«Спартак», наконец, обрёл плеймейкера?

  • Эта статья в архиве

На наступившей неделе ряды красно-белых должен пополнить 25-летний атакующий полузащитник из Аргентины Эсекьель Барко.



Сразу несколько журналистов из южноамериканской страны сообщили, что «Спартак» договорился с клубом «Ривер Плейт» о трансфере Барко за 16 миллионов долларов (14,7 млн евро). Игрок собирается в Москву, чтобы подписать четырехлетний контракт и, право, трудно себе представить, что сделка не состоится.

— «Ривер» получил гигантское предложение из Европы», — озаглавил свою заметку сайт аргентинского платного телеканала TyC Sports.

— Клуб не согласился бы отпустить Барко, если бы сумма была меньше 15 миллионов долларов, — утверждает журналист Ренцо Пантич, чьё мнение приводит elintransigente.com.

Покупка аргентинца становится второй по размеру суммы за всю историю «Спартака». Самым дорогостоящим был Гус Тил, перешедший пять лет назад из АЗ за 18 миллионов евро. Но для болельщика это занимательные цифры, не более того. Главное, чтобы пользы от трансфера было на порядок больше, чем в случае с нидерландцем.

Аргентинец может сыграть и на позиции «десятки», и на левом краю, как было в «Ривер Плейт», отчего в нем уже видят замену Промесу. Но в аргентинском клубе в роли дирижёра просто выступал другой футболист. «Спартаку» же не хватает как раз центрального атакующего полузащитника, который направлял бы действия партнеров. Во второй половине пошлого сезона кое-что получалось у Медины, однако, как показала практика, возможности парагвайца порядком ограничены. Барко, вероятно, заменит его и как исполнитель «стандартов».

Игровая позиция (если, конечно, аргентинца и впрямь не отправят на фланг), его умение за счет дриблинга разгонять атаки, да и стоимость заставляют думать, что московский клуб приобрел футболиста, призванного стать лидером команды. Посмотрим, что будет в реальности.

На предсезонке «Спартак» при Деяне Станковиче использует схему 4-3-3. Но что мешает её изменить? Впереди можно прибегнуть к классическому варианту с большим и маленьким форвардами, выпуская одновременно Угальде и Виллиана Жозе или Соболева, который, вполне вероятно, никуда не уйдёт.

Дело не в возражениях со стороны болельщиков «Зенита». Они в своё время, не приняли, мягко говоря, ни возвращение в Петербург Быстрова, ни переход Дзюбы. Потом успокоились. Вопрос в целесообразности трансфера и цене. Если, конечно, вообще вся история не раздута.

Во всяком случае, на сегодняшний день Соболев, играя за красно-белых, сделал отличный голевой пас Чернову в матче с «Актобе» — и «Спартак», что с ним редко случается, забил гол после подачи со штрафного.

Уделяющие особое внимание Соболеву СМИ поспешили сообщить, что его не было в заявке на игру с «Уфой», но воскресная встреча с этой командой, прошедшая за закрытыми дверями и выигранная со счётом 1:0 благодаря голу Мелёшина (тоже после «стандарта»), совсем не показательна.

Как сообщил Telegram-канал «Уфы», матч состоял из двух таймов по 35 минут. У «Спартака» же на поле вышли в основном те, кто в Казахстане появились на последние 20 минут. Изменений по сравнению с тем вариантом состава только два: Бабич, вернувшийся в клуб после Евро-2024, вместо Дуарте и Медина вместо Плотникова.

На игре присутствовал Угальде, приехавший в Москву с Кубка Америки, а новичок Виллиан Жозе даже вышел во втором тайме на поле. Широкой публики бразилец, наверное, будет представлен 12 июля, когда «Спартак» проведет на «ВТБ Арене» контрольный матч с «Динамо».

По всей видимости, селекционная кампания «Спартака» ещё не закончена. Пока не решен вопрос с третьим вратарем, в то время как Илья Свинов собрался в «Балтику». Сайт Metaratings.ru привел мнение некоего источника о том, что клуб, кроме того, ищет хавбека, вингера и центрального защитника. Очевидно расхождение с высказыванием генерального директора «Спартака» Олега Малышева, обещавшего скромное обновление на одной-двух позициях, но как знать…

Интересно в связи с этим, какой неназываемый российский гранд хотел бы приобрести центрального защитника словенской сборной Ваню Дркушича, покидающего ФК «Сочи».

Еще один игрок этого клуба, левый защитник Атттья-Алла, как сообщило в пятницу марокканское издание Hespress, вызывает пристальный интерес у египетского «Аль-Ахли». Попутно оно добавило, что у этого игрока есть также предложения еще от какого-то арабского клуба и… «Спартака». Причем, если залезть в архив газеты, то обнаружится, что красно-белые проявили интерес к марокканцу еще в начале мая.

Таким образом, вполне возможно, что Барко — не последний летний трансфер «Спартака».


«Спартак», наконец, обрёл плеймейкера?
Фото: соцсети игрока

Читайте также:
0 / 0
21601 76
Футбольные новости
257 5

«Рубин» решил уволить Рахимова и ждёт одобрения Минниханова. Замена тренеру — Федотов

Совет директоров казанского «Рубина» проголосовал за отставку главного тренера ...

1404 28

Боселли уже давно ждет повышения. Такого влияния на игру клуба в этом сезоне нет ни у кого другого

Оттянутый нападающий «Нижнего» Боселли – самый незаменимый в команде ...

156 1

Усман Дембеле — лучший игрок года по версии ФИФА

Нападающий «ПСЖ» и сборной Франции Усман Дембеле признан лучшим игроком года по ...

153 1

Мостовой заявил, что судьи будут ошибаться с VAR и без него

Бывший полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой заявил, что арбитры ...

4209 51

ЦСКА и "Краснодар" поборются за Боселли - источник

ЦСКА и "Краснодар" поборются за футболиста "Пари НН" Хуана Боселли, утверждает Иван ...

3998 84

ЦСКА активен на внутреннем рынке. По Саусю есть контакты

Армейцам действительно интересен Владислав Саусь.

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
16.7%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
13.3%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
20%
Популярное
4436 445

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13427 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6061 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7084 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17171 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают