Обладатель Кубка России 2003 года в составе «Спартака» Максим Деменко прокомментировал для Bobsoccer.ru.
волевую победу красно-белых над «Акроном».
— Без доли везения не обошлось. Вместе с тем надо отдать должное команде, которая проявила характер, — сказал Максим Деменко.
Видимо, игроки в перерыве пообщались между собой. Да и главный тренер Деян Станкович, несмотря на дисквалификацию, каким-то образом донёс до игроков мысль, что играть так, как в первом тайме, нельзя, если команда хочет иметь шанс побороться за чемпионство. Пока благодаря победному результату он ещё имеется.
— Как вам Барко, решившийся пробить второй пенальти после того, как не преуспел с 11-метровой отметки в первом тайме?
— Молодец! Первая попытка у него откровенно не получилась. Может, Дзюба своими советами вратарю «Акрона» оказал на Барко психологическое давление? Тем не менее, аргентинец пошёл к «точке» во второй раз и хладнокровно исполнил удар в момент, когда требовалось забить во что бы то ни стало. Это говорит о большом самообладании. Не каждый в такой ситуации взялся бы.
Возможно, он сказал партнёрам, что должен исправиться.
— Такое впечатление, что тренер Ненад Сакич кричал с трибуны в рацию фамилию Угальде…
— В прошлом матче с махачкалинским «Динамо», когда пенальти взялся исполнить Медина, тренеры «Спартака» ничего не кричали, теперь же решили вмешаться. Видимо, Сакича не услышали. Но победный гол состоялся: что ни делается, то к лучшему. Барко же подтвердил, что он лидер команды.
— Не думаете, что в лидеры в последнее время выдвинулся Маркиньос, превратившийся в эдакого флангового диспетчера? Именно через него развивается большинство атак.
— Соглашусь. Маркиньос — интересный футболист. Он работоспособен, обладает и скоростью, и дриблингом. Если Промес проявил свои лидерские качества сразу, бразильцу потребовалось время. Притом Маркиньос должен брать на себя больше. Думается, красивый гол в ворота «Урала» в кубковой игре добавил ему уверенности. Недаром после этого мяча Станкович даже перекрестился.
— Вместе с тем «Спартаку» всё-таки не хватает мощного высокорослого центрфорварда, которому Маркиньос мог бы адресовать свои подачи с фланга.
— Возможно, Станкович изначально имел в голове модель игры с подачами Маркиньоса на центрального нападающего. Ведь когда бразилец пришёл в «Спартак», в команде ещё был Александр Соболев.
До сих пор считаю, что «Спартак» напрасно расстался с этим нападающим. Если была какая-то возможность, нужно было решать вопрос. В свою очередь, Виллиан Жозе в команду совсем не вписался. Высокорослого игрока, который завершал бы атаки, команде не хватает.
— Тем более, что «Спартак» из раза в раз начинает с 0:2, а потом вынужден идти на штурм чужих укреплений. «Акрон» удалось дожать, «Рубин» и махачкалинское «Динамо» — нет.
— Проигрывать Махачкале, да ещё на своём поле, для претендента на чемпионский титул вообще недопустимо! Моменты создавались — подводила реализация.
У «Спартака» очень хорошая средняя линия, которая двигает и контролирует мяч. Атаке же недостает разнообразия. Взять «Зенит»: в нём есть и быстрые, и высокие. В частности, подачи с флангов замыкает Кассьерра. Может, «Спартаку» поработать над приобретением у «Рубина» Даку?
— После игры с «Акроном» развернулась дискуссия по поводу правомерности пенальти, назначенных Алексеем Сухим. Что вы думаете о ключевых судейских решениях?
— У меня сомнения вызвал только последний пенальти, потому что Угальде уже освободился от мяча.
— Но потом случился наступ?
— Это мы увидели уже после детального разбора. До введения VAR футбол был другой. Многие моменты, которые теперь рассматриваются под микроскопом, в наше время остались бы без внимания.
— Такие, как эпизод с пенальти в ворота «Спартака»?
— Да. Хотя судья назначил его по делу. Дзюба был первым на мяче, Умяров подбил ему ногу.
— Выражалось мнение, что поначалу Дзюба прихватил Умярова руками.
— Шла борьба за мяч. При разнице в габаритах двух игроков Дзюбе, хочешь не хочешь, а нужно было куда-то руки девать. В целом, полагаю, арбитр достаточно хорошо отработал. Тем более, что матч получился непростым для судейства.
— В следующем туре «Спартак» принимает ЦСКА. Кого считаете фаворитом дерби?
— Оцениваю шансы команд как 50:50. Банально, но это реалистичная оценка. У каждого из соперников есть свои плюсы.
В чемпионате сохраняется немало интриг, и за это надо сказать «спасибо» в том числе и командам из нижней части турнирной таблицы, которые дают бой фаворитам. Они мотивированы и боевиты. Результаты труднопредсказуемы, и это привносит в турнир дополнительный интерес.
— Вот и «Акрону» вроде ничего особенно и не нужно…
— Бонусы за победу никто не отменял.

Фото: ФК "Спартак"
Бывший футболист ЦСКА Элвир Рахимич в разговоре с «Матч ТВ» выразил надежду на то, ...
Пресс-служба «Динамо» сообщила «СЭ», что клуб обратился в КДК РФС и ЭСК по поводу ...
Экс-вратарь московского «Локомотива» Руслан Нигматуллин в эксклюзивном ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «РБ ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» поддержал главного ...
Петербургский «Зенит» вошел в десятку европейских клубов по среднему количеству ...
Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Егор Титов в разговоре с Metaratings.ru ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Валерий Непомнящий: Первый тайм «Зенита» был лучшим в сезоне, ЦСКА чудом победил
Аззи — о переходе в ЦСКА: «Как только узнал о предложении, пошел к руководству «Динамо» Мх и попросил отпустить меня»
«Динамо» обратилось в КДК и ЭСК по отмене красной карточки Тюкавина
Нигматуллин: «ЦСКА заслуженно победил «Зенит»
Про матч «Зенита» и ЦСКА