Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»

  • Эта статья в архиве

Отставку Гильермо Абаскаля для Bobsoccer.ru прокомментировал трёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— Посетил вчера матч «Спартака» в родном Сочи. Впечатление удручающее. Не сказать, что «Спартак» играл совсем плохо. Москвичи вроде владели инициативой, мяч неплохо двигали, но, когда добирались до штрафной площади, не знали, что делать. Моментов вообще не создавали. Во втором тайме даже ударов по воротам не было.

Нападающие не попали в игру. Неудивительно, что Угальде спустя час заменили. Соболев вроде цеплялся за мяч, но всё это было очень далеко от ворот. В атаке, одним словом, действовали безобразно.

— Не думаете, что это уже система? «Динамо» обыграли, но оба гола получились, прямо скажем, случайными, хотя можно было похвалить Игнатова за сам факт ударов в створ, а Соболева — за целеустремленность и борьбу до конца.

— Везёт сильнейшим. Сочинский вратарь, однако, ошибок не допустил. Тем более, что и ударов почти не было.

— Между тем летом комментаторы нахваливали спартаковскую атаку. Мол, чуть ли не лучшая в премьер-лиге. С игроками передней линии наблюдался даже перебор.

— Погоду впереди делал Промес. Он по сей день самый результативный в команде. Были ещё Николсон с Бальде, которые иногда выходили на поле. Сейчас Промеса нет, и команда лишилась лидера.

— Роль личности в истории, что сказать… Но неужели нет возможности как-то наладить игру в атаке с теми, кто есть, если это достаточно квалифицированные футболисты?

— Наладить — ключевое слово. И тут мы возвращаемся к фигуре тренера. Приходишь к выводу, что тренерский штаб не мог выстроить игру в нападении. Абаскаль исчерпал кредит доверия. Дело шло к отставке, и вот она состоялась. Меры даже несколько раньше надо было принимать.

— То есть вы не разделяли точку зрения, что тренеру надо было дать доработать до конца сезона и тогда уже подводить итоги?

— Ждать уже нечего! После каждой игры мы говорим об одном и том же. Улучшений никаких! Мы все ждём, а тренерский состав не делает работу над ошибками, которых очень много в этом сезоне, не перестраивается.

— Оборону, между тем, «Спартак» более или менее наладил?

— Именно, что более или менее. «Сочи» по большей части оборонялся, но когда выдвигался в атаку, подходы у него получались более острыми, чем у москвичей.

Межсезонье будет очень коротким. Если же новый тренер придёт сейчас, у него будет время, чтобы что-то наиграть и, может быть, привлечь новых футболистов.

— Кто, на ваш взгляд, мог бы возглавить «Спартак»?

— Мы можем только гадать, но не залезем в голову к руководителям клуба, у которых, наверное, кто-то есть на примете.

— «Спартак» ждёт новый массовый набор игроков?

— Состав у команды нормальный, надо только наладить игровые связи. Вместе с тем, на мой взгляд, нужен ещё нападающий. Угальде не решит всех проблем. Уж во всяком случае, он не стоит тех денег, которые за него заплатили. Кроме того, считаю, что «Спартаку» требуется опорный полузащитник.

— Вы уже года два говорите, что хотели бы увидеть в команде игрока типа Фернанду из чемпионского состава «Спартака».

— Такой футболист был бы очень нужен. Названные позиции требуют усиления. У Литвинова после того, как он ещё в начале сезона допустил ошибку в Екатеринбурге, приведшую к поражению от «Урала», начались неприятности. То Абаскаль не включал его в состав, то травмы.

Вчера у тренера был день рождения. Но в Сочи у спартаковцев не чувствовалось особого рвения, хотя, казалось бы, игроки должны были приложить максимум сил, чтобы поздравить тренера хорошей игрой. Видимо, что-то нарушилось и в его отношениях с игроками.

Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1700 7
Футбольные новости
1488 29

"Зенит" набирает проектную мощность

О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...

624 14

Тренер «Спартака» Карседо: «Я был близок к сердечному приступу от того, что происходило в концовке матча с «Факелом»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...

2336 173

«Зенит» обыграл «Балтику» и поднялся на третью строчку в таблице РПЛ

Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...

397 4

Полузащитник «Факела» Магомедов — о матче со «Спартаком»: «Как можно быть довольным, когда у нас в атаке моментов особо не было?»

Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

141 0

«Арарат-Армения» крупно проиграл пражской «Спарте» в первом матче общего этапа Лиги Европы

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...

584 17

Александр Соболев забил 30-й мяч за «Зенит»

Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.

308 1

Ульви Бабаев объяснил, почему ушел в аренду в «Рубин»

Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27049 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20457 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44395 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10010 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6599 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают