Игорь Ледяхов: «В Краснодаре «Спартак» выбрал выжидательную тактику»

  • Эта статья в архиве

Первую победу «Спартака» под началом Гильермо Абаскаля прокомментировал трехкратный чемпион России (1992 - 1994) в составе красно-белых, а впоследствии их тренер.



Игорь Ледяхов: «В Краснодаре «Спартак» выбрал выжидательную тактику»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Победа по счету убедительная, да и выглядел «Спартак» неплохо, - заметил Игорь Ледяхов. - Хотя первые полчаса получились тревожными. «Краснодар» владел небольшим преимуществом, подходы у него были острее. Свою роль сыграли гол после «стандарта» и тотчас последовавшее удаление в составе хозяев. Игра перевернулась. Вдобавок едва начался второй тайм, как «Спартак» забил во второй раз. А третий гол и вовсе деморализовал соперника.

- «Спартак» ведь сыграл не в тот основанный на владении мячом футбол, который провозглашал Абаскаль. В контроле над мячом «Краснодар» гостей даже несколько превзошел. Зато было много жесткой борьбы, фолов. Как это понимать?

- Победа, действительно, получилась трудовой. Думаю, Абаскаль изначально выбрал выжидательную тактику. Примечательно, что поначалу у «Спартака» вышел на поле состав, призванный терпеть. Три центральных полузащитника – Мартинс Перейра, Литвинов и Зобнин – были больше заточены на оборонительные действия. Во втором же тайме тренер убрал двоих из этой тройки и выпустил Умярова с Пруцевым, которые должны были двигать мяч.

- При этом потеря Умярова при счете 1:3 привела к опасной атаке соперника, которую завершал Волков. Этот полузащитник сейчас не в форме?

- Видно, что Умяров не набрал пока нужных кондиций. Матч с «Зенитом» за Суперкубок России он и вовсе провалил. Да и в целом в последнее время у него много «обрезов», что очень плохо для игрока на его позиции.

- Потому Абаскаль включил в стартовый состав не его, а Литвинова?

- «Спартак» в принципе вышел «играть от печки» с задачей лишить пространства «Краснодар», который, пусть у него новая молодая команда, играет за счет контроля мяча и быстрых перемещений. Средняя линия москвичей работала в первом тайме, прежде всего, на разрушение. Тем более, что с началом атаки острой передачей у центральных полузащитников, вышедших в стартовом составе, есть трудности.

- Мартинс вообще смотрится тяжеловато. В отличие от Мозеса, который тоже пропустил почти весь подготовительный сбор. Получается как в старой шутке: «Пусть тренируется тот, кто играть не умеет».

- Люди, которые играли в Англии, профессионально относятся к своей работе и знают, как готовиться самостоятельно. Мозес в Грозном вышел на четверть часа – и сделал результат, а сейчас отыграл, можно сказать, весь матч и стал одним из лучшим.

- Тройка нападения ведь в целом хорошо смотрелась, не так ли?

- Да. Промес и Мозес забили по голу, а Соболев много цеплялся за мячи и снабжал партнеров передачами. Но всё это происходило на фоне «Краснодара», играющего в несколько авантюрный футбол.

- А куда ему было деваться, если нужно отыгрываться?

- При счете 0:3 хозяева вообще бросили играть в обороне – все побежали вперед. «Спартак» сразу предстал во всей красе. Он должен был забивать еще несколько мячей.

- Как, на ваш взгляд, смотрелся на месте правого защитника Денисов? Не останется ли он на ней впредь?

- Хлусевич сейчас выглядит прилично на обоих флангах. В Краснодаре он великолепно сыграл. В частности, напомню, ассистировал при голе Промесу. Что касается Денисова, то у него не было особых провалов. Он испытывал проблемы в первые 30 минут, когда они были у всей команды – под постоянным прессингом соперника не получалось выйти из обороны через короткий пас.

- Что думаете об эпизоде с пенальти, назначенным в ворота «Спартака»?

- Денисов должен был убрать руки за спину. У него же правая рука была отставлена, то есть находилась в неестественном положении. Хотя, конечно, момент был случайным.

- Джикия покинул поле досрочно из-за повреждения. Это дополнительный аргумент в пользу того, что «Спартаку» нужен центральный защитник?

- Команде, безусловно, необходим такой игрок. Тем более, что и Джикия играет не так надежно, как мы привыкли от него видеть. Более того, желательно приобрести квалифицированного центрального защитника, который на голову превосходил бы партнеров. Вот только где его найти? В России с игроками этого амплуа дефицит, а из Европы в тех условиях, в которых сейчас оказался наш чемпионат, никто не поедет.

- Вызывает ли у вас вопросы удаление Черникова?

- Нет. Шла обоюдная борьба, в ходе которой игроки хватали друг друга руками. Черников при этом отмахнулся, что не имел права делать. Это чистая красная карточка. Другое дело, что ранее Кирилл Левников мог было удалить Соболева, который, выпрыгнув, в борьбе за мяч заехал сопернику локтем по лицу. Мое личное мнение: судья Соболева простил.

- Телекомментаторы больше акцентировали внимание на том, что нападающий «Спартака» сделал жест перед лицом соперника, который в переводе означает «закрой рот».

- Его арбитр мог расценить как «неспортивное поведение».

- Не получил ли «Спартак» таким образом компенсацию за Грозный, где он был недоволен судейскими решениями?

- Нет. Это стечение обстоятельств. «Краснодар», в свою очередь, не может пенять на судейство. Красная карточка Черникову была стопроцентной.

- С юга России «Спартак» привез четыре очка. Дает ли это основания с оптимизмом смотреть в будущее?

- Четыре очка с выезда в Грозный и Краснодар – весьма хороший результат. Однако «Спартак» нас приучил в последнее время к непредсказуемости. Он может взять очки там, где от него не ожидают, и потерять дома во встрече с каким-нибудь аутсайдером.

- Впереди матч в Москве с поднявшимся из ФНЛ «Оренбургом», потом выезд в гости к «Уралу», потерпевшему в двух турах два поражения…

- Вот и посмотрим, что покажет команда, как футболисты воспримут и впитают идеи нового тренера. А с оценкой перспектив повременим хотя бы туров десять.

Читайте также:
0 / 0
1790 14
Футбольные новости
41 1

Жена Слишковича: Владимир заслужил свое место в "Спартаке"

Боснийский тренер Владимир Слишкович заслужил место в московском "Спартаке", у ...

52 0

В "Монако" назвали сроки восстановления футболиста Головина

Восстановление российского футболиста "Монако" Александра Головина займет ...

44 1

Защитник «Спартака» Денисов: «Весной я провел два матча. Надеюсь, буду играть больше»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов заявил «Матч ТВ», что надеется получать ...

251 5

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака» - источник

Владимир Ивич и Паскаль Янсен — два основных кандидата на пост главного тренера ...

69 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

199 6

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

128 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают