Гарсия, возможно, ещё всех удивит: Балахнин — о будущем форварда "Спартака"

Соображениями о матче «Ростов» — «Спартак» (0:3) с Bobsoccer.ru поделился в прошлом главный тренер дончан Сергей Балахнин.



— После игры все вспоминали удаление Алексея Сутормина. На ваш взгляд, в какой мере оно предрешило крупную выездную победу «Спартака»?

— Удаление, конечно, сказалось на результате. Но основная причина — это всё-таки положение ростовской команды в середине турнирной таблице. Она занимает 7-е место, имея одинаковое количество очков с «Рубином», и реально не может ни подняться выше, ни спуститься ниже.

Откровенно говоря, я предполагал, что в какой-то момент «Ростов» дрогнет. Ему всегда был присущ боевой дух, но сейчас такая ситуация… Смена руководства, уход главного тренера. Много факторов, которые этот дух подрывают. После пропущенных один за другим двух голов у игроков опустились руки.

— Между тем весной «Ростов» в целом выглядел совсем не плохо. Даже в проигранном матче с «Краснодаром» он, как минимум, не заслуживал поражения.

— Команда, действительно, во всех матчах смотрелась достойно. Но всё-таки ей чего-то сейчас не хватает. Думаю, что как раз свой боевой дух она проявляет не в полной мере.

— Грядёт назначение нового главного тренера?

— Однозначно. Называют много фамилий. Возможно, есть какие-то предварительные договорённости, но я бы не решился кого-то назвать. Для приглашения именитого специалиста есть много составляющих, в том числе по составу. Вряд у клубного руководства уже имеется чётко выработанный план.

— Как вам воскресный футбол «Спартака»?

— Московский клуб располагает качественными футболистами и в последнее время показывает достаточно интересную игру. Притом не скажу, что в Ростове он выдал свой лучший образец.

— Тем не менее, забил три безответных мяча. Стечение обстоятельств?

— Можно и так сказать.

— Какой же матч, по вашему мнению, был лучшим в сезоне у красно-белых?

— Конечно, против «Зенита». «Спартак» выиграл по делу, продемонстрировав свою состоятельность в российском чемпионате. Команда выглядела очень уверенно. Более того, она приобрела тогда дополнительную уверенность, что ей помогает и будет помогать.

Впрочем, осенью, когда принялся забивать Угальде, «Спартак» тоже смотрелся убедительно.

— В воскресенье Деян Станкович, однако, удивил, не включив Угальде в стартовый состав. Вы поняли выбор тренера в пользу Ливая Гарсии?

— Тренерское решение трудно комментировать. Человек работает с игроками каждый день. Ему и определять стратегию и тактику, кого выпустить с первых минут, а кого — на замену. Тренеру надо просто доверять.

— Поскольку Ливай Гарсия пока не забивает голов, невольно обсуждается вопрос, стоит ли он уплаченных за него 18,7 миллиона евро. Что вы об этом думаете?

— Давайте вернёмся на год назад и вспомним, что говорили и писали об Угальде. Все были убеждены, что за него напрасно отдали 13 миллионов. Когда же он начал забивать, выяснилось, что этот нападающий стоит ещё дороже. У Ливая Гарсии есть какие-то качества, на которые обратили внимание, но которые он пока в «Спартаке» не развил. Как знать, может, уже через пару туров он будет такой же, как Угальде.

— В Ростове на поле с первых минут вышел и другой персонаж, которого спартаковские болельщики после неудачных матчей вовсе не воспринимают. Речь об Абене. Были опасения, что в отсутствие Бабича «Спартак» столкнётся с проблемами на «втором этаже». Однако и Абена, и Литвинов сыграли в центре обороны надёжно. Станкович, пусть и с целью подбодрить суринамца, даже назвал его лучшим игроком матча.

— В «Спартаке» все игроки достаточно высокого уровня. У команды есть длинная скамейка. Тот или иной футболист может выйти на замену и уж одну-то игру способен сыграть очень хорошо.

Гарсия, возможно, ещё всех удивит: Балахнин — о будущем форварда Спартака
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 2
2914 10
Футбольные новости
80 1

Представитель Миранчука заявил, что футболист не собирается покидать «Атланту»

Представитель полузащитника клуба MLS «Атланта» Алексея Миранчука Владимир ...

131 0

Мостовой заявил, что Баринов по манере игры напоминает Смертина

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «РБ ...

156 1

«Наконец‑то это закончилось». Смертин — о первой мысли после марафона на 50 км в 40‑градусный мороз

Бывший капитан сборной России по футболу Алексей Смертин в интервью «Матч ТВ» ...

101 0

Новичок «Оренбурга» Паласиос: Счастлив быть в России, играть в РПЛ — привилегия

Новичок «Оренбурга» Джон Паласиос поделился с «РБ Спорт» мнением о переходе в ...

116 1

Мостовой: Промес — настоящий талант, он был важнейшим игроком «Спартака»

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

567 18

Барбоза: Джон Джон — отличная альтернатива Жерсону, но и он может не адаптироваться

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом высказался о ...

1342 6

Тренер ЦСКА Челестини рассказал о подготовке команды к возобновлению сезона

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини рассказал о том, что игроки приехали на сбор в ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.5%
Нет
12.3%
Затрудняюсь ответить
18.2%
Популярное
29936 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15457 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11296 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20016 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6043 243

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают