Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»

После матча «Рубин» — «Спартак» (2:1) своими наблюдениями с Bobsoccer.ru поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009) Роман Шаронов.



— Как вы объясните два разных тайма? Со «Спартаком» произошла разительная метаморфоза, но и «Рубин» после перерыва стал играть иначе, откатившись ближе к своим воротам.

— «Рубин» действовал по счёту. Сам стиль его игры к этому подталкивал. Команда хорошо себя чувствует, когда соперник ведёт позиционное наступление.

— Не думаете, что хозяевам поля не хватало сил на два интенсивных тайма?

— Может быть. Но главное — устраивал счёт.

На «Спартак» же, видимо, повлиял быстро пропущенный мяч вследствие ошибки Даниила Денисова, который принял неправильное решение. Хотя можно отметить и «Рубин», который неплохо прессинговал в эпизоде, приведшем к голу.

— Так ведь не сказать, что этот прессинг был очень активным?

— Казанцы применяли его лишь эпизодически. Тем не менее, в начале игры «Спартак» не всегда справлялся с выходом из обороны. Оттого и позиционных атак было немного.

— До перерыва москвичи выглядели вяло, производя впечатление команды, которая недостаточно подготовилась ко второй части сезона. Зато во втором тайме они забегали. В чём причина перемен?

— Не думаю, что «Спартак» не готов. Просто «Рубин» действовал компактно и выигрывал большинство единоборств. Кстати, и Деян Станокович после матча говорил о том, что подборы оставались за казанцами. За счёт этого «Рубин» и добился превосходства в счёте, хотя территориальным преимуществом владел «Спартак».
На игру в Казани собралось немало зрителей, была хорошая футбольная атмосфера. «Рубин» был на эмоциональном подъёме и проявил характер. Это стало ключевым фактором в его игре.

— Не думаете, что Станкович напрасно не выпустил с первых минут Кристофера Мартинса в матче с командой Рашида Рахимова, который ставит рациональный жёсткий футбол? С выходом на поле люксембуржца «Спартак» добавил в агрессивности.

— Для меня ключевую роль при построении позиционной атаки играет опорный полузащитник. Смотрел за действиями Наиля Умярова и подметил, что у него практически все передачи были поперёк поля и назад. Кроме того, он часто теряет позицию. Не знаю, какие требования у Станковича, но Умяров очень далеко смещается на фланги. Поэтому через него не всегда получалось строить игру.

— Многие специалисты, между тем, отмечали, что при Станковиче этот полузащитник как раз стал значительно чаще двигать мяч вперёд. Может быть, в Казани Умярову некому было отдать, потому что соперник не оставлял свободных зон?

— Следил за Умяровым и в игре с «Оренбургом». Через него игра у «Спартака» не завязывается. Она больше идет через Эсекьеля Барко, хотя тот, в свою очередь, сваливается на позицию между центральным и крайним защитниками. «Спартак» много атак строит через полуфланги.

— Аргентинца, действительно, тянет влево.

— Но для меня он опаснее, когда располагается между линиями.

— Мартинс, вступив в игру, совершал перехваты, начинал быстрые атаки. Притом как раз по центру…

— «Спартак» был хорош, когда у него появлялось пространство. Он достаточно быстро проводил вертикальные атаки. Каждая таила угрозу. Не хватало то последнего паса, то точного удара. «Рубин» два эпизода превратил в голы, а «Спартак» своими возможностями не воспользовался. Отсюда и счёт в пользу хозяев.

— Как оцениваете три замены Станковича в перерыве? Стоило ли, в частности, отодвигать назад Маркиньоса, от которого в первую очередь исходила острота в игре «Спартака» в концовке первого тайма, когда гости перехватили инициативу?

— Тренер стремился изменить характер игры и искал для этого пути. С трибуны я заметил, что Станкович стал готовить замены ещё при счёте 2:0. Причём, судя по всему, он собирался выпустить сразу четырёх свежих игроков. Тренер подошёл к запасным и стал им что-то разъяснять. Рядом с ним стояли четыре футболиста. Но в этот момент «Спартак» забил пенальти, и Станкович, видимо, решил ограничиться тремя заменами.

— Не проявил ли арбитр Кирилл Левников чрезмерно рвение, удалив Алексиса Дуарте и Мирлинда Даку? Быть может, их стычку стоило оставить без последствий?

— Вопрос дискуссионный, но мне представляется, что судья следовал букве закона. Не показал бы желтые карточки, с него спросили бы. Но вышло так, что для обоих футболистов эти карточки стали вторыми.

— В следующее воскресенье из-за автоматических дисквалификаций, которые следуют за удалением, у «Зенита» не сможет сыграть Вендел, а у «Спартака» — лучший, пожалуй, на сегодняшний день защитник, учитывая промахи Срджана Бабича. Какой клуб пострадал сильнее?

— Трудно сказать. Не исключаю, что «Спартак». В любом случае матч лидеров будет интересен во многих отношениях, в том числе в плане психологии.

Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.5 / 4
1813 2
Футбольные новости
0 0

Хуан Карседо встретился с Комитетом Ветеранов «Спартака»

На «ЛУКОЙЛ АРЕНЕ» состоялось очередное заседание Комитета Ветеранов клуба.

51 1

Седрик Бакамбю вернулся в «Бетис» после затянувшегося празднования выхода ДР Конго на чемпионат мира

Нападающий «Бетиса» Седрик Бакамбю вернулся в расположение команды после ...

238 4

Гурцкая — о спортивном директоре «Спартака»: человек выкинул на ветер € 40 млн

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о работе спортивного директора ...

143 4

Юрий Гаврилов опроверг слухи о своем здоровье: «Сделали плановую операцию на сердце, сейчас я дома»

Ветеран «Спартака» Юрий Гаврилов рассказал о состоянии своего здоровья.

1418 6

И. Федотов раскритиковал судью матча «Акрон» — ЦСКА

Бывший российский арбитр Игорь Федотов оценил судейство Владимира Москалёва в ...

801 2

Шалимов отметил игру защитников ЦСКА в матче с «Акроном»

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

437 5

Не как все: феномен Матвея Сафонова — взгляд «Экип»

В сегодняшнем номере парижская газета «Экип» уделяет большое внимание Матвею ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
34.5%
4-е
21.5%
5-е
21%
6-е
14.5%
Выше 3-го
3.5%
Ниже 6-го
5%
Популярное
12059 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29673 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

25840 253

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

4113 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

7236 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают