Ринат Билялетдинов: «Спартак» сегодня входит в тройку лучших по качеству игры»

  • Эта статья в архиве

В интервью для Bobsoccer.ru известный тренер подчеркнул, что впереди у красно-белых всё более сложные проверки.



Ринат Билялетдинов: «Спартак» сегодня входит в тройку лучших по качеству игры»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Как вы воспринимаете лидерство «Спартака», одержавшего четыре победы подряд, чего не было с весны прошлого года, то есть еще со времен Доменико Тедеско?

- В чемпионате намечается интрига, и это хорошо.

- С чем же вы связываете рывок московского клуба наверх?

- С эмоциями и подготовкой команды. Но не стоит думать, что дальше всё пойдет по накатанной. Для «Спартака» важно сохранить игру, чтобы взлет не стал, как это случается, эпизодом. Тем более, что соперники в календаре все сильнее и сильнее. Ориентироваться надо будет, прежде всего, на матчи с «Зенитом» и нынешним ЦСКА. Еще, наверное, с «Динамо», которое находится в стадии становления. «Локомотив» пока в расчет не беру – он выглядит невнятно.

Тройку лидеров по качеству игры сейчас составляют, несомненно, «Спартак», «Зенит» и ЦСКА. Не скидывал бы также со счетов «Ростов», который выглядит очень прилично в функциональном плане. За счет хорошей готовности ростовчане вырывают победы. Они выиграли уже три раза подряд. Если бы не упустили победы над «Динамо» и «Локомотивом», возглавляли бы турнирную таблицу.

Сейчас у российских клубов нет еврокубков. Поэтому все команды находятся в равных условиях. Ведущие при этом будут успевать восстанавливать свои кондиции, так что лидирующая группа может оторваться далеко от середняков.

- Гильермо Абаскаль работал с командой в межсезонье лишь около трех недель, а «Спартак», между тем, радикально изменился. Он выглядит иначе в тактическом отношении, да и отдельные футболисты заметно прибавили: Промес, Зобнин, Соболев… Как это стало возможным?

- Отдадим должное Абаскалю, который сумел расставить какие-то акценты в тренировочной работе. Но это не значит, что настало время кричать «ура» и бросать в воздух чепчики. В позапрошлом чемпионате при Тедеско «Спартак» лидировал единолично и после шести туров, и после двенадцати.

С каждым туром держать планку и не допускать срывов все сложнее. Обычно это приходит с опытом. Иногда, конечно, и молодые игроки долго находятся на высоком уровне, но у нас почему-то это не наблюдается. Взлетели – и упали. Пример – «Динамо». В прошлом сезоне при Сандро Шварце его молодые футболисты – Захарян, Тюкавин, Грулев, Фомин - всех, а не только динамовских болельщиков, радовали свежестью игры, но в конце сезона последовала серия поражений, и команда упустила серебро (в последних пяти турах бело-голубые набрали лишь одно очко – Прим. Ред.), а также проиграла в финале Кубка России «Спартаку».

- В ближайшем туре «Спартак» встречается как раз с «Динамо».

- Это будет серьезная проверка.

- Так говорили о матче с «Сочи», серебряным призером предыдущего чемпионата…

- Хорошо, пусть, очередная проверка, которые у «Спартака» будут идти по нарастающей. Хотя «Сочи» сейчас не тот, что в прошлом сезоне. Сказались потеря игроков и смена тренировочного процесса.

- Южане потеряли Кассьерру с Родригау. Правда, еще ушел главный тренер Владимир Федотов.

- И это существенно. У каждого тренера свои задумки и акценты, в том числе в плане подготовки команды. Перестройка же занимает некоторое время. Межсезонье мало помогает. Товарищеские матчи со слабо мотивированными соперниками могут создать ложное впечатление. Часто команда в них терпит поражения, а потом все удивляются, откуда что взялось.

Кроме того, некоторое время требуется для выхода из тренировочной работы на игровой уровень. В этой переходной стадии находятся и «Сочи», и «Пари НН». Но уровень игроков у них разный. Чем выше класс, тем меньше нужно времени. «Сочи», в случае победы над «Спартаком», даже возглавили бы турнирную таблицу.

- Не находите, что «Динамо» при новом тренере Славише Йокановиче тоже изменилось? Пока оно смотрится более сдержанным и менее зрелищным.

- Любой тренер вносит что-то свое. Даже тембр голоса меняет эмоциональный фон и восприятие указаний игроками.

- Специалисты отмечают физическую готовность «Спартака», который во втором тайме заметно превзошел «Сочи» в движении. Это результат работы еще Паоло Ваноли?

- Может быть. Зимняя закладка действует как минимум до осени. Начиная работу с командой в январе, я держал под прицелом весь календарный год.

Зимой, в отличие от краткого летнего межсезонья, есть время для основательной работы, для экспериментов и адаптации новичков. Базовая подготовка очень важна для команды. Но все относительно. Многое зависит от набора исполнителей, их уровня, возраста, мотивации. Плюсы есть и у базовой подготовки, и у форсированной, и у облегченной с расчетом на эмоциональную свежесть.

В целом же команды, продуктивно поработавшие в межсезонье, будут, выходя из-под нагрузки, прибавлять. Форма, набираемая за счет матчей, держится меньше. Те, кто играют на свежести, через несколько туров начнут испытывать проблемы.

- Какой метод подготовки использовал Абаскаль?

- Об этом мы можем только догадываться. Но пока его работа дает результат.

- Не думаете, что испанец не только перестроил команду тактически, но и раскрепостил игроков, так что «Спартак» заиграл веселее?

- Что же он не раскрепостил их перед матчем за Суперкубок? Сколько «Спартаку» накидали? Четыре? Где гарантия, что это не повторится в следующий раз? Веселье может смениться очередным разочарованием, если перестанет хватать свежести и эмоций. Еще даже осень не наступила, так что делать какие-то выводы рано. Пять туров не тот отрезок, чтобы возносить кого-то на пьедестал или впадать в уныние.

Читайте также:
0 / 0
1869 18
Футбольные новости
519 25

Федотов ответил на вопрос, кого хочет видеть в соперниках по финалу Кубка - "Зенит" или "Спартак"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после победы над "Балтикой" в ответном матче ...

394 0

Тренер ЦСКА прокомментировал выход в финал Кубка России

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов подвел итоги матча с "Балтикой" в полуфинале ...

1106 28

Чалов и Файзуллаев решают. ЦСКА добил "Балтику" дуплетом за две минуты

Армейцы вновь обыграли калининградцев и вышли в финал Пути РПЛ Кубка России

875 29

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

292 7

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

268 4

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

332 2

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8771 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1414 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5408 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9627 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4522 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают