После матча «Рубин» — «Спартак» (2:1) своими наблюдениями с Bobsoccer.ru поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009) Роман Шаронов.
— Как вы объясните два разных тайма? Со «Спартаком» произошла разительная метаморфоза, но и «Рубин» после перерыва стал играть иначе, откатившись ближе к своим воротам.
— «Рубин» действовал по счёту. Сам стиль его игры к этому подталкивал. Команда хорошо себя чувствует, когда соперник ведёт позиционное наступление.
— Не думаете, что хозяевам поля не хватало сил на два интенсивных тайма?
— Может быть. Но главное — устраивал счёт.
На «Спартак» же, видимо, повлиял быстро пропущенный мяч вследствие ошибки Даниила Денисова, который принял неправильное решение. Хотя можно отметить и «Рубин», который неплохо прессинговал в эпизоде, приведшем к голу.
— Так ведь не сказать, что этот прессинг был очень активным?
— Казанцы применяли его лишь эпизодически. Тем не менее, в начале игры «Спартак» не всегда справлялся с выходом из обороны. Оттого и позиционных атак было немного.
— До перерыва москвичи выглядели вяло, производя впечатление команды, которая недостаточно подготовилась ко второй части сезона. Зато во втором тайме они забегали. В чём причина перемен?
— Не думаю, что «Спартак» не готов. Просто «Рубин» действовал компактно и выигрывал большинство единоборств. Кстати, и Деян Станокович после матча говорил о том, что подборы оставались за казанцами. За счёт этого «Рубин» и добился превосходства в счёте, хотя территориальным преимуществом владел «Спартак».
На игру в Казани собралось немало зрителей, была хорошая футбольная атмосфера. «Рубин» был на эмоциональном подъёме и проявил характер. Это стало ключевым фактором в его игре.
— Не думаете, что Станкович напрасно не выпустил с первых минут Кристофера Мартинса в матче с командой Рашида Рахимова, который ставит рациональный жёсткий футбол? С выходом на поле люксембуржца «Спартак» добавил в агрессивности.
— Для меня ключевую роль при построении позиционной атаки играет опорный полузащитник. Смотрел за действиями Наиля Умярова и подметил, что у него практически все передачи были поперёк поля и назад. Кроме того, он часто теряет позицию. Не знаю, какие требования у Станковича, но Умяров очень далеко смещается на фланги. Поэтому через него не всегда получалось строить игру.
— Многие специалисты, между тем, отмечали, что при Станковиче этот полузащитник как раз стал значительно чаще двигать мяч вперёд. Может быть, в Казани Умярову некому было отдать, потому что соперник не оставлял свободных зон?
— Следил за Умяровым и в игре с «Оренбургом». Через него игра у «Спартака» не завязывается. Она больше идет через Эсекьеля Барко, хотя тот, в свою очередь, сваливается на позицию между центральным и крайним защитниками. «Спартак» много атак строит через полуфланги.
— Аргентинца, действительно, тянет влево.
— Но для меня он опаснее, когда располагается между линиями.
— Мартинс, вступив в игру, совершал перехваты, начинал быстрые атаки. Притом как раз по центру…
— «Спартак» был хорош, когда у него появлялось пространство. Он достаточно быстро проводил вертикальные атаки. Каждая таила угрозу. Не хватало то последнего паса, то точного удара. «Рубин» два эпизода превратил в голы, а «Спартак» своими возможностями не воспользовался. Отсюда и счёт в пользу хозяев.
— Как оцениваете три замены Станковича в перерыве? Стоило ли, в частности, отодвигать назад Маркиньоса, от которого в первую очередь исходила острота в игре «Спартака» в концовке первого тайма, когда гости перехватили инициативу?
— Тренер стремился изменить характер игры и искал для этого пути. С трибуны я заметил, что Станкович стал готовить замены ещё при счёте 2:0. Причём, судя по всему, он собирался выпустить сразу четырёх свежих игроков. Тренер подошёл к запасным и стал им что-то разъяснять. Рядом с ним стояли четыре футболиста. Но в этот момент «Спартак» забил пенальти, и Станкович, видимо, решил ограничиться тремя заменами.
— Не проявил ли арбитр Кирилл Левников чрезмерно рвение, удалив Алексиса Дуарте и Мирлинда Даку? Быть может, их стычку стоило оставить без последствий?
— Вопрос дискуссионный, но мне представляется, что судья следовал букве закона. Не показал бы желтые карточки, с него спросили бы. Но вышло так, что для обоих футболистов эти карточки стали вторыми.
— В следующее воскресенье из-за автоматических дисквалификаций, которые следуют за удалением, у «Зенита» не сможет сыграть Вендел, а у «Спартака» — лучший, пожалуй, на сегодняшний день защитник, учитывая промахи Срджана Бабича. Какой клуб пострадал сильнее?
— Трудно сказать. Не исключаю, что «Спартак». В любом случае матч лидеров будет интересен во многих отношениях, в том числе в плане психологии.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба готовится к матчу 16‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...
Судья Сергей Карасев абсолютно оправданно был назначен на матч 16‑го тура МИР РПЛ ...
Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев рассказал о том, были ли у ...
Спортивный директор холдинга Eagle Football Дейв Бандейра, в управлении которого ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» рассказал о первоначальной ...
К итогам года.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Трансферные новости.
К итогам первого круга.
Акинфеев про оскорбления от болельщиков «Спартака»: «Хотят дурачки покричать — пусть»
В "Спартаке" рассказали, когда Угальде и Гарсия вернутся в расположение клуба
Управляющий бразильского клуба высказался о лимите на легионеров в России: «Ограничение должно быть»
Форвард "Зенита" не перейдёт в ЦСКА, Педро не продаётся, Аршавин чемпион России в составе "Спартака"
Губерниев: ЦСКА выглядит фаворитом в дерби со «Спартаком»