Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, заявил «Матч ТВ» обладатель Кубка России в составе «красно‑белых» Валерий Масалитин.
«Спартак» объявил о назначении Карседо 5 января. Соглашение 52‑летнего специалиста с «красно‑белыми» рассчитано до лета 2028 года.
Предыдущим клубом Карседо был кипрский «Пафос», который он тренировал с лета 2023 года. Под его руководством команда в прошлом сезоне стала чемпионом Кипра и вышла в Лигу чемпионов. Испанец работал в «Спартаке» в 2012 году в качестве помощника Унаи Эмери.
— В принципе Карседо поработал в хороших командах и был помощником Эмери. Он имеет свой взгляд, свой подход. Как он все это реализует в «Спартаке», это мы с течением времени увидим. «Спартак» это команда с большой историей, клуб, где воспиталось не одно поколение очень хороших футболистов. «Спартак» всегда был на виду в Европе и в нашем чемпионате долго доминировал. Но постоянный уход одних тренеров и приход других — это серьёзный негатив. Понятно, что все хотят быть чемпионами, показывать интересную, а главное — стабильную игру. Но для этого нужно подождать и собрать коллектив, который будет играть. Конечно, за полгода Карседо команду чемпионом не сделает. Тут нужно набраться терпения.
Ещё один важный нюанс: у руководства одна мысль по развитию клуба, у спортивного отдела — другая (кого купить или продать), у футболистов — тоже. Всё‑таки хотелось бы, чтобы там были не «лебедь, рак и щука».
Да, Карседо неплохо поработал в «Пафосе», команда показывает приличный футбол. Но тут нюанс: клуб борется в еврокубках, а ты приходишь в команду, которая сейчас не имеет возможности участвовать в еврокубках. Команда играет только в чемпионате и Кубке страны. Тогда понятно, что на первый план выходят у тренера деньги. Если бы ты очень хорошо зарекомендовал себя с тем же «Пафосом», то на тебя был бы спрос в еврокубковых командах и ты получил бы хороший контракт.
— Считаете, что Карседо прежде всего движет финансовый интерес?
— 100%. Как и в случае со Станковичем. Они выступали в еврокубках, а сейчас лишены этой возможности. О чем это говорит? О деньгах, — сказал Масалитин «Матч ТВ».
В текущем чемпионате России «Спартак» занимает шестое место, отставая от лидирующего «Краснодара» на 11 очков.
Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отметил, что потерял счёт количеству сборов, ...
«Эстудиантес» продвинулся в переговорах с 26-летним нападающим ЦСКА Адольфо ...
Вице‑президент Российского футбольного союза (РФС) Денис Соловьев заявил «Матч ...
Большой вопрос, как новый главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо будет ...
Нападающий «Крыльев Советов» Вадим Раков заявил «Матч ТВ», что надеется на отъезд ...
Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин высказался о возможном переходе ...
Голкипер «Крыльев Советов» Сергей Песьяков ответил, когда планирует завершить ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Акинфеев: у меня было так много сборов, что счёт потерял после 50-го!
Лепёхин: предстоящий уход Жерсона подтверждает вывод – от него в «Зените» ждали большего
Раков: «Все только за то, чтобы Батраков летом уехал в Европу. А я зимой приеду к нему»
Семин не хочет жить в другой стране: «Москва вне конкуренции, номер один по чистоте, красоте, качеству сервиса.
Пономарёв: Гонду однозначно усилит ЦСКА