конте, а Паоло Ваноли значился ассистентом.

С подачи Камоцци в минувшем августе в «Спартаке» появился защитник Максимилиано Кофрие. И вот теперь московский клуб снова обратил внимание на чемпионат Бельгии.

Намек насчет Николсона сделал твиттер «Спартака», разместивший проигрыш из песенки A lalala long в исполнении Боба Марли, знаменитого ямайского исполнителя в стиле регги. За эту подсказку сразу уцепились бельгийские СМИ, в свою очередь, обратившие внимание, что в понедельник «Шарлеруа» объявил о заключении двухлетнего контракта с 21-летним нападающим литовской молодежной сборной Наурисом Петкевичусом, пришедшим в клуб в качестве свободного агента.

Возможно, бельгийские «зебры» - так за полосатую черно-белую форму прозвали «Шарлеруа» - рассчитывают, что молодой прибалт заменит Николсона, как тот два с половиной года назад занял место ушедшего в «Лилль» нигерийца Виктора Осимхена, ныне форварда «Наполи». Это Осимхен помучил Кофрие во втором тайме итальянского матча «Спартака» в Лиге Европы с командой Лучано Спаллетти и спровоцировал удаление бельгийского новичка красно-белых.

«Шарлеруа» занимает сейчас в чемпионате Бельгии 4-е место и нацеливается на попадание в квартет сильнейших, который после окончания двухкруговой «регулярки» разыграет в отдельном турнире (с учетом половины набранных очков) чемпионское звание и путевки в еврокубки. Но, как написал сайт RTBF, франкоязычного радио и телевидения Бельгии, «Спартак» сделал предложение, от которого нельзя отказаться.

- Для «Шарлеруа» потеря Николсона, если она произойдет, будет огромной, но сделка важна для клуба в финансовом плане, - заключила газета La Derniere Heure. - Словенскому «Домжале», первому европейскому клубу ямайца, «зебры» уплатили 1,5 миллиона евро. Сейчас же его трансфер, согласно многим источникам, потянет порядка 10 миллионов.

- Этого никто не ожидал, - пишет сайт walfoot.be. - Нападающий с Ямайки находится в прекрасной форме. В минувший уикенд он сделал хет-трик в матче с Эйпеном, а всего на его счету в чемпионате 13 голов.

Середняку «Эйпену» (10-е место при 18 клубах) «Шарлеруа» забил на чужом поле четыре безответных гола уже к 50-й минуте. Николсон записал на свой счет три гола и результативную передачу и спустя час с небольшим после начала встречи отправился отдыхать. С 13 мячами он занимает 3-е место в списке лучших снайперов турнира, сыграв по времени порядком меньше тех, кто его опережает.

Как утверждал неделю назад сайт www.allsportsjamaica.com, Николсоном интересуется ряд английских клубов, включая лондонский «Арсенал», за который нападающий болеет с детства. Впрочем, портал из островного государства признает, что, «возможно, пока это не уровень» для форварда сборной Ямайки, так что до поры до времени желание поиграть в английской премьер-лиге останется мечтой.

Хотя, по сведениям этого СМИ, игрока взяли на заметку в «Эвертоне» и «Саутгемптоне». Скауты этих клубов, а также шотландского «Рейнджерс» просматривали его, в частности, в конце ноября во время игры «Шарлеруа» с «Андерлехтом» (1:3).

Внушительные габариты (рост 1,92 м) наводят на мысль, что Николсон – конкурент, если не альтернатива для Александра Соболева. Но «Спартаку» нет смысла расставаться с нападающим-россиянином. Тем более, что есть Джордан Ларссон, который при Руе Витории расклеился настолько, что впору заподозрить с его стороны саботаж. Впрочем, возможно, при новом тренере швед и воспрянет. К тому же непонятно, насколько он сейчас интересен серьезным клубам и сколько за него готовы заплатить.

Есть еще Эсекьель Понсе, которому предстоит набирать форму после тяжелой травмы. Совершенно непонятно, зачем команде Йоррит Хендрикс, проигрывающий конкуренцию молодым россиянам. Правда, это не нападающий.

Так или иначе, приобретая ямайца, «Спартаку» обязательно придется расчистить место в обойме иностранцев. Вот и карты в руки новому спортивному директору.

«Спартак» обрел спортдиректора и ждет форварда с Ямайки
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4511 65
Футбольные новости
0 0

В ПАОКе прокомментировали информацию о возможном обмене Чалова на Эраковича из «Зенита»

В греческом ПАОКе отреагировали на информацию о возможном обмене нападающего ...

41 0

«Ливерпуль» в большинстве обыграл «Тоттенхэм» в матче чемпионата Англии

«Ливерпуль» переиграл «Тоттенхэм» в матче 17‑го тура чемпионата Англии

242 18

Семин поддержал предложение Аршавина вызвать Кержакова и Дзюбу в сборную России, чтобы определить рекордсмена по голам

Бывший тренер сборной России Юрий Семин в комментарии для «СЭ» согласился с ...

79 0

«Реал Сосьедад» упустил победу над «Леванте» в матче чемпионата Испании, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» сыграл вничью с «Леванте» в матче 17‑го тура чемпионата Испании.

1007 9

«Зенит» следит за форвардом «Аль-Хиляля» Леонардо, забившим более 100 голов за карьеру

«Зенит» проявляет интерес к нападающему «Аль-Хиляля» Маркосу Леонардо.

806 12

Хомуха: Гонду — мастеровитый игрок, но ЦСКА нужен другой нападающий

Бывший тренер молодежной команды ЦСКА Дмитрий Хомуха в разговоре с «РБ Спорт» ...

349 6

41-летний Тьяго Силва подписал контракт с «Порту»

Бразильский защитник Тьяго Силва подписал контракт с португальским «Порту».

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
23.9%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
19.6%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
43.5%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
13%
Популярное
5447 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

6767 445

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

17346 182

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

3465 166

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают