Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»

  • Эта статья в архиве

Отставку Гильермо Абаскаля для Bobsoccer.ru прокомментировал трёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— Посетил вчера матч «Спартака» в родном Сочи. Впечатление удручающее. Не сказать, что «Спартак» играл совсем плохо. Москвичи вроде владели инициативой, мяч неплохо двигали, но, когда добирались до штрафной площади, не знали, что делать. Моментов вообще не создавали. Во втором тайме даже ударов по воротам не было.

Нападающие не попали в игру. Неудивительно, что Угальде спустя час заменили. Соболев вроде цеплялся за мяч, но всё это было очень далеко от ворот. В атаке, одним словом, действовали безобразно.

— Не думаете, что это уже система? «Динамо» обыграли, но оба гола получились, прямо скажем, случайными, хотя можно было похвалить Игнатова за сам факт ударов в створ, а Соболева — за целеустремленность и борьбу до конца.

— Везёт сильнейшим. Сочинский вратарь, однако, ошибок не допустил. Тем более, что и ударов почти не было.

— Между тем летом комментаторы нахваливали спартаковскую атаку. Мол, чуть ли не лучшая в премьер-лиге. С игроками передней линии наблюдался даже перебор.

— Погоду впереди делал Промес. Он по сей день самый результативный в команде. Были ещё Николсон с Бальде, которые иногда выходили на поле. Сейчас Промеса нет, и команда лишилась лидера.

— Роль личности в истории, что сказать… Но неужели нет возможности как-то наладить игру в атаке с теми, кто есть, если это достаточно квалифицированные футболисты?

— Наладить — ключевое слово. И тут мы возвращаемся к фигуре тренера. Приходишь к выводу, что тренерский штаб не мог выстроить игру в нападении. Абаскаль исчерпал кредит доверия. Дело шло к отставке, и вот она состоялась. Меры даже несколько раньше надо было принимать.

— То есть вы не разделяли точку зрения, что тренеру надо было дать доработать до конца сезона и тогда уже подводить итоги?

— Ждать уже нечего! После каждой игры мы говорим об одном и том же. Улучшений никаких! Мы все ждём, а тренерский состав не делает работу над ошибками, которых очень много в этом сезоне, не перестраивается.

— Оборону, между тем, «Спартак» более или менее наладил?

— Именно, что более или менее. «Сочи» по большей части оборонялся, но когда выдвигался в атаку, подходы у него получались более острыми, чем у москвичей.

Межсезонье будет очень коротким. Если же новый тренер придёт сейчас, у него будет время, чтобы что-то наиграть и, может быть, привлечь новых футболистов.

— Кто, на ваш взгляд, мог бы возглавить «Спартак»?

— Мы можем только гадать, но не залезем в голову к руководителям клуба, у которых, наверное, кто-то есть на примете.

— «Спартак» ждёт новый массовый набор игроков?

— Состав у команды нормальный, надо только наладить игровые связи. Вместе с тем, на мой взгляд, нужен ещё нападающий. Угальде не решит всех проблем. Уж во всяком случае, он не стоит тех денег, которые за него заплатили. Кроме того, считаю, что «Спартаку» требуется опорный полузащитник.

— Вы уже года два говорите, что хотели бы увидеть в команде игрока типа Фернанду из чемпионского состава «Спартака».

— Такой футболист был бы очень нужен. Названные позиции требуют усиления. У Литвинова после того, как он ещё в начале сезона допустил ошибку в Екатеринбурге, приведшую к поражению от «Урала», начались неприятности. То Абаскаль не включал его в состав, то травмы.

Вчера у тренера был день рождения. Но в Сочи у спартаковцев не чувствовалось особого рвения, хотя, казалось бы, игроки должны были приложить максимум сил, чтобы поздравить тренера хорошей игрой. Видимо, что-то нарушилось и в его отношениях с игроками.

Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1700 7
Футбольные новости
97 2

Источник: Лука Модрич договорился о подписании нового контракта с «Миланом»

Полузащитник Лука Модрич продолжит карьеру и подпишет новый контракт с ...

236 1

Смородская считает, что «Спартак» не готов к борьбе за чемпионство: «Войти в тройку уже будет достижением»

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась с «СЭ» ожиданиями от ...

2635 63

ЦСКА просит $ 7 млн за трансфер Лусиано Гонду, интересующего «Бока Хуниорс» — Boca Info

Президент «Бока Хуниорс» Хуан Роман Рикельме позвонил по поводу нападающего ...

670 9

Мостовой — о конфликте с Ярцевым на Евро‑2004: считаю, что я поступил правильно

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не ...

1488 10

Агент Барриоса: Не знаем, позволит ли «Зенит» уйти Вильмару⁷

Агент Барриоса рассказал об интересе к игроку со стороны других команд

2741 34

Иван Карпов: ФИФА грозит всем российским клубам запретом на регистрацию игроков

Всем футбольным клубам России грозит запрет на регистрацию футболистов.

772 8

Галямин: в начале сезона ЦСКА будет буксовать, но потом обязательно наберёт ход

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Галямин высказался о перспективах «армейцев» в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43.8%
Аргентина
41%
Очень сложно сказать
15.3%
Популярное
22080 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3730 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

14546 305

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11037 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

5028 189

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

Сейчас обсуждают