«Ростов» остановит «Спартак - Игорь Гамула

  • Эта статья в архиве

Соображениями о предстоящем в воскресенье матче «Ростов» - «Спартак» поделился Игорь Гамула, обладатель Кубка СССР 1981 года в составе ростовского СКА и в прошлом главный тренер ФК «Ростов».



«Ростов» остановит «Спартак - Игорь Гамула
Фото: Олег Бухарев.

- При Валерии Карпине «Ростов» проиграл «Спартаку» в чемпионате страны только самый первый матч в мае 2018 года (0:2). Затем же в пяти встречах он одержал четыре победы при одном ничейном результате. Был, правда, еще матч в Кубке России осенью 2019 года, в котором «Спартак» обыграл «смешанный» состав «Ростова». Получается, команда с берегов Дона – неудобный соперник для красно-белых?

- Пожалуй. На «Спартак» хорошо настраивается любая команда, но Валерий Георгиевич, очевидно, знает способы, как обеспечить особый настрой. Не сомневаюсь, что хозяева поля и в это воскресенье сыграют с полной самоотдачей, так что игра получится боевой и насыщенной. Тем более, что придет много по сегодняшним временам народа. Власти разрешили заполнить стадион на 75 процентов, и, как анонсировал «Ростов», все билеты на игру проданы.

- Пять месяцев назад на «Открытие Арене» «Ростов» навязал «Спартаку» жесткий вязкий футбол, использовал свой шанс и отстоял преимущество, позволив сопернику создать минимум перспективных моментов. Как будет, по-вашему, на сей раз?

- Мне кажется, такая же история. «Ростов» сейчас очень хорошо готов в физическом отношении. Он умело обороняется, не давая сопернику простора, и выбегает в контратаки. «Спартаку» придется непросто.

– Значит ли это, что даже на своем поле «Ростов» сыграет с расчетом на контрвыпады, что он
не будет, как когда-то, оказывать дома постоянное давление на соперника и нагнетать напряжение?


- Хозяева не станут отсиживаться в обороне. «Ростов», повторяю, отлично готов физически и будет высоко прессинговать, перекрывая все зоны. Так что нас ждет обоюдоострая игра. Впрочем, это мое субъективное мнение как болельщика. В настоящее время я в структуре клуба не работаю. К тому же «Ростов» в последние дни работает в закрытом режиме и никого на тренировки не допускает.

- В первом круге «Ростов» прервал беспроигрышную серию красно-белых из пяти матчей, включавшую четыре победы и ничью с «Зенитом». На ваш взгляд, сможет ли он и теперь остановить разогнавшийся столичный клуб, который выиграл три последних матча с общим счетом 13:3?

- Лично я этого хотел бы. Да, «Спартак» сейчас на ходу. Но «Ростов» хорошо играет с сильными соперниками и особенно со «Спартаком». Он точно очень постарается, чтобы его остановить, и думаю, сделает это.

- Как оцениваете возвращение в российский чемпионат Квинси Промеса?

- Это, безусловно, сильный футболист, который должен принести пользу команде, но пока его значительного влияния на игру я не заметил.

- Что думаете о результативной игре Александра Соболева, на чьем счету пять голов в трех последних матчах «Спартака» плюс забитый мяч в сборной?

- Карпин, наверняка, примет меры для нейтрализации этого нападающего. Впрочем, Доменико Тедеско, в свою очередь, знает, как играет «Ростов», так что «Спартак» тоже подготовится. У москвичей в составе квалифицированные футболисты. Если они ловят свою игру, то приходится сложно любому сопернику. Но у «Спартака» много сборников. Это может создать ему некоторые проблемы.
(В национальную команду России уезжали Джикия, Соболев и Кутепов, в молодежную – Максименко, Маслов и Умяров; кроме того, перед паузой на матчи сборных были травмированы Зобнин, Крал, Мозес и Понсе. «Ростов» покидали Байрамян, Глебов, Хаджикадунич, Алеесами и Павловец – Прим. Ред.).

- В чем сильные стороны «Спартака»?

- Как раз в квалификации исполнителей. «Спартак» есть «Спартак». Он всегда стремился играть в зрелищный футбол. Хотя при Тедеско стиль изменился. Стало больше длинных передач, прежде всего, в расчете на быстрого Джордана Ларссона. Честно говоря, не понял Тедеско, когда тот еще в конце прошлого года объявил, что уходит из клуба. Но, как знать, может быть, благодаря этому команда сбросила с себя излишнее напряжение.

- Насколько серьезна потеря для «Ростова» Романа Еременко?

- Когда Роман был в форме, то, конечно, служил существенным козырем для команды. С ним она хорошо выглядела. Но Еременко перенес коронавирус, много болел и никак не мог набрать оптимальные кондиции. Возможно, ощущение, что он не может помочь команде, как того хотелось бы, его раздосадовало, и он поэтому уехал. Или случился какой-то конфликт. Мне причина его отъезда неизвестна.

- Кто теперь лидер «Ростова»?

- На эту роль подходил Матиас Норманн, но в последнее время он болел и не играл. Очень хорошо выглядит Хорен Байрамян, который удачно сыграл и за сборную Армении, неожиданно одержавшую три победы в трех отборочных матчах чемпионата мира. Наверняка, Байрамян вернулся в клуб в отличном настроении: гол исландцам забил, сделал результативную передачу во встрече с Румынией. Сергей Песьяков уверенно играет. Иногда неплохо выглядят шведы – Понтус Алмквист и Армин Гигович. Но вообще-то выделять кого-то трудно. Ведь команда в Ростове тренерская. Она играет для зрителя и сердцем, и душой. Людям это нравится.

- Кстати, о главном тренере. Многие болельщики «Спартака» хотели бы снова видеть Карпина во главе своей команды. На ваш взгляд, это реально?

- У Карпина долгосрочный контракт. За него я отвечать не могу. Сам он на пресс-конференции говорил, что никто не знает, что будет завтра. Проиграем, не дай бог, три матча подряд – попросят на выход, попрощаемся и пожмем друг другу руки. Такова футбольная жизнь, в которой никто не застрахован. Вот Виктора Гончаренко в ЦСКА уже нет.

- Как восприняли его отставку?

- Честно сказать, она удивила. Виктор Михайлович неплохо работал. Случались срывы, даже провальные игры, но ведь все и выигрывают, и проигрывают. Мне кажется, армейцы поспешили расстаться с тренером. Осталось-то семь туров. В конце сезона и спрашивали бы. Из «Ростова», во всяком случае, до конца сезона, уверен, никто не уйдет.

- Какое место по итогам чемпионата устроило бы «Ростов», занимающего сейчас 7-ю строчку в турнирной таблице?

- Валерий Георгиевич никогда не распространяется о задачах. Предпочитает говорить , что команда идет от матча к матчу.

- Но, помимо него, есть руководители клуба, болельщики. На что рассчитывают они?

- Конечно, хотелось бы, чтобы команда не оказалась ниже прошлогоднего пятого места.

«Ростов» остановит «Спартак - Игорь Гамула

Читайте также:
0 / 0
22856 97
Футбольные новости
210 9

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

123 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

167 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

285 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

330 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

205 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

250 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14586 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1701 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15974 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10642 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1379 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают