Равиль Сабитов: «Козырь финнов - дисциплина»

  • Эта статья в архиве

В среду сборная России проведет второй матч на Евро-2020.

Соперник – команда Финляндии. Впечатлениями о ее сенсационной победе над Данией поделился Равиль Сабитов.

В 2013-2014 годах этот специалист тренировал финский клуб «Мюллюпуро», который поднял из 4-го по ранжиру дивизиона в третий. Под его руководством началась карьера Роберта Иванова, включенного на Евро в состав команды Финляндии.

- Финские футболисты проявили в Копенгагене свои лучшие качества, - сказал Равиль Сабитов, ныне работающий в Академии ФК «Рига». – Они неукоснительно выполняли тренерскую установку, оборонялись четко, дисциплинированно, без малейшей суеты. Шашки наголо – это не про них. Лично я узнал финнов, которые предельно профессионально относятся к своему делу.

Конечно, из-за беды, приключившейся с датским полузащитником Кристианом Эриксеном, игра получилась рваной. Если бы матч был сыгран в нормальном формате, то, возможно, хозяева и дожали бы соперника. А так финны получили передышку, датчане же, потерявшие лидера, - психологический удар.

На мой взгляд, единственный гол был забит после ошибки Шмейхеля-младшего. Причем, Похьянпало поймал мяч не в самой высокой точке, а тогда, когда он уже опускался, пробил головой сильно, но прямо по центру. В свою очередь финский вратарь Храдецки проявил себя здорово.

- Кто еще в финском составе вам понравился?

- Нападающий Пукки. Не случайно он результативен в своем «Норвиче».

- Все-таки этот форвард был лучшим бомбардиром английского чемпионшипа в сезоне 2018/2019, стал третьим снайпером этого турнира в прошедшем сезоне. Кто из россиян смог бы добиться таких показателей, пусть и во втором по силе дивизионе Англии?

- Думаю, что, к сожалению, никто. Так или иначе, Пукки играет там, где надо выкладываться в каждом матче, доказывает, что конкурентоспособен и наверняка будет котироваться на европейском рынке.

Мы же своих игроков превозносим. Но вот что показательно: выделить в нашей команде хотя бы кого-то в стартовом матче нельзя. Хотя в целом россияне в индивидуальном плане сильнее финнов. Правда, возможно, не настолько, насколько нам хотелось бы.

- Крупное поражение от Бельгии – следствие грубых ошибок отдельных игроков или все-таки Станислав Черчесов перехитрил сам себя, отказавшись от схемы с тремя центральными защитниками?

- На мой взгляд, Черчесов все сделал правильно. Бельгийцы явно не ожидали от россиян построения с четырьмя защитниками. Не так уж много у них получалось. Во всяком случае, на части не рвали. Но сказались грубые ошибки уже в первом тайме Семенова и Шунина. Впрочем, футбол всегда состоит из чьих-то ошибок, которые ломают игру.

Сравнять счет с 0:2 по плечу только команде с сильным характером. Увы, мы ничего не смогли сделать. Даже близко голевых ситуаций не создавали. Бельгийцы обыграли нас по всем статьям. Но это и неудивительно. Они сильнее по всем позициям и, выступая в лучших европейских чемпионатах, значительно превосходят сборную России по опыту напряженных международных встреч, хотя у нас и немолодая по возрасту команда.

Черчесов, впрочем, тоже, по-моему, не избежал ошибок при определении состава. Как показала игра, он напрасно сделал выбор в пользу Шунина и Жиркова, а вместо Семенова, видимо, просто некому играть. Баринова в обороне пробовали не от хорошей жизни.

- На Евро-2008 году Россия потерпела на старте разгром от Испании – 1:4, а потом вышла из группы и добралась до полуфинала. Может, состоится счастливое повторение?

- Тогда была команда более высокого класса. Сейчас же, как ни крути, есть серьезные проблемы в обороне. И речь не только, собственно, о защитниках, но и о линии ворот. В то время был Акинфеев, который, как в свое время Овчинников, вселял спокойствие.

- Остается надеяться на лучшее. Для начала же нужно обыграть Финляндию. Причем, желательно в два-три мяча, поскольку итоговые места, возможно, будут определяться по результатам матчей между собой. Победить убедительно реально?

- В еврокубках российские клубы спокойно проходят финские. Но в сборной Финляндии на Евро только один футболист из национального чемпионата – защитник ХИК О’Шонесси.

По сравнению с Россией Финляндия - нефутбольная страна. Она не предрасположена растить высококлассных футболистов. Финны играют не столько за счет таланта, сколько благодаря трудолюбию. Каждый из них – викинг, который сделал себя сам. Они похожи на шведов, только уровнем ниже.

Но в последнее время в страну стали приглашать иностранных тренеров, игроки уезжают за рубеж. В результате созрело поколение неплохих футболистов.

Думаю, в предстоящем матче важную роль будет играть психология. Скажем, Дзюба продавливает в нашем чемпионате защитников во многом благодаря авторитету. Вот и у нашей сборной благодаря прошлому имеется определенное реноме. К тому же она будет принимать Финляндию на своем поле.

- За сборную Суоми заявлен в прошлом ваш футболист – 26-летний Роберт Иванов, защитник ростом 1,97, который начинал у вас в «Мюллюпуро». Что за парень?

- Роберт из спортивной семьи. Отец, русский, занимался футболом, а мать из ингерманландцев (русских финнов - Прим. Ред.). Она выступала за сборную Эстонии по гандболу, была чемпионкой Финляндии в составе клуба «Спарта». У них трое детей – двое сыновей и дочь. Старший играл в баскетбол за американский университет, считался перспективным. Ему даже предлагали профессиональный контракт, но он отказался. «Это не моё», - сказал - и вернулся.

Финнам вообще свойственно руководствоваться в жизни своими желаниями. «Через не могу» – это не про них. В стране нет такого понятия «последний кусок». Там очень развита система социальной помощи. Получающие пособие по безработице вполне комфортно себя чувствуют.

Роберт же с детства полюбил футбол. Как рассказывала его мать, он постоянно возился с мячом. Вырос координированным парнем, несмотря на очень высокий рост. Отличался хорошей техникой, видением поля, нестандартным мышлением. За прошедшие годы, наверняка, накачался.

- И к 26 годам дорос до польского клуба «Варта». Не скромно ли?

- Роберт просто ярко не выделялся, хотя всё, за что брался, ему давалось легко. Преуспевал и в баскетболе, и в шахматах. Отличался позитивным настроем – у него на лице постоянно была улыбка.

Но, на мой взгляд, Иванов не прилагал больших усилий в футболе. У него даже были сомнения, не закончить ли с ним. Когда он находился на распутье, я убедил его не принимать поспешного решения, и он благодарен мне за это.

Надо понимать, что в «Мюллюпуру» ребята играли на полулюбительском уровне. В Финляндии сильно развиты местные общины. Вот и наша команда представляла один из районов Хельсинки. Игроки знали друг друга с детства и не хотели никуда уходить, какие деньги не предлагали бы. Для них было важно, что они играют вместе, что в команде хорошая атмосфера.

При этом их не нужно было контролировать. Они и без присмотра всю работу выполняли от «А» до «Я».

Даю как-то задание: «Совершите пробежку в парке, на площадке сделайте прыжковый комплекс (они знали, что это такое) и возвращайтесь обратно. Потом поиграем в футбол». Когда прибежали, спрашиваю у одного игрока: «Все сделали?» «Да». «Точно?» «Конечно». «Ты не обманываешь?» А человек даже не понимает, о чем я его спрашиваю. «Может вы просто курили на лужайке?» «Коуч, - ответил парень, - если бы мы захотели покурить или пива попить, то просто на тренировку не пришли бы. Нас никто не заставляет».

Думаю, у финнов профессионализма, если брать отношение к футболу, больше, чем у наших. Они могут отдохнуть. Поорут так, будто вагон водки выпили. А на самом деле лишь чуть-чуть подогрели себя, и на следующий день все будут ни в одном глазу.

- В первом матче финнов Иванов оставался в запасе. Есть ли, на ваш взгляд, у игрока, который завел страничку в Instagram под ником Ruskisoldat, шансы сыграть в среду против родины предков?

- Вряд ли тренер Маркку Канерва сделает ставку на футболиста, у которого очень мало опыта международных матчей. Хотя мне было бы очень любопытно посмотреть на противоборство своего воспитанника с Дзюбой, который играл у меня в юношеской сборной, был лучшим бомбардиром и лучшим игроком Мемориала Гранаткина.

Может быть, и напрасно при дефиците центральных защитников на Иванова не обратили внимания, пока он не был привлечен в финскую сборную. Как знать, не прокол ли это селекционной службы.

- У Иванова пока на счету четыре матча за сборную Финляндии, все товарищеские. Так что теоретически на сегодняшний день у него открыт путь в сборную России. А по-русски Роберт как говорит?

- Поначалу, несмотря на фамилию, изъяснялся очень плохо. Мама дома говорила по-русски, но он постоянно общался с финнами. Однако он быстро учился. Хотя родился в Хельсинки, постоянно защищает русских, говорит, что лучше них никого нет.

Вообще, когда я приехал в Финляндию, то рассчитывал подтянуть свой английский. На деле же получилось, что по-русски заговорили выходцы из России – у меня в команде их было сразу несколько.

Равиль Сабитов: «Козырь финнов - дисциплина»
Фото из Instagram сборной Финляндии

Читайте также:
0 / 0
1628 3
Футбольные новости
3 0

Франческо Тотти: «Я никогда не вернусь в «Рому»

Легенда «Ромы», рекордсмен клуба по числу проведенных матчей и забитых мячей ...

63 0

Головин прибыл в расположение сборной России

Полузащитник "Монако" Александр Головин присоединился к сборной России в ...

83 0

Канчельскис о «Краснодаре»: «Он отдалился от чемпионства не после увольнения Ивича, а в начале сезона.

Андрей Канчельскис высказался об увольнении Владимира Ивича из «Краснодара».

115 0

Сборная Парагвая добралась до Сочи с двумя пересадками

Игроки и тренерский штаб сборной Парагвая прилетели в Сочи, где будут проводить ...

140 0

Астемир Гордюшенко: я бы хотел вернуться в ЦСКА, но сейчас основная цель — выйти с «Родиной» в РПЛ

Футболист «Родины» Астемир Гордюшенко признался, что хотел бы вернуться в ПФК ...

160 4

Капитан "Зенита" назвал "Урал" самым неудобным соперником

Капитан "Зенита" Дуглас Сантос ответил на вопрос о том, какой из клубов Российской ...

138 1

Дуглас Сантос: "Не могу себе представить, чтобы у "Зенита" возникла недооценка "Спартака""

Капитан "Зенита" защитник Дуглас Сантос рассказал о том, что у команды не ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
16.9%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.5%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.8%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.8%
Популярное
14125 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2426 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3170 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11766 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают