Роман Березовский: «Победный гол добавит Бабичу авторитета в коллективе»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о матче «Спартак» — «Сочи» поделился известный вратарь, в 2019 году работавший в тренерском штабе команды из южного города.



Роман Березовский: «Победный гол добавит Бабичу авторитета в коллективе»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

— «Спартак» очень активно начал, имел неплохие моменты. Он старался проводить быстрые вертикальные атаки, что отвечает требованиям современного футбола. Подводила суета в завершающей стадии, особенно в первом тайме. После перерыва сочинцы несколько выправили игру, даже имели возможность забить гол после подачи углового. В концовке же «Спартак» приложил сверхусилия и подарил своим болельщикам захватывающий сюжет, дожав подуставшего соперника. Победу он заслужил, — отметил Роман Березовский.

— Сказалась длина спартаковской скамейки?

— Это один из факторов. Можно вспомнить, что до того, как Промес откинул мяч назад под удар Бабичу, в голевой атаке поучаствовали свежие ребята — Зиньковский и Рябчук. Если футболисты умеют войти в игру, то замены дают определённое преимущество. А в данном матче накал борьбы не был высоким, поскольку «Спартак» имел значительное игровое преимущество, так что выйти со скамейки было несложно.

— Не думаете, что Дмитрий Хохлов ошибся, использовав к 70-й минуте все пять замен? В итоге ввиду последовавшей травмы Друкшича его команда доигрывала матч вдесятером и в меньшинстве пропустила решающий гол.

— В принципе надо иметь в виду, что в конце матча, когда игроки устают, повышается вероятность мышечной травмы, что стоит сохранить одну замену на случай непредвиденных обстоятельств. Но тренеры, находящиеся возле поля, бывает, попадают в цейтнот и принимают решения в пылу борьбы. Или просто рискуют.

— Какое впечатление произвел «Сочи», в котором вам довелось поработать, в том числе в качестве и.о. главного тренера в двух матчах конца 2019 года?

— В последнее время у меня не было возможности постоянно следить за этой командой. Может быть, поэтому ожидал большего. Не хватало компактности. Часто защитники действовали недостаточно синхронно. Это то, что бросилось в глаза.

Да и непонятно, за счёт чего «Сочи» собирался победить. Похоже, команда изначально нацелилась на ничью, вышла с мыслью отбиваться и поэтому защищалась в первую очередь числом. Но всё равно надо было стараться угрожать воротам соперника. Созидательные игроки, такие, как Нобоа, в сугубо оборонительной игре чувствовали себя неуютно. Справедливости ради, не хватало травмированных Юсупова и Джорджевича.

— Почему, на ваш взгляд, у «Спартака» возникли серьезные проблемы с взятием ворот соперника, да и с созданием явных голевых моментов вплоть до последней четверти часа? Чего не хватало его игре?

— Хладнокровия в завершающей фазе атаки и хитрости в отдельных эпизодах. Иногда стоило выкатить мяч под удар партнёру, а не бить. «Спартак» спешил, но в целом он понравился.

— Как вам новичок Бабич, забивший гол «Динамо» в кубковом матче, а теперь принесший своим ударом победу над «Сочи»?

— Его основные функции — оборонительные, а в прошедшей игре они были мало востребованы. Вместе с тем забитые голы, тем более, мяч, который приносит три очка, - это висты. Они, с одной стороны, добавляют игроку авторитета в команде, с другой, повышают шансы на попадание в состав в последующих матчах.

— Говоря прямо, Бабич вытесняет из состава капитана Джикию?

— Георгию надо задуматься. Но Джикия — высококлассный игрок, а в сезоне ещё много матчей.

— Вас не удивило включение в стартовый состав «Спартака» Виктора Мозеса, который в итоге, на мой взгляд, несколько выпадал из игры?

— Нет, не удивило. Мозес — опытный и квалифицированный игрок, а выбор состава — прерогатива тренера, который наигрывает его на тренировочных занятиях. Самыми активными в прошедшем матче были Промес и Соболев. Притом не скажу, что кто-то ярко себя проявил.

- Не ждёт ли «Сочи» борьба за выживание?

- Всё зависит от отрезка, оставшегося до Нового года. На нем необходимо создать запас очков, который позволил бы избежать нервотрёпки на финише. Команде, в составе которой много опытных игроков, надо взять себя в руки.

- Зато оказавшийся под давлением Гильермо Абаскаль может вздохнуть. По крайней мере, до матча с «Динамо».

- Тренерская жизнь такова, что рейтинг доверия меняется от матча к матчу.

Читайте также:
0 / 0
1414 5
Футбольные новости
62 0

Ханс-Дитер Флик: «За игрой таких команд, как «Расинг», фантастически приятно наблюдать»

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик прокомментировал победу над ...

142 0

The Athletic: IFAB рассмотрит дополнительные меры борьбы с затягиванием времени

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) (организация, которая занимается ...

150 0

«Барселона» вышла в четвертьфинал Кубка Испании

В четверг, 15 января, состоялся матч 1/8 финала Кубка Испании «Расинг» — «Барселона». ...

646 5

Переговоры «Зенита» и «Атлетико Минейро» по Маттео Кассьере находятся в продвинутой стадии

Как утверждает южноамериканский журналист Марко Гевес, «Зенит» и «Атлетико ...

728 4

«Зенит» предложил 35 млн евро за Райана из «Васко да Гама»

Зенит» сделал крупное предложение «Васко да Гама» по трансферу нападающего ...

533 4

«Он выглядит, как мы, когда на «ветеранчиков» выходим играть». Аршавин — о физическом состоянии Веры

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

596 2

Дивеев — о фото в форме «Зенита»: Начинаем новый этап

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев прокомментировал первые фото в форме ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.6%
Нет
11.4%
Затрудняюсь ответить
19%
Популярное
29192 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15020 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11084 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11356 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29629 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают