Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»

  • Эта статья в архиве

Отставку Гильермо Абаскаля для Bobsoccer.ru прокомментировал трёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— Посетил вчера матч «Спартака» в родном Сочи. Впечатление удручающее. Не сказать, что «Спартак» играл совсем плохо. Москвичи вроде владели инициативой, мяч неплохо двигали, но, когда добирались до штрафной площади, не знали, что делать. Моментов вообще не создавали. Во втором тайме даже ударов по воротам не было.

Нападающие не попали в игру. Неудивительно, что Угальде спустя час заменили. Соболев вроде цеплялся за мяч, но всё это было очень далеко от ворот. В атаке, одним словом, действовали безобразно.

— Не думаете, что это уже система? «Динамо» обыграли, но оба гола получились, прямо скажем, случайными, хотя можно было похвалить Игнатова за сам факт ударов в створ, а Соболева — за целеустремленность и борьбу до конца.

— Везёт сильнейшим. Сочинский вратарь, однако, ошибок не допустил. Тем более, что и ударов почти не было.

— Между тем летом комментаторы нахваливали спартаковскую атаку. Мол, чуть ли не лучшая в премьер-лиге. С игроками передней линии наблюдался даже перебор.

— Погоду впереди делал Промес. Он по сей день самый результативный в команде. Были ещё Николсон с Бальде, которые иногда выходили на поле. Сейчас Промеса нет, и команда лишилась лидера.

— Роль личности в истории, что сказать… Но неужели нет возможности как-то наладить игру в атаке с теми, кто есть, если это достаточно квалифицированные футболисты?

— Наладить — ключевое слово. И тут мы возвращаемся к фигуре тренера. Приходишь к выводу, что тренерский штаб не мог выстроить игру в нападении. Абаскаль исчерпал кредит доверия. Дело шло к отставке, и вот она состоялась. Меры даже несколько раньше надо было принимать.

— То есть вы не разделяли точку зрения, что тренеру надо было дать доработать до конца сезона и тогда уже подводить итоги?

— Ждать уже нечего! После каждой игры мы говорим об одном и том же. Улучшений никаких! Мы все ждём, а тренерский состав не делает работу над ошибками, которых очень много в этом сезоне, не перестраивается.

— Оборону, между тем, «Спартак» более или менее наладил?

— Именно, что более или менее. «Сочи» по большей части оборонялся, но когда выдвигался в атаку, подходы у него получались более острыми, чем у москвичей.

Межсезонье будет очень коротким. Если же новый тренер придёт сейчас, у него будет время, чтобы что-то наиграть и, может быть, привлечь новых футболистов.

— Кто, на ваш взгляд, мог бы возглавить «Спартак»?

— Мы можем только гадать, но не залезем в голову к руководителям клуба, у которых, наверное, кто-то есть на примете.

— «Спартак» ждёт новый массовый набор игроков?

— Состав у команды нормальный, надо только наладить игровые связи. Вместе с тем, на мой взгляд, нужен ещё нападающий. Угальде не решит всех проблем. Уж во всяком случае, он не стоит тех денег, которые за него заплатили. Кроме того, считаю, что «Спартаку» требуется опорный полузащитник.

— Вы уже года два говорите, что хотели бы увидеть в команде игрока типа Фернанду из чемпионского состава «Спартака».

— Такой футболист был бы очень нужен. Названные позиции требуют усиления. У Литвинова после того, как он ещё в начале сезона допустил ошибку в Екатеринбурге, приведшую к поражению от «Урала», начались неприятности. То Абаскаль не включал его в состав, то травмы.

Вчера у тренера был день рождения. Но в Сочи у спартаковцев не чувствовалось особого рвения, хотя, казалось бы, игроки должны были приложить максимум сил, чтобы поздравить тренера хорошей игрой. Видимо, что-то нарушилось и в его отношениях с игроками.

Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1700 7
Футбольные новости
33 0

Вагнер Лав в ЦСКА. Единственный и неповторимый

Прощальный матч бразильского кудесника превратился в чудесный праздник на ...

235 2

Сборная Испании победила Англию в матче Лиги наций, у Ямаля — гол, Кейн не забил пенальти

Завершился матч 1-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

417 3

Мамаев: «Я не встречал игроков сильнее и не играл с футболистами лучше, чем Вагнер Лав»

Бывший футболист московского ЦСКА и сборной России Павел Мамаев в эфире «Матч ТВ» ...

2627 53

«Легенды ЦСКА» сыграли вничью с «Друзьями Вагнера Лава», бразилец забил за обе команды

Завершился прощальный матч экс-форварда ЦСКА Вагнера Лава, в котором встречались ...

1066 8

«Уже начал учить русский». Вингер Альварадо — о несостоявшемся переходе в «Спартак»

Крайний нападающий «Гвадалахары» Роберто Альварадо ответил на вопрос о ...

1666 2

Роналдиньо — Вагнеру Лав: «Ты стал настоящей легендой в России»

Бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо обратился к экс-партнеру по ...

964 12

Комик Филипп Воронин: «Радует, что в ЦСКА свой тренер и девять человек воспитанников. Приятно смотреть матчи и болеть за клуб»

Комик и болельщик ЦСКА Филипп Воронин заявил «Матч ТВ», что ему приятно видеть в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14504 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11523 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14574 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8217 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6557 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают