Ринат Билялетдинов: «При Ваноли у «Спартака» сдвиги к лучшему в обороне»

  • Эта статья в архиве

Последние события вокруг «Спартака» для Bobsoccer.ru прокомментировал известный тренер Ринат Билялетдинов.



Ринат Билялетдинов: «При Ваноли у «Спартака» сдвиги к лучшему в обороне»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Журналист La Gazzetta dello Sport Лука Бьянкин выступил в Twitter с утверждением, что «Спартак» в ближайшее время объявит об уходе Паоло Ваноли с поста главного тренера. Что вы об этом думаете?

- Оснований для расставания с Ваноли не вижу. Вопрос в том, чья это инициатива. Тренеру, с которым команда выиграла Кубок России, надо было бы дать возможность поработать. Во всяком случае, указания на дверь он не заслужил. Быть может, политическое давление сказалось.

- Говорили, что Ваноли скучает без оставшейся в Италии семьи, трех дочерей…

- Зачем в таком случае вообще приехал? Считаю, это надуманная причина. Полагаю, если тренер покинет «Спартак», причину надо искать в другой области. Но пожелает – уедет. Не умолять же его. Хотя мне кажется, Ваноли все же останется. «Спартак» есть «Спартак».

- Итальянцу, на ваш взгляд, удалось поставить «Спартаку» игру?

- Не могу сказать, что в глаза бросалась разница по сравнению с тем, что было при Руе Витории. Команда не блистала взаимодействиями. Чтобы построить слаженную игру, требуется время, а главное – исполнители, которые поймут и тренера, и друг друга. Единая мысль должна кружить в головах еще до реализации, что обеспечивает и красоту, и микроскопическое преимущество перед соперником. Сдвигов в эту сторону пока нет.

Взаимодействие двух партнеров – невеликое достижение. Его можно и в низших лигах увидеть. Я же говорю о слаженных движениях целой группы игроков, причем на высокой скорости. Если же кто-то из-за неуклюжести сбрасывает скорость, чтобы не потерять мяч, эффект пропадает, и остается натужно искать свой шанс в позиционной игре и при стандартных положениях.

Вместе с тем, как мне представляется, у Ваноли были микроскопические сдвиги в налаживании защитных действий - у итальянцев же всегда присутствовал культ обороны.

- «Спартак» вроде собирается приобрести защитника «Локомотива» Мацея Рыбуса…

- А у поляка нет каких-то проблем на родине? Не заскучает?

- У Мацея жена – россиянка, родом из Северной Осетии.

- В таком случае можно взять. Если серьезно, это достаточно квалифицированный игрок, который держит определенный уровень. «Спартаку» он не помешает.

- «Спартак» уже продлил на год соглашение с Николаем Рассказовым, у которого истек срок действия контракта. И это несмотря на то, что защитника жестко критиковала пресса, а в интернете его и вовсе буквально травили. Как расцениваете эту сделку?

- Николай молодец, что не поддался давлению. Важно держать удар, отсеивая всё неконструктивное. А критиковали-то Рассказова за дело. Перед глазами стоит матч с «Лестером», в котором «Спартак» непозволительно ошибался в защите и получил четыре мяча. А перед этим в игре с «Легией» Рассказов, помнится, замешкался возле линии поля, упустил по флангу соперника, и «Спартак» получил в концовке гол. Такая потеря концентрации на последних минутах - признак недостатка класса. Впрочем, могу успокоить Рассказова: такое присутствует у многих, в том числе в топовых чемпионатах.

- Спортивный директор Лука Каттани, говоря о казусах в игре Рассказова, назвал его невезучим. Не думаете, что Николаю не повезло в том, что Руй Витория определил его на позицию правого центрального защитника, хотя он не силен в выборе позиции?

- Бывает, что тренеру некуда деваться из-за потерь в составе, и приходится игрока использовать на чужой позиции. В случае с Рассказовым эксперимент не удался. Отрадно, однако, что «Спартак» дал новый шанс своему воспитаннику. Это добрый сигнал ребятам из Академии: после ошибок на человеке не ставят крест, а предоставляют еще одну попытку.

- Другой воспитанник «Спартака» Зелимхан Бакаев собирается подписать трехлетний контракт с «Зенитом». Каковы его перспективы?

- Человек выбирает, где, как ему кажется, лучше. В «Зените», между тем, достаточно своих игроков, в том числе иностранцев, с которыми конкурировать сложно. Вот если кто-то из них уйдет, задача облегчится. Видимо, Зелимхан верит в свои силы.

- Зачем «Зениту» Бакаев, если на правом фланге есть Малком?

- Там могут сыграть еще и Кузяев, и Сутормин. За место в составе придется серьезно побороться. Но «Зенит», видимо, что-то в Бакаеве видит. К тому же он ему бесплатно достается. Не прорастёт – клуб много не потеряет, прорастёт – будет суперудачная сделка.

- Сейчас проводят параллели с переходом в «Зенит» Артема Дзюбы. Не думаете, что осенью 2014 года Дзюба играл в «Спартаке» более весомую роль, чем в минувшем сезоне Бакаев, принявший участие в 26 матчах чемпионата, но в 11 случаях выходивший на замену?

- Согласен. Дзюба и для «Зенита» стал важным игроком. Даже потеряв место в стартовом составе, он, выходя на замену, привносил в игру вариативность и был более полезен для команды, чем Бакаев в «Спартаке».

- Почему Бакаев не играл в «Спартаке» постоянно? Причем при разных тренерах.

- В команде не было устоявшегося рисунка игры. Это касается не только Ваноли, но и предыдущих тренеров. Плюс провалы в защите, которые больно били по уверенности всей команды. Игрокам не хватало раскованности (не путайте с расхлябанностью), которая позволяла бы себя раскрыть в полной мере. В частности, людям с южным менталитетом, которые любят повозиться с мячом, находиться в центре внимания и собирать лавры победителя в атаке. Это их стихия. Может, поэтому не задалось в «Спартака» у Мирзова.

Бакаев тоже любит обводку. Вопрос в ее эффективности. Дриблинг ради дриблинга только задерживает развитие атаки. Это красиво, но не способствует достижению результата командой. Один обыгрывает соперника, а остальные стоят и смотрят, чем закончится поединок.

- Бакаев замедлял атаку?

- Иногда у него хорошо получалось, а иногда стоило сымитировать дриблинг и сыграть в пас. Эту тонкость Бакаеву еще предстоит познать. Наверняка, в «Зените» от него потребуют сочетать индивидуальную игру и командные интересы.

Читайте также:
0 / 0
1358 0
Футбольные новости
131 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

172 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

161 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

644 17

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

199 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

98 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

142 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают