Сергей Кирьяков: «Месяц назад «Спартак» выглядел бы фаворитом в дерби с «Динамо», теперь уже нет»

Накануне дерби «Спартак» - «Динамо» мыслями об игре двух команд с Bobsoccer.ru поделился в прошлом футболист бело-голубых и сборной России.



Сергей Кирьяков: «Месяц назад «Спартак» выглядел бы фаворитом в дерби с «Динамо», теперь уже нет»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Чем, на ваш взгляд, объясняются сбои, которые допускали в последнее время оба московских клуба?

- «Спартаку» пропели много дифирамбов. У «Динамо» же на старте сезона проглядывала неуверенность, и нестабильные результаты её только усугубляли. Команду до сих пор лихорадит. Футболисты, на которых возлагались большие надежды, не могут проявить себя в полной мере, и это, естественно, отражается на игре всего коллектива.

Оба соперника не в самом лучшем состоянии, как в плане игры, так и психологии. Поэтому думаю, что нас ждет нервный матч, а определяющим фактором должен стать характер. Благодаря нему в упорной борьбе и вырываются в таких матчах победы, которые, в свою очередь, позволяют переломить ситуацию в целом в свою пользу.

- Когда требуется проявить характер, на первый план выходят лидеры. «Спартак», между тем, потерял из-за травмы Промеса, вряд ли в субботу сыграет Джикия. А кто лидер у «Динамо»? Лично я затрудняюсь сказать.

- Надежда возлагалась на группу молодых игроков. Бремя лидерства могли бы взять на себя Захарян. Тюкавин… Но мы видим, что они пока не доросли до того, чтобы в сложные моменты повести за собой других, чтобы высказывать на поле и в раздевалке обоснованные претензии партнерам, в том числе иностранцам. Проявлять себя в таком качестве они не решаются.

- Тюкавин, между тем, забивает. В чемпионате весной, собственно, только он это и делает у «Динамо». На его счету все три гола команды, два из которых принесли победы над «Крыльями Советов» и «Уралом».

- Всё равно от него ждут большего. От нападающих, завершающих усилия всей команды, многое зависит.

Многого ждут от Фомина, но он видимо сломался психологически, не забив пенальти в игре с «Сочи», а теперь и в послематчевой серии с «Акроном». Захярян и Макаров нестабильны.

- Из-за плохой реализации моментов «Динамо» вылетело из Кубка. Но и перед «Спартаком», который до последнего времени много забивал, сейчас вдруг встал вопрос о завершении атак. Это чистое невезение или психологическая проблема?

- Одно дополняет другое. Когда мяч в ворота не идёт, игрок, понятно, теряет уверенность в себе.

Везение нужно переманить на свою сторону.

- Благодаря зрелищному футболу «Спартака», который понравился болельщикам, у Гильермо Абаскаля, как представляется, достаточно надежные позиции. А вот дотянет ли до конца сезона Славиша Йоканович? Место в пятерке, а не тройке при провале в Кубке может ведь не устроить руководство клуба.

- Конечно, проигрыш клубу первой лиги вызывает недовольство и у руководителей, и у болельщиков. Слухи насчет возможной отставки Йокановича уже поползли. Мол, тренер «потерял раздевалку», у него нарушен контракт с игроками. Но это только слухи - информацией изнутри мы не обладаем.

Сам Йоканович не даёт интервью о том, за счет чего он собирается улучшить игру, какова психологическая обстановка в команде. Поэтому трудно судить, какие меры он намерен предпринять.

В любом случае перед тем, как принять решение, стоит ли продолжать сотрудничество с тренером, производится оценка ситуации. В том числе изучается мнение команды, хотя оно и не имеет решающего значения. Хочется верить, что динамовцы, если они желают продолжать работу с Йокановичем, будут биться за него на футбольном поле. Именно там и должна быть их реакция.

- «Спартак» попал в Кубке России на «Акрон», который последовательно выбил из розыгрыша три московских клуба – «Торпедо», «Локомотив» и «Динамо». Красно-белым повезло?

- И да, и нет. Понятно, что в борьбе с командой первой лиги у клуба высшего дивизиона, особенно если он выставит основной состав, больше шансов. Но «Акрон» показал зубы. Недостаточный настрой на него грозит плачевными последствиями. Если «Спартак» хочет второй год подряд взять Кубок, то должен готовиться самым серьёзным образом.

- В чем сейчас его главная проблема?

- Всего по чуть-чуть накопилось: травмы, дисквалификации. Одна-две неуверенные игры с неиспользованными возможностями тоже сказываются на дальнейшем выступлении. Психологическая яма отражается на физическом состоянии. Из кирпичиков складывается одно целое.

- «Спартак» всё-таки фаворит в субботнем матче?

- Месяц и даже пару недель назад можно было говорить о некоем предстартовом преимуществе «Спартака». Сейчас оно нивелировалось. Шансы однозначно 50:50, тем более, что надо учитывать принципиальный характер матчей между двумя клубами. Важно, кто забьет первым. Исход борьбы могут решить и отдельные нюансы.

Читайте также:
0 / 0
1029 2
Футбольные новости
51 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

222 0

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

217 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

113 0

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

246 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

241 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

326 9

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10780 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3092 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3072 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3987 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают