Известный российский тренер поделился для Bobsoccer.ru размышлениями об игре в 24-м туре «Спартака» и ЦСКА.
— О «Спартаке» по весне много разговоров, как о претенденте на чемпионство. Но вот он неожиданно терпит дома поражение от махачкалинского «Динамо», а ЦСКА одерживает в Оренбурге пятую победу подряд и догоняет его по очкам. Как объяснить сенсацию, случившуюся в пятницу в Тушино?
— Результат вполне справедлив. И вот почему. Махачкалинцы превзошли сами себя. Они так накрыли в первом тайме игроков «Спартака», что те пребывали в растерянности. Москвичи не знали, что делать, хотя, конечно же, их мастерство выше. Это связано, видимо, с недооценкой соперника. На фаворитов настраиваются, и игра получается, а на команды из второй восьмерки должного настроя нет.
Во втором тайме хозяева полностью завладели преимуществом, но футбол наказывает. Удача отворачивается, когда нет уверенности, и ноги начинают дрожать. Поэтому и пенальти не забили, и другие выгодные моменты не реализовали. К тому же вратарь Магомедов удачно сыграл.
— Как можно было недостаточно настроиться на команду, которая отняла очки в первом круге и обыграла в Кубке?
— Этого я не понимаю.
— Камень в огород тренера?
— Игроки должны сами себя готовить к выходу на поле. Есть синдром второго сезона: команде, добившейся какого-то успеха, год спустя не удаётся выступить на таком же уровне. У «Спартака» же, наверное, сказывается синдром лидерства. Пока догоняли ушедших вперёд, всё было нормально. Догнали — и состояние уже другое. Вот «Краснодар», у которого за плечами опыт борьбы за первое место в прошлом сезоне, теперь, похоже, с этим синдромом справляется. Выжимает своё до конца. Впрочем, посмотрим, что он покажет в воскресенье против «Зенита», да и в последующих турах.
А у «Спартака» против Махачкалы во многом повторилась казанская история. Поэтому мне и кажется, что итог справедлив.
— По сюжету матчи с «Рубином» и «Динамо» Махачкала, действительно, получились почти под копирку. Разница лишь в том, что в Казани «Спартак» один мяч отквитал ещё до перерыва. В дебюте в обоих случаях происходили голы имени Денисова. Как этому защитнику научиться избегать серьёзных сбоев?
— Разве что в церковь сходить. Это злой рок! В сентябре Тюкавин из-под него забил, и «Спартак» потерял два верных очка, сыграв вничью с «Динамо», в составе которого удалили игрока, потом Казань... Теперь отступил бы на полшага — автогол не состоялся бы. Да вообще не трогал бы мяч, ничего не случилось бы.
Что-то надо подправлять. Может быть, стоит парня на лавочку посадить, чтобы не нервничал.
— Денисов не соответствует уровню команды? Между тем он играет постоянно у Деяна Станковича, как и ранее при Гильермо Абаскале.
— Мне обычно нравятся экспертные оценки Владислава Радимова. Вместе с тем покоробило, когда он сказал, что «Зенит» может не переживать, пока в составе «Спартака» есть Денисов. Так резко высказываться, по-моему, нельзя.
Тренер, однако, должен задуматься, стоит ли ему в дальнейшем рассчитывать на Денисова.
— Тем более, что Зобнин хорошо включился в игру.
— Этот игрок, на мой взгляд, олицетворяет «Спартак». Всегда считал, что команда, которая борется за чемпионство, должна располагать крепкой русскоязычной основной. Не обязательно русскими. Это могут быть и белорусы, и армяне, и грузины. «Зенит» — скорее, исключение. Скажем, в «Краснодаре» есть тройка полузащитников Кривцов — Сперцян — Черников. А у московского «Динамо» в отсутствие Тюкавина нет характера.
— «Спартак» зимой приобрёл Ливая Гарсию и Солари. Но пока они погоду не делают. Что думаете об этих футболистах?
— Не вижу, в чём новички превосходили бы старожилов, которые по-прежнему определяют игру команды. В наш чемпионат непросто вписываться. Иногда иностранцы приезжают с подспудной мыслью, что они мессии: сейчас научим всех играть в футбол. Вскоре же выясняется, что в России трудно. Пусть игроки у нас не экстра-класса, но это мастера достаточно серьёзного уровня.
Смотрю с сожалением на Пьянича. Разве он украсил ЦСКА? Играет в ритме вальса, не торопясь. Притом всё равно в Оренбурге допустил несколько значительных ошибок. А раньше он за каждый мяч отвечал. Когда-то Пьянич был выдающимся игроком, но не сейчас. Располагается очень глубоко, близко к своим воротам. От него требуется последний пас, а он большую часть матча проводит на своей половине поля. Правда, «стандарты» исполняет хорошо.
— «Спартак», между тем, «стандарты» почти не использует. Не находите, что ЦСКА, в отличие от красно-белых, держится, в первую очередь, на крепкой обороне? Таких игроках, как Виллиан Роша, Мойзес, Дивеев, у которого 5 забитых мячей в чемпионате?
— Безусловно. Парадокс сегодняшнего ЦСКА в том, что игроки обороны забили больше, чем нападающие. В Оренбурге победу принесли отличные действия у чужих ворот Облякова. Но ведь и он не игрок первой линии. В этом у ЦСКА существенный резерв.
— Признаться, игра армейцев в Оренбурге не впечатлила. Было скучновато. Согласны?
— Первый тайм вообще был худший за последние пять матчей. Марко Николич придержал в запасе некоторых игроков. Очевидно, думал о предстоящем 16 апреля кубковом матче с «Динамо».
После перерыва армейцы наладили игру. Встречались-то с последней командой чемпионата. Нужно было побеждать её за счет класса. В конечном счёте, это получилось.
— «Спартак», видимо, тоже рассчитывал добиться результата за счёт класса?
— Если бы открыл счёт, то, думаю, выиграл бы. Возможно, даже с крупным счётом. Но в российском чемпионате часто случается непредвиденное. Турнир мне этим и нравится. Спортивная составляющая у него средняя. Но на всех этажах турнирной таблицы идёт борьба, и никогда не знаешь, как закончится тот или иной матч.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший футболист и экс-гендиректор «Спартака» Сергей Шавло рассуждает о ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в ...
Бывший полузащитник «Спартака» Игорь Ледяхов заявил, что первая игра 1/4 финала ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Бывший футболист «Уфы», воспитанник ЦСКА Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» назвал ...
Российский тренер Ринат Билялетдинов в разговоре с Legalbet высказался о желании ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что газон ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Невероятный гол Воробьева в ворота ЦСКА признан лучшим в РПЛ в октябре
Кисляк, Глебов и Лукин снова стали лучшими по индексу «Вклад молодого игрока»
Захарян — вне стартового состава «Реала Сосьедад» на матч с «Эльче» в Ла Лиге
«Спартак», Деян Станкович и «момент истины»
Аршавин назвал лучшего нападающего России