Гарсия, возможно, ещё всех удивит: Балахнин — о будущем форварда "Спартака"

Соображениями о матче «Ростов» — «Спартак» (0:3) с Bobsoccer.ru поделился в прошлом главный тренер дончан Сергей Балахнин.



— После игры все вспоминали удаление Алексея Сутормина. На ваш взгляд, в какой мере оно предрешило крупную выездную победу «Спартака»?

— Удаление, конечно, сказалось на результате. Но основная причина — это всё-таки положение ростовской команды в середине турнирной таблице. Она занимает 7-е место, имея одинаковое количество очков с «Рубином», и реально не может ни подняться выше, ни спуститься ниже.

Откровенно говоря, я предполагал, что в какой-то момент «Ростов» дрогнет. Ему всегда был присущ боевой дух, но сейчас такая ситуация… Смена руководства, уход главного тренера. Много факторов, которые этот дух подрывают. После пропущенных один за другим двух голов у игроков опустились руки.

— Между тем весной «Ростов» в целом выглядел совсем не плохо. Даже в проигранном матче с «Краснодаром» он, как минимум, не заслуживал поражения.

— Команда, действительно, во всех матчах смотрелась достойно. Но всё-таки ей чего-то сейчас не хватает. Думаю, что как раз свой боевой дух она проявляет не в полной мере.

— Грядёт назначение нового главного тренера?

— Однозначно. Называют много фамилий. Возможно, есть какие-то предварительные договорённости, но я бы не решился кого-то назвать. Для приглашения именитого специалиста есть много составляющих, в том числе по составу. Вряд у клубного руководства уже имеется чётко выработанный план.

— Как вам воскресный футбол «Спартака»?

— Московский клуб располагает качественными футболистами и в последнее время показывает достаточно интересную игру. Притом не скажу, что в Ростове он выдал свой лучший образец.

— Тем не менее, забил три безответных мяча. Стечение обстоятельств?

— Можно и так сказать.

— Какой же матч, по вашему мнению, был лучшим в сезоне у красно-белых?

— Конечно, против «Зенита». «Спартак» выиграл по делу, продемонстрировав свою состоятельность в российском чемпионате. Команда выглядела очень уверенно. Более того, она приобрела тогда дополнительную уверенность, что ей помогает и будет помогать.

Впрочем, осенью, когда принялся забивать Угальде, «Спартак» тоже смотрелся убедительно.

— В воскресенье Деян Станкович, однако, удивил, не включив Угальде в стартовый состав. Вы поняли выбор тренера в пользу Ливая Гарсии?

— Тренерское решение трудно комментировать. Человек работает с игроками каждый день. Ему и определять стратегию и тактику, кого выпустить с первых минут, а кого — на замену. Тренеру надо просто доверять.

— Поскольку Ливай Гарсия пока не забивает голов, невольно обсуждается вопрос, стоит ли он уплаченных за него 18,7 миллиона евро. Что вы об этом думаете?

— Давайте вернёмся на год назад и вспомним, что говорили и писали об Угальде. Все были убеждены, что за него напрасно отдали 13 миллионов. Когда же он начал забивать, выяснилось, что этот нападающий стоит ещё дороже. У Ливая Гарсии есть какие-то качества, на которые обратили внимание, но которые он пока в «Спартаке» не развил. Как знать, может, уже через пару туров он будет такой же, как Угальде.

— В Ростове на поле с первых минут вышел и другой персонаж, которого спартаковские болельщики после неудачных матчей вовсе не воспринимают. Речь об Абене. Были опасения, что в отсутствие Бабича «Спартак» столкнётся с проблемами на «втором этаже». Однако и Абена, и Литвинов сыграли в центре обороны надёжно. Станкович, пусть и с целью подбодрить суринамца, даже назвал его лучшим игроком матча.

— В «Спартаке» все игроки достаточно высокого уровня. У команды есть длинная скамейка. Тот или иной футболист может выйти на замену и уж одну-то игру способен сыграть очень хорошо.

Гарсия, возможно, ещё всех удивит: Балахнин — о будущем форварда Спартака
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 2
3053 10
Футбольные новости
1468 24

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

1080 7

Источник: Бразильский «Ботафого» сыграет на Братском кубке

По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».

1189 7

Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру

По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...

1056 28

Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр

Сборная Беларуси выиграла все матчи под руководством Виктора Гончаренко.

1047 9

Сборная России в большинстве разгромила Буркина-Фасо в товарищеском матче

Завершился товарищеский матч между сборными России и Буркина-Фасо.

3050 86

Источник: «Зенит» готов обменять двух игроков на опорника «Локомотива» Карпукаса

По информации Legalbet, «Зенит» может включить защитника Юрия Горшкова и ...

2485 50

Источник: Ротенберг отказался продать Батракова за €30 млн в ПСЖ

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов у себя в Telegram-канале.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.6%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
20.7%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
51010 472

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

8961 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

6749 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

29117 221

Возможные трансферы для усиления "Зенита"

Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.

Сейчас обсуждают