Руй Витория – главный тренер «Спартака», Зарема против.

  • Эта статья в архиве

«Спартак» объявил о заключении двухлетнего контракта с 51-летним португальским тренером Руем Виторией, хотя против его кандидатуры высказалась Зарема Салихова.

На эмоциях спутница Леонида Федуна даже вышла из Совета директоров «Спартака».

В России лишь мельком следят за чемпионатом Португалии, потому имя тренера, дважды победившего в этом турнире – и не когда-то при Царе Горохе, а пять лет и четыре года назад – мало что говорит даже специалистам. Разве что матчи с «Зенитом» в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2015/2016, проигранные российским клубом (0:1, 1:2), да победные для ЦСКА встречи на групповой стадии этого турнира (2:1, 2:0) осенью 2017-го возникают всполохами в памяти.

Между тем, два раза подряд национальный чемпионат с «Бенфикой» тренеры-португальцы выигрывали лишь дважды. До Руя Витория такого дуплета добился Жоржи Жезуш, у которого собственно новый наставник красно-белых и унаследовал команду (кстати, у лиссабонского клуба такие же традиционные цвета, что и у «Спартака»). Так что рассуждения о «багаже» в данном случае абсолютно уместны. Впрочем, не испортить и приумножить тоже надо суметь.

Были победы в национальных кубках. Но был и кошмарный провал в Лиге чемпионов сезона 2017/18, который сейчас, как минимум, не выпячивается. В нестрашной с виду группе с «Манчестер Юнайтед», «Базелем» и ЦСКА лиссабонские «орлы» не набрали ни одного очка при разности мячей 1:14.

В заявлении, напечатанном с продолжением в «СЭ», Зарема Салихова отметила, что Руй Витория ушел из европейского футбола в 2017 году. На самом деле, это произошло после выездного поражения 2 января 2019 года от скромного «Портимоненсе» (0:2), которому предшествовал разгром 1:5 в Мюнхене от «Баварии» в Лиге чемпионов.

Уже через неделю после отставки тренер заключил контракт с клубом «Ан-Наср» из Саудовской Аравии, что наводит на подозрение об имевшейся заранее договоренности. Вот и футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре со мной утверждал, что Руй Витория ушел из «Бенфики» по собственному желанию.

Осуждать за согласие на выгодное предложение от шейхов нелепо. В конце концов, и Россия привлекает иностранных тренеров и футболистов, прежде всего, возможностью заработать. Валерий Васильевич Лобановский, работая в 90-е годы в ОАЭ и Кувейте, выбыл из украинского и соответственно европейского футбола на целых шесть лет, потерял на Ближнем Востоке здоровье, но никак не квалификацию.

Что касается Руя Витории, то в 2019 году он довел «Ан-Наср» до чемпионского звания в Саудовской Аравии, в следующем сезоне занял с ним 2-е место. А вот осенью прошлого года, проиграв по пенальти в полуфинале Азиатской Лиги чемпионов иранскому «Персеполису», клуб из Эр-Рияда, действительно, посыпался: набрал 8 очков в 10 стартовых турах чемпионата и занимал (а не «занял», как написано в «СЭ») промежуточное предпоследнее место.

В Саудовской Аравии с тренерами не церемонятся. Португальца уволили. Тогда в нем сразу увидели кандидата на место главного тренера бразильского «Фламенго», где работал старый знакомый Жоржи Жезуш, да что-то не срослось.

В общем, профессиональный путь Руя Витории не всегда был устлан розами, но титулы он вполне исправно завоевывал. Почему-то на первых порах. Со временем дела шли хуже.

Салихова, между тем, задалась резонными вопросами и набрала вистов в общественном мнении. Как, положа руку на сердце, ее до сих пор воспринимала публика? Участница конкурса красоты «Мисс «Русское радио», красивая спутница Леонада Федуна, которая регулярно ходит с ним на футбол. Слухи о том, что она влияет на внутриклубные решения, встречали негативную или, по крайней мере, скептическую реакцию. Что эта дамочка может понимать в футболе?

Теперь же Зарема во всеуслышание объявила, что по образованию она аудитор и не привыкла, чтобы ей вешали на уши лапшу. Она не давала установку на игру типа «В защите поуже, в атаке пошире», а честно сказала, что не обладает «достаточной компетенцией, чтобы оценить тренерский талант специалиста». При этом заметила следующее: «Мне нужна была полная, исчерпывающая информация обо всех положительных и отрицательных качествах кандидатов (если я ее не получаю, то начинаю искать сама), а также я хотела предметного обсуждения: как будет играть команда, каких игроков видит тренер в составе, сколько игроков нужно приобрести конкретно под этого тренера. Я бы задавала эти вопросы каждому кандидату, чтобы не получилось, что нужно распродать полкоманды и приобрести несколько дорогостоящих игроков, как обычно это бывает в клубах, где отсутствуют стратегия и системность».

Это адекватная озабоченность человека за судьбу клуба, в том числе его бюджет, который к тому же связан напрямую с семейным. В прессу выплеснулась жизнь, в которой случаются споры, а не только сплошной «одобрям-с», и это хорошо. «Спартак» опять привлек к себе внимание, а, как известно, любое упоминание в прессе, суть реклама.

Плохо, что Совет директоров лишился альтернативной точки зрения, а Салихова при этом как бы сняла с себя ответственность. Притом о смелости суждений в ее случае я не говорил бы. Это же не сотрудник пресс-службы сотряс соцсети, рискуя увольнением за «вынос сора из избы» и несогласие с «политикой партии».

Болельщикам также поведали, что Салихова выступала за продление отношений с популярным в народе Доменико Тедеско, который, в конце концов, привел весной «Спартак» ко второму месту. А на большее, честно говоря, можно было рассчитывать только в мечтах или при очень уж благоприятном стечении обстоятельств.

Если любимый фанатами Массимо Каррера искрил эмоциями, то Тедеско и вовсе работал у бровки поля как ди-джей. Он и выделял полезную для команды энергию, и дополнял футбольный спектакль. Спартаковский зритель к этому привык. Теперь не брызжущий харизмой тренер рискует стать еще одним «пиджаком». Олег Романцев держал себя на тренерской скамейке очень сдержанно, но ведь это помнят те, кому уже за тридцать, а не большинство на фанатской трибуне. К тому же при Романцеве было главное – результат.

К нему-то мы и подходим. Заявление Заремы получилось ярким, привлекшим внимание к ее персоне. Но что дальше? Если «Спартак» с португальцем во главе начнет спотыкаться, Салихова громко или тихо обязательно заметит: «Я же предупреждала…». Да и кто на ее месте промолчал бы? Она будет вся в белом…

Пока же болельщикам «Спартака» пора учить приветствия на португальском. При всем уважении к г-же Салиховой как им, так и ей самой хотелось бы, чтобы Руй Витория развеял весь пессимизм.

Руй Витория – главный тренер «Спартака», Зарема против.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3376 23
Футбольные новости
107 0

Виллиан Роша: Правда ли, что мою сторону не устроило предложение ЦСКА? Не буду вдаваться в детали

Защитник ЦСКА Виллиан Роша после матча 25 тура РПЛ против «Ахмата» (1:2) ответил на ...

48 0

Байрамян хочет играть за «Ростов» до конца карьеры: «Я люблю свой клуб»

Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян в беседе с корреспондентом Sport24 заявил о ...

1023 55

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

2502 7

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

160 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

551 10

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

320 9

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.6%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10560 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10742 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2930 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2762 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1588 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают