Игорь Колыванов: «Уфа» переиграла «Спартак» тактически»

  • Эта статья в архиве

Мнением о матче 16-го тура «Уфа» - «Спартак» (1:1) поделился в прошлом нападающий сборных СССР и России.



- «Уфа» вышла на матч настроенной и агрессивной, она билась на поле с полной самоотдачей и заслуживала победы, - заявил в интервью bobsoccer.ru Игорь Колыванов, который в течение трех с половиной лет тренировал клуб из башкирской столицы и, в частности, вывел его в 2014 году в премьер-лигу. - «Спартак» же был не похож сам на себя. Возможно, победа над «Наполи» сыграла с ним злую шутку.

У красно-белых вообще ничего не получалось. Можно вспомнить только пару острых передач с фланга. По сути, команда провела без моментов весь матч и избежала поражения только благодаря пенальти на 5-й добавленной минуте.

Опять начудил Рассказов. Он вообще думает на футбольном поле?

- Имеете в виду его удаление? Вообще-то акцентированного удара рукой по голове Мрзляка, по-моему, не было, хотя такие моменты теперь стали строго судить.

- О том и разговор. Ты на желтой карточке сидишь и должен соображать! Тем более, что эпизод был в центре поля. Зачем ты руки раскидывал?

Аналогичный вопрос можно задать Никитину, который в компенсированное время расставил локти. Хотя, если бы Павел Кукуян не удалил Рассказова, то, может быть, и пенальти не назначил бы. Впрочем, по большому счету, пенальти можно было ставить. Никитин сам виноват.

- Болельщики винят в пропущенном от «Уфы» голе все того же Рассказова, но началось ведь с того, что Ломовицкий упустил рывок Журавлева, который и нанес удар головой.

- Были безобразные командные действия. Шла элементарная подача, при которой требовалось разобрать игроков. Однако Журавлев бил без сопротивления. Рассказов же забыл в какой-то момент про Никитина, и центральный защитник спокойно «щечкой» направил мяч в верхний угол ворот. Одного упустили, другого при добивании не прикрыли.

- Не думаете, что «Спартак», у которого много травмированных, от чего «скамейка» стала совсем короткой, под конец устал? В начале второго тайма он вроде задвигался, а потом сник.

- «Спартак» и в первом тайме ничего не показал. Абсолютно равная игра была. «Уфа» даже предпочтительнее смотрелась. Хотя в целом футбол был непривлекательный.

- Зато в концовке случилась драма!

- «Уфа» сама ее устроила. До 94-й минуты она здорово оборонялась. Ее игроки очень быстро возвращались назад. Пять защитников сразу оказывались за линией мяча, к ним добавлялись четыре полузащитника, и только Агаларов оставался впереди. Хозяева понимали, что нужно лишить соперника возможности врываться в свободные зоны, и план работал. Тактически «Уфа» полностью переиграла «Спартак».

И тут на тебе - пенальти себе «привезла». А ведь хозяева имели в составе на одного футболиста больше. Оставалось только аккуратно довести матч до своей победы, которая, на мой взгляд, была бы справедливым итогом.

При этом «Уфа» ничем не удивила. Она всегда играет в такой футбол. Это очень закрытая, организованная и мобильная команда с хорошим выходом из обороны. Вот если бы счет открыл «Спартак», возможно, игра раскрылась бы и стала интереснее.

- «Спартак» ведь в принципе не умеет брать крепости, не так ли?

- Поэтому он идет на 10-м месте. В Лиге Европы открытый футбол, в котором «Спартак», в свою очередь, создает моменты и показывает зрелищную игру. Когда же соперник строит игру от обороны, то он не знает, как ее вскрывать.

- В подтверждение этого тезиса замечу, что в Лиге Европы он не вскрыл на своем поле «Легию» - и в итоге потерпел поражение.

- Раньше спартаковцы обыгрывали соперников один в одного. Теперь Промес идти в обводку перестал. Ларссон на поле растворился - второго нападающего он играть не может. Напомнил о себе только тогда, когда на нем Журавлев предупреждение в первом тайме заработал.

- Зато в обводку идет Мозес, чьих обострений в Уфе сильно недоставало.

- Это понятно. Проблема в том, что в полузащите у «Спартака» молодые футболисты, которым необходимо набирать. Пока что они не соответствуют уровню этого клуба. У команды нет никакого рисунка игры.

Неспроста раньше говорили: «Покажи мне свою среднюю линию, и я скажу, какая у тебя команда». Кто-то должен быть на поле дирижером, руководить созидательными действиями, направлять их и подсказывать партнерам.
Игорь Колыванов: «Уфа» переиграла «Спартак» тактически»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2442 46
Футбольные новости
71 0

Пономарев считает, что ЦСКА выиграл Суперкубок России на багаже Николича

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что победа команды в ...

198 9

РФС не видит необходимости в ужесточении лимита на иностранцев: «На легионеров приходится 3-4 процента»

Президент РФС Александр Дюков ответил на вопрос о возможном ужесточении лимита на ...

363 2

Данил Круговой высказался о новой позиции на поле при Челестини в ЦСКА

Защитник московского ЦСКА Данил Круговой после матча за Суперкубок с ...

71 0

Экс-защитник сборной России Кудряшов перешел в медиаклуб 2Drots

Бывший защитник сборной России Федор Кудряшов стал игроком 2Drots, сообщается в ...

742 17

Виллиан Роша: "Схема Челестини сработала. ЦСКА заслужил победу в Суперкубке"

Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА после победы над "Краснодаром".

223 1

Лукин — после победы ЦСКА в Суперкубке России: «Следующая цель — чемпионат России»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин высказался о победе своей команды в Суперкубке России.

438 5

Газзаев: «Краснодар» не убедил. Поздравляю ЦСКА с победой в Суперкубке

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился мнением о победе армейцев в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.4%
Оптимист
16.9%
Реалист
32.8%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12444 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2636 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36677 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14307 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3597 192

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают