Фёдор Щербаченко: "Угальде ожил благодаря тренировочному процессу"

Мнением о "Спартаке" после победы над "быками" с Bobsoccer.ru поделился специалист, родившийся и работавший в Краснодаре.




— "Спартак" произвел сильное впечатление: очень хорошая физическая готовность, очень хороший прессинг, точная реализация тренерского плана и сильная мотивация — было видно, что футболисты настроены на борьбу, — сказал Фёдор Щербаченко.

— За счёт чего же красно-белые к концу года добавили? В чемпионате одержаны пять побед подряд. Кубок оставим за скобками. В Ростове-на-Дону "Спартак" начал игру вторым составом, явно нацеливаясь на "Краснодар". Да и не вылетел он, в конце концов, из кубкового турнира.

— В "Спартаке" произошло изменение тренировочного процесса. В "Ференцвароше" у Деяна Станковича, кстати, была довольно аморфная команда — я видел. Человек всё проанализировал, понял, где что-то делалось неправильно, и стал работать по-другому. Такое не провернёшь за неделю. Выходит, велась системная работа.

Насколько я понимаю, Гильермо Абсакаль — эдакий молодёжный тренер. Он даёт много разнообразных интересных упражнений. Но в данном случае нужно было поменять концепцию. И помощники Деяна Станковича (подчеркиваю, помощники, потому что немного знаком с ситуацией) это сделали.

Спартаковцы очень хорошо борются корпус в корпус. Значит, в команде подняли на более высокий уровень скоростно-силовую и атлетическую подготовку. Только после этого возможно так великолепно прессинговать соперника на протяжении двух таймов. «Краснодар» на этом фоне выглядел бледно.

— Однако "Краснодар" тоже, очевидно, вышел на поле мотивированным, разве не так?

— Скорее, накрученным. У него было много агрессии, нервозности. Да и мало одного настроя. Он может выплеснуться за полчаса.

— Хозяева создали, тем не менее, ряд голевых моментов…

— Я не о них, а о качестве игры. По моментам было плюс-минус равенство. "Краснодар" не выпадал из борьбы. Но если в случае "Спартака" можно сожалеть, что наступает отпуск, то "Краснодар", скорее всего, его с нетерпением ждёт.

— Весной все посмеивались над "Спартаком" в связи с приобретением Манфреда Угальде, а он в этом чемпионате забил уже 14 голов, более 40 процентов всех мячей команды. Что же мешало показывать хоть какую-то результативность в прошлом сезоне? Ведь и выгодные моменты у него были.

— Сказались физподготовка, интенсивные упражнения на тренировках. Повысилась степень готовности. А квалификация у костариканца была.

Когда игрок чувствует, что он в тонусе, то играет в футбол с радостью. Раньше Угальде был чуть медленнее, чуть менее резкий. Теперь человек в тренировочном процессе ожил, и это перенеслось на игру. Плюс его стали больше находить передачами. А это уже реализация на поле тренерских идей.

Фёдор Щербаченко: Угальде ожил благодаря тренировочному процессу
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
4 / 5
1507 30
Футбольные новости
397 5

Агент Сафонов выложил детское фото Тюкавина со звездой «Зенита»

Известный футбольный агент Алексей Сафонов выложил в свои соцсети фото времен ...

2360 14

ЦСКА дождался нападающего

Новости из Абу-Даби.

71 0

Флорентино Перес переизбран на пост президента мадридского «Реала»

Флорентино Перес переизбран на пост президента «Реала», сообщает пресс‑служба ...

545 2

Рахмоналиев объяснил, за счет чего Файзуллаев успешно выступает в ЦСКА

Полузащитник "Рубина" Умарали Рахмоналиев в интервью узбекским СМИ высказался о ...

704 10

Лепсая: для «Спартака» в Латинской Америке много альтернатив Луису Энрике

Менеджер и функционер Тимур Лепсая в интервью Metaratings.ru заявил, что для «Спартака» ...

84 0

«Осасуна» сыграла вничью с «Райо Вальекано» в матче Ла Лиги

«Осасуна» и «Райо Вальекано» сыграли вничью в матче 20‑го тура чемпионата Испании ...

Голосование

Сможет ли ЦСКА во втором круге улучшить положение в чемпионате России?

Да, финиширует в первой тройке
21.9%
Да, поднимется на четвертое или пятое место
31.2%
Нет, останется на шестом месте
26%
Нет, финиширует ниже шестого места
8.7%
Популярное
21778 373

Трансферная революция в «Зените»

Что известно на данный момент.

23234 236

"Зенит" купил Луиса Энрике за 35 млн евро - Романо

Санкт-петербургский «Зенит» согласовал трансфер бразильского вингера ...

1646 164

Александр Медведев: Санкт‑Петербург — спортивная столица России с учётом футбола, хоккея

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев заявил «Матч ТВ», что ...

3763 157

Сборы «Зенита» в Катаре: главное

За кулисами сборов.

Сейчас обсуждают