Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»

  • Эта статья в архиве

После матча «Рубин» — «Спартак» (2:1) своими наблюдениями с Bobsoccer.ru поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009) Роман Шаронов.



— Как вы объясните два разных тайма? Со «Спартаком» произошла разительная метаморфоза, но и «Рубин» после перерыва стал играть иначе, откатившись ближе к своим воротам.

— «Рубин» действовал по счёту. Сам стиль его игры к этому подталкивал. Команда хорошо себя чувствует, когда соперник ведёт позиционное наступление.

— Не думаете, что хозяевам поля не хватало сил на два интенсивных тайма?

— Может быть. Но главное — устраивал счёт.

На «Спартак» же, видимо, повлиял быстро пропущенный мяч вследствие ошибки Даниила Денисова, который принял неправильное решение. Хотя можно отметить и «Рубин», который неплохо прессинговал в эпизоде, приведшем к голу.

— Так ведь не сказать, что этот прессинг был очень активным?

— Казанцы применяли его лишь эпизодически. Тем не менее, в начале игры «Спартак» не всегда справлялся с выходом из обороны. Оттого и позиционных атак было немного.

— До перерыва москвичи выглядели вяло, производя впечатление команды, которая недостаточно подготовилась ко второй части сезона. Зато во втором тайме они забегали. В чём причина перемен?

— Не думаю, что «Спартак» не готов. Просто «Рубин» действовал компактно и выигрывал большинство единоборств. Кстати, и Деян Станокович после матча говорил о том, что подборы оставались за казанцами. За счёт этого «Рубин» и добился превосходства в счёте, хотя территориальным преимуществом владел «Спартак».
На игру в Казани собралось немало зрителей, была хорошая футбольная атмосфера. «Рубин» был на эмоциональном подъёме и проявил характер. Это стало ключевым фактором в его игре.

— Не думаете, что Станкович напрасно не выпустил с первых минут Кристофера Мартинса в матче с командой Рашида Рахимова, который ставит рациональный жёсткий футбол? С выходом на поле люксембуржца «Спартак» добавил в агрессивности.

— Для меня ключевую роль при построении позиционной атаки играет опорный полузащитник. Смотрел за действиями Наиля Умярова и подметил, что у него практически все передачи были поперёк поля и назад. Кроме того, он часто теряет позицию. Не знаю, какие требования у Станковича, но Умяров очень далеко смещается на фланги. Поэтому через него не всегда получалось строить игру.

— Многие специалисты, между тем, отмечали, что при Станковиче этот полузащитник как раз стал значительно чаще двигать мяч вперёд. Может быть, в Казани Умярову некому было отдать, потому что соперник не оставлял свободных зон?

— Следил за Умяровым и в игре с «Оренбургом». Через него игра у «Спартака» не завязывается. Она больше идет через Эсекьеля Барко, хотя тот, в свою очередь, сваливается на позицию между центральным и крайним защитниками. «Спартак» много атак строит через полуфланги.

— Аргентинца, действительно, тянет влево.

— Но для меня он опаснее, когда располагается между линиями.

— Мартинс, вступив в игру, совершал перехваты, начинал быстрые атаки. Притом как раз по центру…

— «Спартак» был хорош, когда у него появлялось пространство. Он достаточно быстро проводил вертикальные атаки. Каждая таила угрозу. Не хватало то последнего паса, то точного удара. «Рубин» два эпизода превратил в голы, а «Спартак» своими возможностями не воспользовался. Отсюда и счёт в пользу хозяев.

— Как оцениваете три замены Станковича в перерыве? Стоило ли, в частности, отодвигать назад Маркиньоса, от которого в первую очередь исходила острота в игре «Спартака» в концовке первого тайма, когда гости перехватили инициативу?

— Тренер стремился изменить характер игры и искал для этого пути. С трибуны я заметил, что Станкович стал готовить замены ещё при счёте 2:0. Причём, судя по всему, он собирался выпустить сразу четырёх свежих игроков. Тренер подошёл к запасным и стал им что-то разъяснять. Рядом с ним стояли четыре футболиста. Но в этот момент «Спартак» забил пенальти, и Станкович, видимо, решил ограничиться тремя заменами.

— Не проявил ли арбитр Кирилл Левников чрезмерно рвение, удалив Алексиса Дуарте и Мирлинда Даку? Быть может, их стычку стоило оставить без последствий?

— Вопрос дискуссионный, но мне представляется, что судья следовал букве закона. Не показал бы желтые карточки, с него спросили бы. Но вышло так, что для обоих футболистов эти карточки стали вторыми.

— В следующее воскресенье из-за автоматических дисквалификаций, которые следуют за удалением, у «Зенита» не сможет сыграть Вендел, а у «Спартака» — лучший, пожалуй, на сегодняшний день защитник, учитывая промахи Срджана Бабича. Какой клуб пострадал сильнее?

— Трудно сказать. Не исключаю, что «Спартак». В любом случае матч лидеров будет интересен во многих отношениях, в том числе в плане психологии.

Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1867 2
Футбольные новости
0 0

Карседо: надеюсь, Даку принесёт много пользы «Спартаку», он в отличной форме

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо поделился ожиданиями от ...

451 7

«Расинг» отклонил предложение ЦСКА по Мартирене

«Расинг» отклонил первое предложение ЦСКА по трансферу правого защитника ...

107 2

Гуренко: «Краснодар» не стал слабее из-за потери Кордобы и Сперцяна

Бывший защитник «Локомотива» Сергей Гуренко высказался об игре «Краснодара» в ...

231 3

Бубнов заявил, что «Зениту» повезло в матче Кубка России с «Балтикой»

Футбольный эксперт Александр Бубнов раскритиковал «Зенит» за игру в матче 1-го ...

446 2

Бубнов отреагировал на перформанс болельщиков «Спартака» против трансфера Даку

Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на выступление части ...

144 2

Сёмин связал слух о возможной продаже Сафонова из «ПСЖ» с неудачной игрой вратаря в товарищеском матче

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на информацию о возможной ...

179 1

Игрок "Спартака" Зорин перенес операцию

Полузащитник "Спартака" Даниил Зорин успешно перенес операцию на ахилловом ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28.1%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
21.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.8%
Популярное
14961 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23365 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

8565 270

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

12812 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4062 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают