Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»

  • Эта статья в архиве

После матча «Рубин» — «Спартак» (2:1) своими наблюдениями с Bobsoccer.ru поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009) Роман Шаронов.



— Как вы объясните два разных тайма? Со «Спартаком» произошла разительная метаморфоза, но и «Рубин» после перерыва стал играть иначе, откатившись ближе к своим воротам.

— «Рубин» действовал по счёту. Сам стиль его игры к этому подталкивал. Команда хорошо себя чувствует, когда соперник ведёт позиционное наступление.

— Не думаете, что хозяевам поля не хватало сил на два интенсивных тайма?

— Может быть. Но главное — устраивал счёт.

На «Спартак» же, видимо, повлиял быстро пропущенный мяч вследствие ошибки Даниила Денисова, который принял неправильное решение. Хотя можно отметить и «Рубин», который неплохо прессинговал в эпизоде, приведшем к голу.

— Так ведь не сказать, что этот прессинг был очень активным?

— Казанцы применяли его лишь эпизодически. Тем не менее, в начале игры «Спартак» не всегда справлялся с выходом из обороны. Оттого и позиционных атак было немного.

— До перерыва москвичи выглядели вяло, производя впечатление команды, которая недостаточно подготовилась ко второй части сезона. Зато во втором тайме они забегали. В чём причина перемен?

— Не думаю, что «Спартак» не готов. Просто «Рубин» действовал компактно и выигрывал большинство единоборств. Кстати, и Деян Станокович после матча говорил о том, что подборы оставались за казанцами. За счёт этого «Рубин» и добился превосходства в счёте, хотя территориальным преимуществом владел «Спартак».
На игру в Казани собралось немало зрителей, была хорошая футбольная атмосфера. «Рубин» был на эмоциональном подъёме и проявил характер. Это стало ключевым фактором в его игре.

— Не думаете, что Станкович напрасно не выпустил с первых минут Кристофера Мартинса в матче с командой Рашида Рахимова, который ставит рациональный жёсткий футбол? С выходом на поле люксембуржца «Спартак» добавил в агрессивности.

— Для меня ключевую роль при построении позиционной атаки играет опорный полузащитник. Смотрел за действиями Наиля Умярова и подметил, что у него практически все передачи были поперёк поля и назад. Кроме того, он часто теряет позицию. Не знаю, какие требования у Станковича, но Умяров очень далеко смещается на фланги. Поэтому через него не всегда получалось строить игру.

— Многие специалисты, между тем, отмечали, что при Станковиче этот полузащитник как раз стал значительно чаще двигать мяч вперёд. Может быть, в Казани Умярову некому было отдать, потому что соперник не оставлял свободных зон?

— Следил за Умяровым и в игре с «Оренбургом». Через него игра у «Спартака» не завязывается. Она больше идет через Эсекьеля Барко, хотя тот, в свою очередь, сваливается на позицию между центральным и крайним защитниками. «Спартак» много атак строит через полуфланги.

— Аргентинца, действительно, тянет влево.

— Но для меня он опаснее, когда располагается между линиями.

— Мартинс, вступив в игру, совершал перехваты, начинал быстрые атаки. Притом как раз по центру…

— «Спартак» был хорош, когда у него появлялось пространство. Он достаточно быстро проводил вертикальные атаки. Каждая таила угрозу. Не хватало то последнего паса, то точного удара. «Рубин» два эпизода превратил в голы, а «Спартак» своими возможностями не воспользовался. Отсюда и счёт в пользу хозяев.

— Как оцениваете три замены Станковича в перерыве? Стоило ли, в частности, отодвигать назад Маркиньоса, от которого в первую очередь исходила острота в игре «Спартака» в концовке первого тайма, когда гости перехватили инициативу?

— Тренер стремился изменить характер игры и искал для этого пути. С трибуны я заметил, что Станкович стал готовить замены ещё при счёте 2:0. Причём, судя по всему, он собирался выпустить сразу четырёх свежих игроков. Тренер подошёл к запасным и стал им что-то разъяснять. Рядом с ним стояли четыре футболиста. Но в этот момент «Спартак» забил пенальти, и Станкович, видимо, решил ограничиться тремя заменами.

— Не проявил ли арбитр Кирилл Левников чрезмерно рвение, удалив Алексиса Дуарте и Мирлинда Даку? Быть может, их стычку стоило оставить без последствий?

— Вопрос дискуссионный, но мне представляется, что судья следовал букве закона. Не показал бы желтые карточки, с него спросили бы. Но вышло так, что для обоих футболистов эти карточки стали вторыми.

— В следующее воскресенье из-за автоматических дисквалификаций, которые следуют за удалением, у «Зенита» не сможет сыграть Вендел, а у «Спартака» — лучший, пожалуй, на сегодняшний день защитник, учитывая промахи Срджана Бабича. Какой клуб пострадал сильнее?

— Трудно сказать. Не исключаю, что «Спартак». В любом случае матч лидеров будет интересен во многих отношениях, в том числе в плане психологии.

Роман Шаронов: «Станкович, похоже, собирался менять в перерыве четверых»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1867 2
Футбольные новости
124 1

Игрок «Акрона» Пестряков: приятно внимание больших команд, когда на тебя положили глаз

Футболист «Акрона» Дмитрий Пестряков прокомментировал интерес со стороны ...

129 0

Болельщик на ЧМ-2026 рассказал об отношении к российскому флагу на стадионах

Российский болельщик Дмитрий Прусов, присутствующий на ЧМ‑2026, поделился ...

134 1

Вратарь ЦСКА Акинфеев: я желал удачи Аббосу и Карраскалю на ЧМ-2026

Вратарь и капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о выступлении своих ...

192 0

Капитан ЦСКА Акинфеев: Игдисамов — хороший выбор, он заслужил

Голкипер и капитан ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев прокомментировал назначение Дмитрия ...

143 2

Игорь Акинфеев поздравил Матвея Сафонова с победой в Лиге чемпионов

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил соотечественника голкипера «ПСЖ» Матвея ...

211 1

Игорь Акинфеев: мне тоже хочется пожить в удовольствие, а не только падать за мячами

Голкипер и капитан ПФК ЦСКА Игорь Акинфеев высказался на тему завершения карьеры.

177 0

Игорь Акинфеев рассказал о своём восстановлении после травмы

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал о своём восстановлении после ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.8%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.3%
Дошла до 1/8 финала
9.9%
Дошла до 1/4 финала
2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
10.5%
Что сейчас говорить...
13.2%
Популярное
6512 149

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

3867 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7978 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5942 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

8985 135

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают