Юрий Ковтун: «Спартаку» подходит схема 4-4-2»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе «красно-белых» прокомментировал их победу над «Уралом» (3:1) и перекинул мостик к полуфинальным матчам Кубка России.



- «Спартак» очень уверенно провел матч в Екатеринбурге. – сказал Юрий Ковтун. - Он разыгрывал комбинации, и было видно, что это не результат неких спонтанных действий, что работают игровые связи. Игра команды смотрелась.

- С чем же, на ваш взгляд, связано преображение? Ведь «Спартак» упрекали за простоватые действия в атаке, использование навала.

- Команда создавала маловато запоминающихся моментов. Многое было результатом индивидуальных усилий. То Бакаева, то Промеса в период до его травмы. Теперь же Промес выздоровел. Набрали форму и оба нападающих - Соболев и Николсон. С другой стороны, «Урал» сыграл в открытый футбол, предоставил «Спартаку» свободу, что всегда на руку московской команде.

Кроме того, мне кажется, что ей подходит классическая расстановка 4-4-2. Возможно, это как раз ее схема.

- Тем не менее, до сих пор она использовала это построение только во втором тайме матча с «Крыльями Советов», когда отступать было некуда.

- Да, в перерыве того матча «Спартак» произвел перестановки. При этом он рисковал. Но ход оправдал себя, и Паоло Ваноли перенес схему на следующий матч. Под нее и был выбран состав с двумя четко выдвинутыми вперед высокими нападающими.

- При этом из-за дисквалификаций Джикии и Жиго команда вышла на поле с вынужденно измененной линией обороны, да и в середине Мартинса заменил редко игравший Пруцев. Тем не менее, ничего страшного не произошло.

- Заменившие основных игроков не подвели. Даже с основными исполнителями у «Спартака» не чувствовалось такой уверенности, как на этот раз. Да и пропускал он немало.

- Не думаете, что Ваноли невольно просмотрел вероятные связки уже на будущий сезон, в котором в «Спартаке» точно не будет Жиго?

- Значит, у главного тренера есть, из кого выбирать. Хотя, конечно, один матч непоказателен, и в любом случае в дальнейшем сочетание в обороне не будет таким, как в Екатеринбурге.

- Другой плюс, очевидно, состоит в том, что трое дисквалифицированных отдохнули перед кубковым полуфиналом.

- К тому же во втором тайме тренер производил ротацию.

- После замены в начале второй половины Николсона «Спартак» перешел на игру в три центральных защитника и отдал инициативу. Не сложилось впечатление, что он уже был мыслями в кубковом полуфинале 12 мая?

- Пожалуй. Ваноли делал замены, как говорится, по счету. Заодно он предоставил игровое время группе футболистов из запаса, входящих в основную обойму. Наверное, любой тренер на его месте поступил бы так же.

- Чего ждете в полуфинале от красноярского Енисей, который уже вывел из розыгрыша Кубка три команды премьер-лиги – «Крылья Советов», «Локомотив» и «Рубин»?

- Кубок есть Кубок. Клуб из Красноярска заставил о себе говорить. Наверняка, он постарается удивить «Спартак», с которым всем интересно посоперничать, и шагнуть дальше.

- А как же разница в классе? Не обязан ли «Спартак» продемонстрировать ее в среду так же, как в субботу в Екатеринбурге?

- Думаю, матч будет для «Спартака» сложным.

- Как вам «Динамо», потерпевшее в чемпионате три поражения подряд? Тоже ведь ваш бывший клуб.

- Команда по ходу сезона отличалась мобильностью и долго держала свой уровень. Но период игрового спада все-таки можно было ожидать. Если в группе атаки исполнители менялись, то защитники и центральные полузащитники играли постоянно.

- Не думаете, что в весенней части сезона команде не хватает в центре обороны Ордеца? Тем более, что Евгеньев заметно сдал.

- Евгеньев, действительно, играет не так надежно, как следовало бы. Ставили молодого Сазонова, но он что-то никак не освоится.

- После трех голов от «Урала» бело-голубые пропустили пять мячей от «Крыльев». В обороне появились серьезные проблемы?

- Думаю, в Самаре произошел срыв. Все-таки ранее «Динамо» пропускало немного.

- Согласны на финал «Спартак» – Динамо»?

- Конечно, мне хотелось ба увидеть такую афишу. Я был и в составе «Динамо», когда оно в последний раз завоевало Кубок России в 1995 году, и в составе «Спартака», который выиграл его в 2003-м – и тоже в последний раз. Обоим клубам давно пора брать Кубок. Но сначала нужно не оступиться на полуфинальной стадии.
Юрий Ковтун: «Спартаку» подходит схема 4-4-2»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1543 7
Футбольные новости
3 0

Юрана признали лучшим тренером 5-го тура первой лиги Турции

Главного тренера «Серик Беледиеспор» Сергея Юрана признали лучшим тренером 5-го ...

29 0

«Зенит» сделает ставку на игру с «Краснодаром» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что «Зенит» в ...

100 0

Роша: "Кисляк - это не будущее, а настоящее ЦСКА. Глебов может стать большим игроком"

Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша высказался о потенциале двух молодых игроков ...

35 0

Защитник «Акрона» Фернандес: Дзюба — настоящая легенда российского футбола

Защитник «Акрона» Роберто Фернандес в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением об ...

153 0

«Он чуть преувеличил». Экс-игрок ЦСКА Роша высказался о конфликте с Соболевым

Бразильский экс-защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о своём конфликте с ...

494 15

Стало известно, когда может решиться возвращение российского футбола в Европу

На прошлой неделе, 11 сентября, в Тиране прошло заседание исполкома УЕФА, на котором ...

176 3

Александр Головин может пропустить около месяца из-за травмы — AFP

Российский полузащитник французского «Монако» Александр Головин может ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.3%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.3%
Мне всё равно
46.1%
Популярное
24432 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25051 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

19024 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11528 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7046 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают