Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»

  • Эта статья в архиве

Отставку Гильермо Абаскаля для Bobsoccer.ru прокомментировал трёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— Посетил вчера матч «Спартака» в родном Сочи. Впечатление удручающее. Не сказать, что «Спартак» играл совсем плохо. Москвичи вроде владели инициативой, мяч неплохо двигали, но, когда добирались до штрафной площади, не знали, что делать. Моментов вообще не создавали. Во втором тайме даже ударов по воротам не было.

Нападающие не попали в игру. Неудивительно, что Угальде спустя час заменили. Соболев вроде цеплялся за мяч, но всё это было очень далеко от ворот. В атаке, одним словом, действовали безобразно.

— Не думаете, что это уже система? «Динамо» обыграли, но оба гола получились, прямо скажем, случайными, хотя можно было похвалить Игнатова за сам факт ударов в створ, а Соболева — за целеустремленность и борьбу до конца.

— Везёт сильнейшим. Сочинский вратарь, однако, ошибок не допустил. Тем более, что и ударов почти не было.

— Между тем летом комментаторы нахваливали спартаковскую атаку. Мол, чуть ли не лучшая в премьер-лиге. С игроками передней линии наблюдался даже перебор.

— Погоду впереди делал Промес. Он по сей день самый результативный в команде. Были ещё Николсон с Бальде, которые иногда выходили на поле. Сейчас Промеса нет, и команда лишилась лидера.

— Роль личности в истории, что сказать… Но неужели нет возможности как-то наладить игру в атаке с теми, кто есть, если это достаточно квалифицированные футболисты?

— Наладить — ключевое слово. И тут мы возвращаемся к фигуре тренера. Приходишь к выводу, что тренерский штаб не мог выстроить игру в нападении. Абаскаль исчерпал кредит доверия. Дело шло к отставке, и вот она состоялась. Меры даже несколько раньше надо было принимать.

— То есть вы не разделяли точку зрения, что тренеру надо было дать доработать до конца сезона и тогда уже подводить итоги?

— Ждать уже нечего! После каждой игры мы говорим об одном и том же. Улучшений никаких! Мы все ждём, а тренерский состав не делает работу над ошибками, которых очень много в этом сезоне, не перестраивается.

— Оборону, между тем, «Спартак» более или менее наладил?

— Именно, что более или менее. «Сочи» по большей части оборонялся, но когда выдвигался в атаку, подходы у него получались более острыми, чем у москвичей.

Межсезонье будет очень коротким. Если же новый тренер придёт сейчас, у него будет время, чтобы что-то наиграть и, может быть, привлечь новых футболистов.

— Кто, на ваш взгляд, мог бы возглавить «Спартак»?

— Мы можем только гадать, но не залезем в голову к руководителям клуба, у которых, наверное, кто-то есть на примете.

— «Спартак» ждёт новый массовый набор игроков?

— Состав у команды нормальный, надо только наладить игровые связи. Вместе с тем, на мой взгляд, нужен ещё нападающий. Угальде не решит всех проблем. Уж во всяком случае, он не стоит тех денег, которые за него заплатили. Кроме того, считаю, что «Спартаку» требуется опорный полузащитник.

— Вы уже года два говорите, что хотели бы увидеть в команде игрока типа Фернанду из чемпионского состава «Спартака».

— Такой футболист был бы очень нужен. Названные позиции требуют усиления. У Литвинова после того, как он ещё в начале сезона допустил ошибку в Екатеринбурге, приведшую к поражению от «Урала», начались неприятности. То Абаскаль не включал его в состав, то травмы.

Вчера у тренера был день рождения. Но в Сочи у спартаковцев не чувствовалось особого рвения, хотя, казалось бы, игроки должны были приложить максимум сил, чтобы поздравить тренера хорошей игрой. Видимо, что-то нарушилось и в его отношениях с игроками.

Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1700 7
Футбольные новости
193 2

Врач ЦСКА рассказал о повреждении Глебова: "С мышцей, которая была травмирована, все хорошо"

Глава медицинской службы ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал о характере повреждения ...

140 0

Мануэль Нойер объяснил, чего не хватило «Баварии» для выхода в финал Лиги чемпионов

Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер высказался о поражении по итогам двухматчевого ...

407 11

Игрок «Спартака» Литвинов назвал гол в ворота ЦСКА лучшим в своей карьере

Защитник московского «Спартака» Руслан Литвинов прокомментировал свой гол, ...

122 0

Источник: Мануэль Нойер продлит контракт с «Баварией»

Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер останется в клубе еще на один сезон и вскоре ...

604 10

Хвича, Сафонов и Пачо получили самые высокие оценки за ответный матч с «Баварией»

Авторитетное французское спортивное издание RMC Sport опубликовало оценки игроков ...

588 4

Появилось объяснение, почему судья верно не назначил пенальти в матче «Бавария» — «ПСЖ»

Арбитр Жоау Педру Пиньейру принял верное решение не назначать пенальти за ...

1024 17

Матвей Кисляк: этот сезон для ЦСКА провальный — будет нам уроком

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк подвёл итоги сезона для команды после поражения ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.5%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.3%
Популярное
16807 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10086 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8589 389

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

8759 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

69358 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают