Юрий Дарвин: «Селихов стал нервничать, когда «Спартак» хуже заиграл в обороне»

  • Эта статья в архиве

В прошлом голкипер и тренер «Спартака» в интервью Bobsoccer.ru выразил разочарование игрой команды весной и прокомментировал её вратарский вопрос.



Юрий Дарвин: «Селихов стал нервничать, когда «Спартак» хуже заиграл в обороне»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Когда в клуб пришел Гильермо Абаскаль, возникло чувство, что, наконец, что-то сдвинулось с места, - отметил Юрий Дарвин. - Появилось хорошее движение и игроков, и мяча. У футболиста, владеющего мячом, имелось не одно предложение, а два-три. Сейчас же иной раз игроки, такое впечатление, просто не знают, что с ним делать. Передачи медленные, мяч еле катится. Что-то надломилось. А ведь собирались составить конкуренцию «Зениту».

После побед «Спартака» в кубковых матчах с «Локомотивом», я, помнится, сказал в каком-то интервью: «Боюсь, что будем бороться только за серебро и бронзу».

- А позже, в начале апреля, после кубкового поражения от «Урала» заявили нашему сайту, что теперь закрались сомнения и насчет попадания в число призеров.

- Так, потом еще везло. Если выражаться футбольным жаргоном, «отскочили» в матче с «Динамо» благодаря пенальти, который впоследствии был признан ошибочным, чудом ушли от поражения во встрече с «Ростовом», а в игре с «Краснодаром» вообще была феерия. Не забудем вылет из Кубка - после проигрыша «Акрону» надо было искать веревку и вешаться. Скажете, другие тоже мучились с клубом из первой лиги? Но это их проблемы. На сегодняшний день «Спартак» не должен претендовать не только на первое, но и на второе место. У ЦСКА более солидная и надежная игра.

- Между тем, если в воскресенье красно-белые победят в дерби, они вполне реально будут претендовать на серебро. Ведь у ЦСКА останутся матчи с «Краснодаром» и «Ростовом».

- Если так рассуждать, то у «Спартака» есть шанс и на 5-е место, и даже на 6-е. «Ахмат» отстает на те же четыре очка, которые отделяют «Спартак» от ЦСКА. Я, например, скорее, уверен в том, что команда даст бой армейцам, чем в победах над «Пари НН» и «Крыльями Советов». Тренерам надо напомнить ребятам, что три очка присуждают за любую победу. И неважно, кого ты обыграл – ЦСКА или «Пари НН».

Мне представляется, что ЦСКА мы в любом случае не достанем. Но, в случае победы в дерби, «Спартак» будет с медалями.

- В 17 осенних турах у «Спартака» три поражения, весной на сегодняшний день два. Притом с «Зенитом» в Петербурге он бился достойно. Может, критика, зазвучавшая теперь в адрес красно-белых, вызвана завышенными ожиданиями после успешной осени?

- Можно ориентироваться только на результат, а можно смотреть на игру. Она же у «Спартака» весной несбалансированная. Не знаю, по каким причинам. Может быть, недостаточно длинная скамейка. Молодые защитники на сегодняшний день не соответствуют высокому уровню. Очень много проблем и у Денисова, и у Маслова. Вот Литвинов хорошее впечатление производит.

- В обороне есть еще такая фигура, как Дуарте. Что о нем думаете?

- Это «кот в мешке». Адаптируется он или нет – вопрос уже завтрашнего дня.

- Давайте перейдем к близкой вам вратарской теме и для начала вернемся к последнему матчу против «Химок». Как оцениваете гол, пропущенный Селиховым после удара со штрафного Мирзова?

- Удар-то был хороший. Но вратарь «стенку» неправильно поставил. Между Соболевым и Промесом остался промежуток, в которой Мирзов и пробил. Не должен был мяч там пролетать.

Позже Селихов выручал, но в целом последние игры он проводит неуверенно. Ему можно предъявить немало претензий.

- Не заменит ли его Абаскаль в составе на дерби с ЦСКА?

- Затрудняюсь ответить. Точно такой вопрос мне задали после матча с «Динамо», в котором Селихов допустил две грубые ошибки. Все зависит от того, как игроки показывают себя на тренировках, в каком состоянии находятся. Тренер должен это видеть.

- На ваш взгляд, в «Спартаке» существует определенная вратарская проблема?

- Боюсь, что да. Не помешала бы и встряска. Поначалу проблема не просматривалась. Но ведь всё в комплексе: «Спартак» стал хуже играть в обороне и больше пропускать (18 голов в 17 турах до зимнего перерыва и столько же в 10 турах после него – прим. ред.). Селихов стал нервничать. В свою очередь, Максименко, который в основном играл в Кубке, неудачно действовал, когда «Акрон» забивал второй гол. Так или иначе, хотелось бы от вратарей более надежной игры.

- Что делать? Искать классного новичка? Или верить в то, что, отдохнув, Селихов вернет себе былую уверенность? В конце концов, не скажешь, что вратари проводят однозначно провальный сезон.

- Если есть возможность приобрести более сильного игрока, чем тот, что имеется, ею нужно воспользоваться. Это касается любой позиции, а не только вратарской. Если найдется подходящий центральный полузащитник, то и его нужно брать. Собственно, даже «Зенит» ищет вратаря.

Читайте также:
0 / 0
1719 6
Футбольные новости
24429 2

Батракову хватило трёх минут, чтобы стать героем матча. Kicker оценил иронию момента

Авторитетное немецкое издание Kicker высоко оценило игру российского ...

1404 1

Галактионов после матча с «Рубином»: «Ощущения отрицательные. Прошлым жить нельзя»

Занимавший пост главного тренера «Локомотива» Михаил Галактионов после матча ...

1418 17

Комличенко: «Уход Галактионова восприняли отрицательно. Чуть понимания, вы же видите в каком состоянии команда»

Нападающий «Локомотива» Николай Комличенко рассказал, что команда ...

1830 7

Галактионов извинился перед болельщиками «Локомотива» за то, что не подошел к ним после поражения от «Рубина»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов объяснил, почему не подошел к ...

2556 60

В «Локомотиве» сообщили, что прекратили сотрудничество с Галактионовым

Московский «Локомотив» отправил в отставку главного тренера команды Михаила ...

1622 15

МФЛ. ПФК ЦСКА – "Краснодар" – 3:1

Армейцы побеждают краснодарцев в статусе чемпиона Молодежной лиги А.

1018 13

«Клуб все расскажет». Галактионов — о будущем в «Локомотиве»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.5%
"Динамо"
3.4%
ЦСКА
17.6%
"Спартак"
6.8%
Очень трудно сказать
9.7%
Популярное
12022 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19271 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7386 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12791 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5540 214

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают