Когда у «Спартака» сработала ротация

  • Эта статья в архиве

Красно-белые обыграли в захватывающей борьбе «Локомотив» (3:2), хотя Владимир Слишкович сменил стартовый состав на две трети.



Одна из главных претензий к Гильермо Абаскалю со стороны специалистов заключалась в том, что он долго не мог определиться с основным составом. Его продолжали по инерции критиковать даже тогда, когда коррективы носили вполне обычный характер. Ветераны вспоминали, что у них в своё время была твёрдая основа из 11 человек, и никого без серьёзной необходимости в этой обойме не меняли. Испанец же экспериментирует, несмотря на то, что российские клубы не участвуют еврокубках, так что нагрузка не так велика, как когда-то.

В принципе в шараханьях из стороны в сторону, особенно в защитной линии, где требуется синхронность действий, на самом деле, ничего хорошего нет. Между тем, если сравнить стартовые составы «Спартака» в матчах с ЦСКА и «Локомотивом», найдутся только четыре совпадения: Максименко, Чернов, Медина и Угальде. Вроде бы наладившаяся оборона была

полностью перестроена. Притом она включала двух центральных защитников, а не трёх, как в матчах с «Ростовом» и ЦСКА. Зобнин, Маслов, Чернов, Рябчук — кому могло бы присниться такое сочетание? Да и в целом состав напоминал эдакий кубковый вариант осени, когда на групповом этапе тренеры предоставляют практику тем, кто засиделись.

Первая реакция: Слишкович сделал приоритетом выступление в Кубке, в котором уже 1 мая «Спартаку» предстоит третье подряд дерби — теперь с «Динамо».

В принципе так оно и есть. Шансы на медали в чемпионате, в случае потери очков в игре с железнодорожников, становились близкими к нулю. Они и без того, надо признать, очень проблематичны после того, как бело-голубые обыграли сине-бело-голубых.

Вместе с тем перекраивание состава было отчасти вынужденным. У Дуарте дисквалификация, Бабич играл с армейцами на уколах. А три дерби уложились в календаре в шесть дней! Это не жонглирование составом в недельном цикле.

Тренер рискнул — и не прогадал. Принесёт ли ротация пользу в контексте Кубка, узнаем в День труда. Но при ней, так или иначе, одержана серьёзная победа над соседом по турнирной таблице.

Игроки, которые несколько «закисли» в резерве, получили возможность проявить себя. Это, безусловно, сделал Бонгонда, на счету которого реализованный пенальти и голевая передача Хлусевичу.

На «Матч ТВ» конголезца признали лучшим игроком матча. На мой взгляд, на этот «титул» мог бы претендовать и Чернов, отчаянно боровшийся наверху и совершивший несколько важных выносов. С него же началась и контратака на решающий третий гол. Чернов опередил огромного Ньямси, сбросил мяч головой Медине, а потом тот добрался до Хлусевича через Угальде и Бонгонда.

Столп обороны Бабич получил передышку — тоже плюс. Хотя в борьбе с «Локомотивом», который располагает высокими атлетичными игроками и прибегает к навалу, серба не хватало. Во всяком случае, его отсутствие напрашивается в качестве объяснения сразу двум голам после угловых. До сих пор «Спартак», как ни странно, мячей после угловых не пропускал.

Телекомментаторы продолжат, наверное, эксплуатировать тему о том, что красно-белые по-прежнему в чемпионате после корнеров не забивают. Формально — да. Но ведь 11-метровый в ворота «Локомотива» за руку Сильянова был назначен после удара Зобнина, которому предшествовала подача с угла. Хотя, понятно, пенальти — это ещё не гол.

В каких-то эпизодах «Спартаку» повезло, не без этого. Проваливалась опорная зона, где неудачно действовал Умяров. Трижды неточные продольные передачи под чужие выпады делал Литвинов, но у него было и немало полезных действий, включая, конечно, великолепную голевую подачу на Медину. Да и что без Литвинова делал бы «Спартак» в обороне после повреждения Маслова?

Важно, что игроки прилежно возвращались назад и помогали друг другу. То ли Слишкович их сплотил, то ли сам факт отставки Абаскаля вдохновил. Наверное, и то, и другое.

При Слишковиче раскрылся Медина, который до сих пор непонятно что делал в «Спартаке», куда его позвал, между тем, Абаскаль. Очень полезно действует поистине «железный» Мартинс, которого, наконец, определили в опорную зону, а не куда-то на фланг, и которому, видимо, доходчиво разъяснили, что от него требуется.

Похоже, у и.о. главного тренера, прекрасно изъясняющегося по-русски, что неудивительно, поскольку у него русская жена, сложились хорошие отношения с игроками. Притом он умело управлял игрой. Замены были по делу.

Игнатов, в частности, отправился отдыхать вместе с Умяровым вскоре после первого пропущенного гола. Совпадение или нет, но именно Игнатов немногим ранее позволил Сильянову сделать скидку на Сулейманова, когда забивался первый гол в ворота «Спартака». При этом очевидно, что «Локомотив» использовал домашнюю заготовку. Сулейманов бежал в ту точку, куда должна была последовать передача.

Пожалуй, несколько раньше стоило выпустить Соболева, который отрабатывает при стандартах и умеет зацепиться за мяч, в отличие от Угальде. С его появлением «Спартак», проводивший острые контратаки, был ближе к четвертому забитому, чем к третьему пропущенному мячу.

После игры с «Ростовом» я написал, что руководству клуба стоит присмотреться к Слишковичу. Теперь об этом говорят очень многие. Всего-то неделя прошла. Хотя, безусловно, общественное мнение может качнуться и в другую сторону. Впереди матчи с «Динамо» и «Пари НН» (5 мая), который только что уволил Сергея Юрана.

Скептик напомнит, что восторги вызывал и Абаскаль. Сейчас, мол, вы «пиарите» его помощника, посмотрим, что запоёте, если Слишковича, в самом деле, оставят. Так ведь в отношениях тренера и клуба за редкими исключениями всегда однажды наступает критический момент. Если, конечно, речь не идет о клубе-гегемоне.

Когда у «Спартака» сработала ротация
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2657 25
Футбольные новости
266 9

Роналду не забивает на крупных турнирах сборных 10 матчей подряд

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду не отметился результативными ...

569 5

«Зенит» отреагировал на фаната в форме команды на чемпионате мира

«Зенит» отреагировал на появление болельщика в форме сине-бело-голубых на матче ...

993 54

Португалия не смогла победить ДР Конго в первом туре ЧМ-2026

Сборная Португалии не сумела выиграть у ДР Конго в первом туре группового этапа ...

631 17

Англия — Хорватия: стартовые составы команд на матч чемпионата мира по футболу — 2026

Сегодня, 17 июня, состоится матч 1-го тура группы L чемпионата мира по футболу 2026 года ...

459 1

«Опытный вратарь — модная штука». Песьяков отреагировал на информацию об интересе «Зенита»

Голкипер Сергей Песьяков отреагировал на информацию об интересе к нему со стороны ...

479 2

Семак: лозунг «Спорт вне политики» канул в лету

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о влиянии политики на спорт. ...

153 0

УЕФА оштрафовал «Марсель» на 10 млн евро за нарушение финансовых норм

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал «Марсель» за нарушение ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.2%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.3%
Да, но только плей-офф
5.3%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.5%
Популярное
6644 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

12367 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3410 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

5708 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

Сейчас обсуждают