Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»

После матча «Рубин» — «Спартак» (2:1) своими наблюдениями с Bobsoccer.ru поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009) Роман Шаронов.



— Как вы объясните два разных тайма? Со «Спартаком» произошла разительная метаморфоза, но и «Рубин» после перерыва стал играть иначе, откатившись ближе к своим воротам.

— «Рубин» действовал по счёту. Сам стиль его игры к этому подталкивал. Команда хорошо себя чувствует, когда соперник ведёт позиционное наступление.

— Не думаете, что хозяевам поля не хватало сил на два интенсивных тайма?

— Может быть. Но главное — устраивал счёт.

На «Спартак» же, видимо, повлиял быстро пропущенный мяч вследствие ошибки Даниила Денисова, который принял неправильное решение. Хотя можно отметить и «Рубин», который неплохо прессинговал в эпизоде, приведшем к голу.

— Так ведь не сказать, что этот прессинг был очень активным?

— Казанцы применяли его лишь эпизодически. Тем не менее, в начале игры «Спартак» не всегда справлялся с выходом из обороны. Оттого и позиционных атак было немного.

— До перерыва москвичи выглядели вяло, производя впечатление команды, которая недостаточно подготовилась ко второй части сезона. Зато во втором тайме они забегали. В чём причина перемен?

— Не думаю, что «Спартак» не готов. Просто «Рубин» действовал компактно и выигрывал большинство единоборств. Кстати, и Деян Станокович после матча говорил о том, что подборы оставались за казанцами. За счёт этого «Рубин» и добился превосходства в счёте, хотя территориальным преимуществом владел «Спартак».
На игру в Казани собралось немало зрителей, была хорошая футбольная атмосфера. «Рубин» был на эмоциональном подъёме и проявил характер. Это стало ключевым фактором в его игре.

— Не думаете, что Станкович напрасно не выпустил с первых минут Кристофера Мартинса в матче с командой Рашида Рахимова, который ставит рациональный жёсткий футбол? С выходом на поле люксембуржца «Спартак» добавил в агрессивности.

— Для меня ключевую роль при построении позиционной атаки играет опорный полузащитник. Смотрел за действиями Наиля Умярова и подметил, что у него практически все передачи были поперёк поля и назад. Кроме того, он часто теряет позицию. Не знаю, какие требования у Станковича, но Умяров очень далеко смещается на фланги. Поэтому через него не всегда получалось строить игру.

— Многие специалисты, между тем, отмечали, что при Станковиче этот полузащитник как раз стал значительно чаще двигать мяч вперёд. Может быть, в Казани Умярову некому было отдать, потому что соперник не оставлял свободных зон?

— Следил за Умяровым и в игре с «Оренбургом». Через него игра у «Спартака» не завязывается. Она больше идет через Эсекьеля Барко, хотя тот, в свою очередь, сваливается на позицию между центральным и крайним защитниками. «Спартак» много атак строит через полуфланги.

— Аргентинца, действительно, тянет влево.

— Но для меня он опаснее, когда располагается между линиями.

— Мартинс, вступив в игру, совершал перехваты, начинал быстрые атаки. Притом как раз по центру…

— «Спартак» был хорош, когда у него появлялось пространство. Он достаточно быстро проводил вертикальные атаки. Каждая таила угрозу. Не хватало то последнего паса, то точного удара. «Рубин» два эпизода превратил в голы, а «Спартак» своими возможностями не воспользовался. Отсюда и счёт в пользу хозяев.

— Как оцениваете три замены Станковича в перерыве? Стоило ли, в частности, отодвигать назад Маркиньоса, от которого в первую очередь исходила острота в игре «Спартака» в концовке первого тайма, когда гости перехватили инициативу?

— Тренер стремился изменить характер игры и искал для этого пути. С трибуны я заметил, что Станкович стал готовить замены ещё при счёте 2:0. Причём, судя по всему, он собирался выпустить сразу четырёх свежих игроков. Тренер подошёл к запасным и стал им что-то разъяснять. Рядом с ним стояли четыре футболиста. Но в этот момент «Спартак» забил пенальти, и Станкович, видимо, решил ограничиться тремя заменами.

— Не проявил ли арбитр Кирилл Левников чрезмерно рвение, удалив Алексиса Дуарте и Мирлинда Даку? Быть может, их стычку стоило оставить без последствий?

— Вопрос дискуссионный, но мне представляется, что судья следовал букве закона. Не показал бы желтые карточки, с него спросили бы. Но вышло так, что для обоих футболистов эти карточки стали вторыми.

— В следующее воскресенье из-за автоматических дисквалификаций, которые следуют за удалением, у «Зенита» не сможет сыграть Вендел, а у «Спартака» — лучший, пожалуй, на сегодняшний день защитник, учитывая промахи Срджана Бабича. Какой клуб пострадал сильнее?

— Трудно сказать. Не исключаю, что «Спартак». В любом случае матч лидеров будет интересен во многих отношениях, в том числе в плане психологии.

Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.5 / 4
1685 2
Футбольные новости
113 0

Огуз Айдын отказался от перехода в ЦСКА - источник

Согласно турецкой газете F5haber, Огуз Айдын отказался от перехода в ЦСКА после ...

181 3

Никитин: «Не понимаю, за какие заслуги Карседо получает назначение в «Спартак»

Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» заявил, что не понимает ...

150 4

Бывший пресс‑атташе «Спартака»: «Карседо точно заслуживает того, чтобы быть адекватно принятым на московской земле»

Бывший пресс‑атташе «Спартака» Алексей Зинин высказался о будущем главном ...

115 1

Билялетдинов: не факт, что Жерсон попадет на ЧМ, уйдя из «Зенита»

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

172 0

Рианчо: Не уверен, что Карседо сможет привести «Спартак» к чемпионству в РПЛ

Бывший тренер «Спартака» Рауль Рианчо в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...

476 0

«Пафос» нашел замену ушедшему Карседо

Бывший главный тренер «Порту» Витор Бруну может возглавить кипрский «Пафос», ...

82 0

Тренер сборной Туниса по футболу уволен после поражения на Кубке африканских наций

Главный тренер сборной Туниса по футболу Сами Трабелси покинул пост, сообщила в ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
18.3%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
7.9%
Расставание выгодно обеим сторонам
46.8%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.3%
Сложно сказать
16.7%
Популярное
32292 324

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

20813 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

19148 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

10448 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают