Первая волевая победа «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Красно-белые, проигрывая после первого тайма, одержали в Воронеже победу с любимым счетом 4:1, который, однако, слишком жесток для «Факела».



Первая волевая победа «Спартака»
Фото: spartak.com

Вот ведь как бывает. В Екатеринбурге «Спартак» мог забить пять-шесть голов, если не больше, а получилось 2:0. В Воронеже игра катилась к трудовой победе москвичей с минимальным преимуществом, когда уже в компенсированное время в ворота Ильи Свинова залетело сразу два мяча.

Сначала с уставшими защитниками «Факела» разобрался Квинси Промес – и с семью голами вновь стал единоличным лидером в состязании бомбардиров, оторвавшись от штампующего 11-метровые сочинца Кристина Нобоа (с пенальти эквадорец забил пять из шести своих голов). Затем расстроенные хозяева и вовсе остановились. В итоге вслед за 19-летним Даниилом Денисовым, самым молодым на поле у «Спартака», свой первый гол за клуб забил и другой крайний защитник – 33-летний Мацей Рыбус, самый старший среди красно-белых.

После поражения от «Динамо» возник вопрос: как будет «Спартак» взламывать насыщенную оборону, особенно если соперник забьет первым? «Факел» построил игру по динамовским лекалам, обеспечив сзади в меру своих сил высокую плотность. Его игроки, как и подопечные Славиши Йовановича, блокировали удары, иногда по-хоккейному принимали мяч на себя. Но, в конце концов, в отличие от матча недельной давности, спартаковцам удались точные удары впритирку со штангой с 15-16 метров по центру.

А вот угловые у них снова были бесполезными, хотя во встречах с «Краснодаром» и «Оренбургом» корнеры позволяли открывать счет. Здесь у команды есть резерв.

Если Руй Витория год назад тасовал игроков в поисках оптимального сочетания, то Гильермо Абаскаль с базовым составом определился быстро. И это хорошо, потому что футболисты налаживают игровые связи «в боевых условиях», что особенно важно в обороне. Производились вынужденные коррективы то в связи с повреждением у Георгия Джикии, то из-за серьезной травмы у Виктора Мозеса, но в двух предыдущих турах команда выходила на игру в идентичном виде.

В Воронеже место в воротах занял не Александр Селихов, а Александр Максименко. Официальная версия – у Селихова недомогание. Тем не менее, осталось поле для спекуляций: не в том ли дело, что новое руководство клуба временно приостановило процесс подписания с вратарем нового контракта, что в переводе означает повышение зарплаты?

С Селиховым в любом случае, думаю, все будет в порядке. А вот сложившийся стартовый состав, вполне вероятно, претерпит изменения. Очень уж неудачно сыграли в первом тайме Наиль Умяров и Михаил Игнатьев, о чем последний сам сказал в экспресс-интервью в перерыве матча. Обоих Абаскаль на второй тайм не выпустил.

Понравилось, что тренер решил поддержать Умярова после рокового «ляпа» в матче с «Динамо» и включил его, несмотря ни на что, в стартовый состав. К сожалению, полузащитник, потерявший уверенность, устроил пару «обрезов». Вот и угловому, после которого «Факел» открыл счет, предшествовала потеря мяча Умяровым в центре поля. Можно предположить, что в следующем туре, 4 сентября, когда «Спартак» будет принимать «Зенит», с первых минут на позицию опорного хава выйдет Руслан Литвинов. Если, конечно, в средней линии вдруг не появится в оперативном порядке какое-то усиление, которое запросил у руководства Абаскаль.

С выходом в Воронеже после перерыва Антона Зиньковского, расположившегося четко на левом фланге, у «Спартака» расширился фронт атаки. После активности этого игрока - удара в соперника с отскоком мяча к Роману Зобнину и поперечной передачи с небольшим рикошетом в адрес Денисова - в начале второго тайма пришли два определивших результат гола.

Из-за повреждения плеча Зиньковский провел на поле лишь 20 минут. Полученный ушиб не должен помешать ему сыграть с «Зенитом». Тем не менее, есть сомнения, что экс-самарцу, который не очень хорош в оборонительных действиях, доверят место в стартовом составе.

До того, впрочем, 30 августа состоится домашняя игра на Кубок с «Крыльями Советов». Регламент у турнира теперь очень замысловатый. Так или иначе, для продолжения борьбы достаточно занять третье место в группе из четырех команд. Значит, на данном этапе есть возможность предоставить игровое время тем, кто его получает мало, и поэкспериментировать (не увидим ли мы в деле новичка Кейта Бальде?).

На старте чемпионата постоянно муссируется вопрос о календаре «Спартака». Мол, пока он «тренируется на кошках». Посмотрим, что будет, когда наступит время серьезных экзаменов. «Краснодар» и «Сочи» уже не те (хотя вообще-то они держатся наверху), а вот проверку силами «Динамо» команда уже не прошла.

Но давайте проанализируем выступления бело-голубых. Да, «Динамо» обыграло «Спартак» и не потерпело до сих пор ни одного поражения. Тем не менее, у него на три очка меньше, чем у красно-белых. Потому что набралось уже четыре ничьи.

При этом календарь по степени сложности у «Динамо», пожалуй, даже проще. Бело-голубые тоже еще не встречались ни с «Зенитом», ни с ЦСКА, ни с «Локомотивом», а с «Ростовом» (1:1) и «Краснодаром» (0:0) играли на своем поле. У «Спартака» пока только две домашние игры и пять выездных, у «Динамо» - соответственно четыре и три. И если в Самаре были заработаны нужные три очка (2:0), то ничейные результаты в Воронеже (3:3) и теперь в Нижнем Новгороде (2:2) – явные потери. Особенно с учетом того, что в обоих случаях «Динамо» к перерыву вело в два мяча.

Между тем, чтобы рассчитывать на высокое место, надо обязательно брать «свои» очки. Очень показателен в этом плане сезон 2012/2013, в котором ЦСКА впервые выиграл чемпионское звание во главе с Леонидом Слуцким.

В матчах с «Зенитом», отставшим на два очка, у армейцев был отрицательный баланс – 1:3, 1:1. Более того, в целом во встречах с клубами первой семерки наблюдался паритет: четыре победы, четыре ничьи, четыре поражения. Зато к участникам чемпионата, которые финишировали на местах с 8-го по 16-е, красно-синие были безжалостны. Проиграли еще во 2-м туре в Перми (1:3) и в заключительный день в Ростове-на Дону (0:3), где вышли на поле уже в ранге чемпионов. Оттого последний матч можно вывести за скобки. И получится итог: 16 побед в 17 матчах!

Такова суть успеха на длинной дистанции, так что не надо думать о победах над аутсайдерами свысока.

Читайте также:
0 / 0
2298 6
Футбольные новости
537 7

Юри Алберто выложил фото с Мантуаном и Педро, подписав его на русском

Бывший нападающий петербургского «Зенита» Юри Алберто опубликовал фото с ...

55 0

Эрлинг Холанд шестой раз подряд признан лучшим футболистом года в Норвегии

25-летний центральный нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд был признан ...

89 0

Корнеев: «При новом тренере у Захаряна стало меньше шансов сыграть за «Реал Сосьедад»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

75 1

Масалитин: «Карседо прежде всего движет финансовый интерес. Ведь «Спартак» сейчас не играет в еврокубках»

Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, ...

186 2

Бывший футболист «Зенита» Эрнани стал игроком «Монцы»

Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».

103 0

«Реал Сосьедад» вырвал победу в матче с «Хетафе»

«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.

114 1

Марокко обыграло Камерун и вышло в полуфинал домашнего Кубка африканских наций

Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.9%
Сложно сказать
15.4%
Популярное
32165 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9970 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41589 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10548 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают