Игорь Колыванов: «Уфа» переиграла «Спартак» тактически»

  • Эта статья в архиве

Мнением о матче 16-го тура «Уфа» - «Спартак» (1:1) поделился в прошлом нападающий сборных СССР и России.



- «Уфа» вышла на матч настроенной и агрессивной, она билась на поле с полной самоотдачей и заслуживала победы, - заявил в интервью bobsoccer.ru Игорь Колыванов, который в течение трех с половиной лет тренировал клуб из башкирской столицы и, в частности, вывел его в 2014 году в премьер-лигу. - «Спартак» же был не похож сам на себя. Возможно, победа над «Наполи» сыграла с ним злую шутку.

У красно-белых вообще ничего не получалось. Можно вспомнить только пару острых передач с фланга. По сути, команда провела без моментов весь матч и избежала поражения только благодаря пенальти на 5-й добавленной минуте.

Опять начудил Рассказов. Он вообще думает на футбольном поле?

- Имеете в виду его удаление? Вообще-то акцентированного удара рукой по голове Мрзляка, по-моему, не было, хотя такие моменты теперь стали строго судить.

- О том и разговор. Ты на желтой карточке сидишь и должен соображать! Тем более, что эпизод был в центре поля. Зачем ты руки раскидывал?

Аналогичный вопрос можно задать Никитину, который в компенсированное время расставил локти. Хотя, если бы Павел Кукуян не удалил Рассказова, то, может быть, и пенальти не назначил бы. Впрочем, по большому счету, пенальти можно было ставить. Никитин сам виноват.

- Болельщики винят в пропущенном от «Уфы» голе все того же Рассказова, но началось ведь с того, что Ломовицкий упустил рывок Журавлева, который и нанес удар головой.

- Были безобразные командные действия. Шла элементарная подача, при которой требовалось разобрать игроков. Однако Журавлев бил без сопротивления. Рассказов же забыл в какой-то момент про Никитина, и центральный защитник спокойно «щечкой» направил мяч в верхний угол ворот. Одного упустили, другого при добивании не прикрыли.

- Не думаете, что «Спартак», у которого много травмированных, от чего «скамейка» стала совсем короткой, под конец устал? В начале второго тайма он вроде задвигался, а потом сник.

- «Спартак» и в первом тайме ничего не показал. Абсолютно равная игра была. «Уфа» даже предпочтительнее смотрелась. Хотя в целом футбол был непривлекательный.

- Зато в концовке случилась драма!

- «Уфа» сама ее устроила. До 94-й минуты она здорово оборонялась. Ее игроки очень быстро возвращались назад. Пять защитников сразу оказывались за линией мяча, к ним добавлялись четыре полузащитника, и только Агаларов оставался впереди. Хозяева понимали, что нужно лишить соперника возможности врываться в свободные зоны, и план работал. Тактически «Уфа» полностью переиграла «Спартак».

И тут на тебе - пенальти себе «привезла». А ведь хозяева имели в составе на одного футболиста больше. Оставалось только аккуратно довести матч до своей победы, которая, на мой взгляд, была бы справедливым итогом.

При этом «Уфа» ничем не удивила. Она всегда играет в такой футбол. Это очень закрытая, организованная и мобильная команда с хорошим выходом из обороны. Вот если бы счет открыл «Спартак», возможно, игра раскрылась бы и стала интереснее.

- «Спартак» ведь в принципе не умеет брать крепости, не так ли?

- Поэтому он идет на 10-м месте. В Лиге Европы открытый футбол, в котором «Спартак», в свою очередь, создает моменты и показывает зрелищную игру. Когда же соперник строит игру от обороны, то он не знает, как ее вскрывать.

- В подтверждение этого тезиса замечу, что в Лиге Европы он не вскрыл на своем поле «Легию» - и в итоге потерпел поражение.

- Раньше спартаковцы обыгрывали соперников один в одного. Теперь Промес идти в обводку перестал. Ларссон на поле растворился - второго нападающего он играть не может. Напомнил о себе только тогда, когда на нем Журавлев предупреждение в первом тайме заработал.

- Зато в обводку идет Мозес, чьих обострений в Уфе сильно недоставало.

- Это понятно. Проблема в том, что в полузащите у «Спартака» молодые футболисты, которым необходимо набирать. Пока что они не соответствуют уровню этого клуба. У команды нет никакого рисунка игры.

Неспроста раньше говорили: «Покажи мне свою среднюю линию, и я скажу, какая у тебя команда». Кто-то должен быть на поле дирижером, руководить созидательными действиями, направлять их и подсказывать партнерам.
Игорь Колыванов: «Уфа» переиграла «Спартак» тактически»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2442 46
Футбольные новости
61 0

"Ростов" продлил контракт с Сергеем Песьяковым

"Ростов" продлил контракт с вратарем Сергеем Песьяковым, он подпишет бумаги в ...

99 1

Вратарь сборной Ирана получил дисквалификацию за объятие болельщицы во время матча

Вратарь клуба «Эстегляль» и сборной Ирана по футболу Хоссейн Хоссейни получил ...

220 7

В Ростове «Спартак» поставил вопрос: «А не оставить ли Слишковича?»

«Спартак» под началом Владимира Слишковича не просто удивил – поразил. 5:1! «Плюс ...

201 5

Защитник «Спартака» Чернов: «Сейчас матч с ЦСКА уже менее принципиален для меня»

Защитник «Спартака» Никита Чернов высказался о принципиальности матча с ЦСКА.

80 1

В «Рубине» удовлетворены работой Рахимова на посту главного тренера

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин высказался о перспективах главного тренера ...

311 8

Гордюшенко: «Хотел бы вернуться в ЦСКА. Но на данный момент у меня цель выйти в РПЛ вместе с «Родиной»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что хотел бы ...

333 7

Вячеслав Колосков раскритиковал идею расширения РПЛ

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10502 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9745 396

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2872 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2446 210

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1799 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают