Соображениями о матче «Ростов» — «Спартак» (0:3) с Bobsoccer.ru поделился в прошлом главный тренер дончан Сергей Балахнин.
— После игры все вспоминали удаление Алексея Сутормина. На ваш взгляд, в какой мере оно предрешило крупную выездную победу «Спартака»?
— Удаление, конечно, сказалось на результате. Но основная причина — это всё-таки положение ростовской команды в середине турнирной таблице. Она занимает 7-е место, имея одинаковое количество очков с «Рубином», и реально не может ни подняться выше, ни спуститься ниже.
Откровенно говоря, я предполагал, что в какой-то момент «Ростов» дрогнет. Ему всегда был присущ боевой дух, но сейчас такая ситуация… Смена руководства, уход главного тренера. Много факторов, которые этот дух подрывают. После пропущенных один за другим двух голов у игроков опустились руки.
— Между тем весной «Ростов» в целом выглядел совсем не плохо. Даже в проигранном матче с «Краснодаром» он, как минимум, не заслуживал поражения.
— Команда, действительно, во всех матчах смотрелась достойно. Но всё-таки ей чего-то сейчас не хватает. Думаю, что как раз свой боевой дух она проявляет не в полной мере.
— Грядёт назначение нового главного тренера?
— Однозначно. Называют много фамилий. Возможно, есть какие-то предварительные договорённости, но я бы не решился кого-то назвать. Для приглашения именитого специалиста есть много составляющих, в том числе по составу. Вряд у клубного руководства уже имеется чётко выработанный план.
— Как вам воскресный футбол «Спартака»?
— Московский клуб располагает качественными футболистами и в последнее время показывает достаточно интересную игру. Притом не скажу, что в Ростове он выдал свой лучший образец.
— Тем не менее, забил три безответных мяча. Стечение обстоятельств?
— Можно и так сказать.
— Какой же матч, по вашему мнению, был лучшим в сезоне у красно-белых?
— Конечно, против «Зенита». «Спартак» выиграл по делу, продемонстрировав свою состоятельность в российском чемпионате. Команда выглядела очень уверенно. Более того, она приобрела тогда дополнительную уверенность, что ей помогает и будет помогать.
Впрочем, осенью, когда принялся забивать Угальде, «Спартак» тоже смотрелся убедительно.
— В воскресенье Деян Станкович, однако, удивил, не включив Угальде в стартовый состав. Вы поняли выбор тренера в пользу Ливая Гарсии?
— Тренерское решение трудно комментировать. Человек работает с игроками каждый день. Ему и определять стратегию и тактику, кого выпустить с первых минут, а кого — на замену. Тренеру надо просто доверять.
— Поскольку Ливай Гарсия пока не забивает голов, невольно обсуждается вопрос, стоит ли он уплаченных за него 18,7 миллиона евро. Что вы об этом думаете?
— Давайте вернёмся на год назад и вспомним, что говорили и писали об Угальде. Все были убеждены, что за него напрасно отдали 13 миллионов. Когда же он начал забивать, выяснилось, что этот нападающий стоит ещё дороже. У Ливая Гарсии есть какие-то качества, на которые обратили внимание, но которые он пока в «Спартаке» не развил. Как знать, может, уже через пару туров он будет такой же, как Угальде.
— В Ростове на поле с первых минут вышел и другой персонаж, которого спартаковские болельщики после неудачных матчей вовсе не воспринимают. Речь об Абене. Были опасения, что в отсутствие Бабича «Спартак» столкнётся с проблемами на «втором этаже». Однако и Абена, и Литвинов сыграли в центре обороны надёжно. Станкович, пусть и с целью подбодрить суринамца, даже назвал его лучшим игроком матча.
— В «Спартаке» все игроки достаточно высокого уровня. У команды есть длинная скамейка. Тот или иной футболист может выйти на замену и уж одну-то игру способен сыграть очень хорошо.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» ...
Вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия прокомментировал поражение от «Баварии» в матче ...
Генеральный инспектор министерства спорта и физического воспитания Республики ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин назвал лучшего футболиста по ...
По данным «СЭ», полузащитник «Динамо» Данил Глебов получил мышечное повреждение ...
Известный российский специалист Сергей Юран высказался относительно своего ...
Российский полузащитник «Монако» Александр Головин впервые в сезоне провел ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Радимов: У ЦСКА остаются проблемы с позиционной атакой
Шалимов: «Спартаку» нужно 10 побед подряд в РПЛ, чтобы побороться за золото
«К «Зениту», похоже, возвращается фарт. Жаль, что сейчас, когда что-то начало налаживаться, наступит зимний перерыв…» - Сергей Веденеев
Сёмин назвал Мойзеса лучшим игроком первой половины сезона РПЛ
Ташуев: ЦСКА — прогнозируемая и ограниченная в позиционной атаке команда