Игорь Ледяхов: «Спартаку» нужны игроки вроде Фернанду и Алекса»

  • Эта статья в архиве

Итоги сезона «Спартака» для нашего портала подвел трехкратный чемпион России (1992-1994) в составе этого клуба, который впоследствии входил в тренерский штаб красно-белых при Микаэле Лаудрупе, Валерии Карпине и Унаи Эмери.



- Оценивать сезон «Спартака», на мой взгляд, нужно в двух плоскостях, - сказал Игорь Ледяхов. – Если взять результат, то 2-е место после того, как клуб два сезона подряд не попадал в число призеров, - успех. Вместе с тем четко выстроенной игры у команды не было.

- За счет чего же она поднялась на итоговую 2-ю ступеньку?

- Для российского чемпионата команда достаточно хорошо укомплектована. Во всяком случае, по своим возможностям «Спартак» входит в пятерку клубов, которые должны бороться за медали. Состав плюс выстроенная работа клуба – вот факторы, позволившие завоевать путевку в 3-й отборочный раунд Лиги чемпионов.

- Возникает вопрос: как «Спартак» будет себя чувствовать уже в квалификации главного еврокубка? Если в ходе матчей национального чемпионата ему удавалось держать игру вдали от своих ворот за счет прессинга и контроля мяча на чужой половине поля, то в еврокубках это вряд ли будет получаться. Оборонялся же «Спартак» неважно.

- Соглашусь с вашим мнением. Командная игра включает действия как в атаке, так и в обороне. Нужен баланс. У «Спартака» же на протяжении всего чемпионата наблюдался явный дисбаланс. Он выехал за счет атаки. Причем Джордан Ларссон и Александр Соболев вдвоем забили больше половины голов – 29 из 56. Вдобавок по ходу сезона подъехали, усилив атакующие возможности, Виктор Мозес и Квинси Промес.

В защите же команда играла плохо, а в некоторых матчах даже безобразно. Речь идет, хочу подчеркнуть, не об отдельных футболистах, а о командных действиях в обороне.

Под Лигу чемпионов «Спартаку» однозначно нужно усиливаться, и, думаю, соответствующая работа будет проведена. Желательно укрепить две-три позиции.

- Какие именно?

- Прежде всего, опорного полузащитника. В чемпионский сезон 2016/17 роль связующего звена играл Фернанду. Он и точным пасом обладал, и в обороне отрабатывал за счет хорошей физической готовности, да еще «стандарты» исполнял. Вокруг бразильца строилась игра. Сейчас такого футболиста в «Спартаке» я не вижу. У Алекса Крала и Романа Зобнина хорошая «физика», они бегают от ворот до ворот, но им не хватает изюминки – тонкого паса.

- Крал в принципе может отдать острую передачу, что, например, продемонстрировал в заключительной игре с «Ахматом». Это же он ассистировал Промесу, сократившему отставание в счете.

- Системообразующий футболист команды, которая претендует на высокие места, как мне представляется, должен выполнять такие передачи каждую вторую игру. На короткие расстояния Крал и Зобнин еще отдают передачи, но сумасшедший длинный пас не их профиль. Это игроки другого плана.

А ближе к воротам игру должна вести так называемая «десятка». В свое время на этой позиции блистал Алекс. Он и передачи раздавал, и сам забивал. Игрок такого плана также необходим сегодняшнему «Спартаку».

- Доменико Тедеско использовал на позиции «под нападающими» и Зелимхана Бакаева, и Квинси Промеса, но нельзя сказать, что они там вызывали восторг.

- Все-таки у Промесса нет фиксированной позиции. Он предпочитает сваливаться на фланг и работать оттуда, смещаясь в центр. Это его излюбленная манера игры. Когда же он находился между полузащитниками и нападающими в центральной зоне, то при постоянном скоплении игроков ему было некомфортно.

- Вы назвали две позиции. А какая третья?

- Мне кажется, что еще нужен центральный защитник уровня Лиги чемпионов. Спартаковская тройка в задней линии в отдельных матчах выглядела неплохо, но и провалы случались. А в Лиге чемпионов ошибок прощать не будут.

- Считаете, что такой игрок нужен, даже если «Спартак» перейдет на игру с четырьмя защитниками? Ведь Руй Витория, чью кандидатуру уже утвердил Совет директоров «Спартака», вроде бы предпочитает схему 4-3-3.

- Все зависит от набора футболистов. Тренер будет выстраивать тактику после того, как познакомится с командой. Но квалифицированный защитник «Спартаку» в любом случае необходим.

- Как вы оцениваете фланги обороны?

- Было бы супер, если бы клуб приобрел футболиста, который мог бы сыграть и на фланге, и в центральной зоне. Но и с теми, что имеются, можно работать. Есть Павел Маслов и Айртон, который, правда, при схеме с тремя центральными защитниками в большей степени нацелен на атаку. Когда нужно отрабатывать в обороне, у него возникают некоторые трудности. Иногда его не успевают страховать. Но это уже зависит от четких действий остальных игроков обороны, то есть от командной игры.

- Когда «Спартак» играл в четыре защитника, Айртон назад частенько не успевал…

- При перестроениях регулярно возникали проблемы. Поэтому «Спартак» и вернулся к схеме с тремя центральными защитниками.

- Усилившись, «Спартак», на ваш взгляд, сможет в год своего столетия составить конкуренцию в борьбе за чемпионство «Зениту»?

- По крайней мере, для этого надо приложить максимум усилий. Нельзя, чтобы в юбилейный год «Спартак» упал лицом в грязь. Между тем в минувшем чемпионате он по всем статьям уступил «Зениту» в Санкт-Петербурге.

Для российского чемпионата «Зенит» укомплектован очень хорошо. Его проблема в том, что он год за годом проваливается в Лиге чемпионов, а потому питерский клуб, наверняка, в свою очередь будет работать на трансферном рынке.

- Вы пять лет проработали в «Тереке», который еще при вас получил наименование «Ахмат»: были и ассистентом главного тренера, и главным тренером. Ожидали, что грозненский клуб на финише чемпионата, когда ему, по сути, в турнирном плане ничего не было нужно, даст «Спартаку» бой?

- Другого и быть не могло. На лидеров и фаворитов эту команду не надо настраивать. Когда приезжали «Спартак», «Зенит», ЦСКА или «Локомотив», грозненские футболисты во все времена старались изо всех сил. Мы не раз обыгрывали «Спартак». Хорошо помню, как победили его со счетом 3:1 на «Открытие Арене» в послечемпионский сезон в апреле 2018 года (Ледяхов тогда руководил «Ахматом» в качестве и.о. главного тренера – Прим. Ред.).

В начале этого сезона, когда «Ахмат» обыграл в Москве «Локомотив» (3:2), пошли разговоры о претензиях на высокие места, но в итоге команда оказалась на итоговом 11-м месте, то есть там, где она плюс-минус обычно и бывает.

- Случалось же и 5-е место, которое теперь принесло «Сочи», клубу из вашего родного города, участие в Кубке конференций.

- Да, в сезоне 2016/17 «Терек» стал 5-м. Это наивысшее достижение клуба. Что касается «Сочи», то это чуть ли не единственная команда премьер-лиги, которая провела сезон без срывов. Не было ни одной провальной игры, так что еврокубковая путевка завоевана по праву. Записал бы «Сочи» и «Рубин» в открытия сезона.

- А «Химки»?

- Тоже. Казалось бы, обреченная команда выбралась при Игоре Черевченко из группы аутсайдеров, которая в этом сезоне отстала неприлично далеко. «Уфу», занявшую 13-е место, отделяют от находящегося строчкой выше «Урала» 9 очков, а от 11-го «Ахмата» - целых 15! Когда такое было?

Игорь Ледяхов: «Спартаку» нужны игроки вроде Фернанду и Алекса»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5080 28
Футбольные новости
11 0

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

221 25

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

50 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

333 6

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

895 32

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

241 18

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

161 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают