Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»

После матча «Рубин» — «Спартак» (2:1) своими наблюдениями с Bobsoccer.ru поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009) Роман Шаронов.



— Как вы объясните два разных тайма? Со «Спартаком» произошла разительная метаморфоза, но и «Рубин» после перерыва стал играть иначе, откатившись ближе к своим воротам.

— «Рубин» действовал по счёту. Сам стиль его игры к этому подталкивал. Команда хорошо себя чувствует, когда соперник ведёт позиционное наступление.

— Не думаете, что хозяевам поля не хватало сил на два интенсивных тайма?

— Может быть. Но главное — устраивал счёт.

На «Спартак» же, видимо, повлиял быстро пропущенный мяч вследствие ошибки Даниила Денисова, который принял неправильное решение. Хотя можно отметить и «Рубин», который неплохо прессинговал в эпизоде, приведшем к голу.

— Так ведь не сказать, что этот прессинг был очень активным?

— Казанцы применяли его лишь эпизодически. Тем не менее, в начале игры «Спартак» не всегда справлялся с выходом из обороны. Оттого и позиционных атак было немного.

— До перерыва москвичи выглядели вяло, производя впечатление команды, которая недостаточно подготовилась ко второй части сезона. Зато во втором тайме они забегали. В чём причина перемен?

— Не думаю, что «Спартак» не готов. Просто «Рубин» действовал компактно и выигрывал большинство единоборств. Кстати, и Деян Станокович после матча говорил о том, что подборы оставались за казанцами. За счёт этого «Рубин» и добился превосходства в счёте, хотя территориальным преимуществом владел «Спартак».
На игру в Казани собралось немало зрителей, была хорошая футбольная атмосфера. «Рубин» был на эмоциональном подъёме и проявил характер. Это стало ключевым фактором в его игре.

— Не думаете, что Станкович напрасно не выпустил с первых минут Кристофера Мартинса в матче с командой Рашида Рахимова, который ставит рациональный жёсткий футбол? С выходом на поле люксембуржца «Спартак» добавил в агрессивности.

— Для меня ключевую роль при построении позиционной атаки играет опорный полузащитник. Смотрел за действиями Наиля Умярова и подметил, что у него практически все передачи были поперёк поля и назад. Кроме того, он часто теряет позицию. Не знаю, какие требования у Станковича, но Умяров очень далеко смещается на фланги. Поэтому через него не всегда получалось строить игру.

— Многие специалисты, между тем, отмечали, что при Станковиче этот полузащитник как раз стал значительно чаще двигать мяч вперёд. Может быть, в Казани Умярову некому было отдать, потому что соперник не оставлял свободных зон?

— Следил за Умяровым и в игре с «Оренбургом». Через него игра у «Спартака» не завязывается. Она больше идет через Эсекьеля Барко, хотя тот, в свою очередь, сваливается на позицию между центральным и крайним защитниками. «Спартак» много атак строит через полуфланги.

— Аргентинца, действительно, тянет влево.

— Но для меня он опаснее, когда располагается между линиями.

— Мартинс, вступив в игру, совершал перехваты, начинал быстрые атаки. Притом как раз по центру…

— «Спартак» был хорош, когда у него появлялось пространство. Он достаточно быстро проводил вертикальные атаки. Каждая таила угрозу. Не хватало то последнего паса, то точного удара. «Рубин» два эпизода превратил в голы, а «Спартак» своими возможностями не воспользовался. Отсюда и счёт в пользу хозяев.

— Как оцениваете три замены Станковича в перерыве? Стоило ли, в частности, отодвигать назад Маркиньоса, от которого в первую очередь исходила острота в игре «Спартака» в концовке первого тайма, когда гости перехватили инициативу?

— Тренер стремился изменить характер игры и искал для этого пути. С трибуны я заметил, что Станкович стал готовить замены ещё при счёте 2:0. Причём, судя по всему, он собирался выпустить сразу четырёх свежих игроков. Тренер подошёл к запасным и стал им что-то разъяснять. Рядом с ним стояли четыре футболиста. Но в этот момент «Спартак» забил пенальти, и Станкович, видимо, решил ограничиться тремя заменами.

— Не проявил ли арбитр Кирилл Левников чрезмерно рвение, удалив Алексиса Дуарте и Мирлинда Даку? Быть может, их стычку стоило оставить без последствий?

— Вопрос дискуссионный, но мне представляется, что судья следовал букве закона. Не показал бы желтые карточки, с него спросили бы. Но вышло так, что для обоих футболистов эти карточки стали вторыми.

— В следующее воскресенье из-за автоматических дисквалификаций, которые следуют за удалением, у «Зенита» не сможет сыграть Вендел, а у «Спартака» — лучший, пожалуй, на сегодняшний день защитник, учитывая промахи Срджана Бабича. Какой клуб пострадал сильнее?

— Трудно сказать. Не исключаю, что «Спартак». В любом случае матч лидеров будет интересен во многих отношениях, в том числе в плане психологии.

Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.5 / 4
1750 2
Футбольные новости
36 0

Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев рассказал о тренировках команды на сборах

Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев рассказал о тренировках команды на ...

277 0

Сафонов высказался о матче с «Монако», в котором он пропустил 2 гола

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов поделился комментарием после победы над ...

363 3

Как готов "Зенит" к матчу с "Балтикой"

Вчера, сегодня, завтра в "Зените".

145 0

Игроки «Реала» хотели уйти с поля после скандала с Винисиусом

Полузащитник «Реала» Орельен Тчуамени после победы над «Бенфикой» (1:0) в первом ...

122 1

Дркушич: «Товарищеский матч против «Краснодара» стал для «Зенита» чуть принципиальным»

Футболист «Зенита» Ваня Дркушич в эфире «Матч ТВ» заявил, что в товарищеском матче ...

274 0

Болельщики «Монако» потребовали отставки руководства

Болельщики «Монако» во время матча плей-офф Лиги чемпионов против «ПСЖ» (2:3) ...

393 0

Александр Кержаков: на бумаге ЦСКА качественно усилился, «Зенит» не удивил

Бывший форвард сборной России Александр Кержаков оценил работу ЦСКА и «Зенита» по ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.3%
Нет. Мартинс останется
29.9%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.2%
Популярное
9557 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

9238 303

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14220 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25844 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают