Денис Бояринцев: «У «Спартака» появилась хорошая плотность в обороне»

  • Эта статья в архиве

«Спартак» во встрече с «Рубином» повторил победный счет 4:0, которого добился в своей первой игре на Кубке Матч Премьер против «Сочи».

Тем самым столичный клуб, по сути, обеспечил себе первое место на турнире.

Если красно-белые проиграют в воскресенье «Химкам», их может догнать по очкам кто-то из пары «Рубин» / «Сочи», но, чтобы кардинально изменить разность мячей – а именно она будет главным критерием при равенстве очков, потребуется вмешательство Хоттабыча.

Напомним, что «Рубин» победил «Химки» со счетом 1:0, а «Сочи» переиграли подмосковный клуб с результатом 3:2.

Денис Бояринцев в интервью для нашего портала отметил положительные изменения в игре «Спартака» при Руе Витории. В то же время он выразил мнение, что нельзя переоценивать уверенные победы с крупным счетом в подготовительный период.

- Команда смотрится симпатично, - сказал в прошлом футболист «Рубина» и «Спартака», а ныне главный тренер московского клуба «Родина», выступающего в ПФЛ. - Появилась хорошая плотность в оборонительных действиях. Игроки неплохо взаимодействуют в линиях, двигаются по всей ширине поля, перекрывают передачи. Не могу сказать, что при Доменико Тедеско все было плохо, но сейчас бросается в глаза, что на тренировках уделяется внимание тактике.

Вместе с тем я бы воздержался от дифирамбов в адрес «Спартака», которые уже зазвучали. На данном этапе все команды решают свои внутренние вопросы. Если Руй Витория продолжает знакомиться с игроками, изучать их возможности и размышлять над их перспективами, то у Леонида Слуцкого в целом сыгранная команда. «Рубин», наверняка, находится под приличной нагрузкой и оттого пребывает далеко не в оптимальных кондициях. Об этом говорит, в частности, большое количество брака в передачах. Трансляция со стадиона еще не завершилась, когда игрокам после финального свистка велели выполнить беговую работу. Это еще одно подтверждение тому, что команда сейчас в хорошем тренинге. Пусть Слуцкий по ходу встречи искренне переживал за результат, в целом, думается, «Рубин» отнесся к игре в рамках турнира как к товарищескому матчу.

- Обратило на себя внимание, что из полевых игроков «Рубина» все 90 минут провел на поле только 19-летний Константин Нижегородов. Очевидно, что Слуцкий его проверял, хотя далеко не факт, что этот парень будет выходить в основном составе.

- Вот именно. Думаю, что, например, Иван Игнатьев не будет пользоваться доверием тренера. Столько ему было выдано авансов, а этот нападающий по-прежнему не производит никакого впечатления.

- «Спартак» забил три красивых гола в ворота «Сочи» ударами от линии штрафной площади, где соперники не накрывали его игроков. Теперь Соболев и Зобнин показали чудеса техники вблизи ворот. Откуда такая легкость?

- Это все к вопросу о том, что «Рубин» находится под нагрузкой. Нет скоростных проявлений, резкости, быстроты принятия решений. Нормальная ситуация на сборах. Но в плюсе в итоге будет тот, кто подведет команду в хорошем состоянии к началу чемпионата.

- И все же как объяснить две победы со счетом 4:0? «Спартак» лучше готов на данном этапе в физическом плане?

- Со стороны показалось, что готовность очень хорошая. Только не рановато ли? Впрочем, Руй Витория - опытный тренер, и, должно быть, знает, что делает.

В первые 20 минут группа атаки у «Спартака» хорошо двигалась, откатывалась назад и создавала плотность в обороне. Но как только силенки закончились, появились большие разрывы. Вряд ли это понравилось главному тренеру. Потом же вышли свежие игроки, забили быстрые голы – и все было кончено. Однако 24 июля, когда «Спартак» и «Рубин» встретятся в 1-м туре в Казани, такого преимущества, как сейчас, у москвичей точно не будет ни по игре, ни по счету.

- «Спартаку», между тем, скоро играть в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, где неизбежно будет очень серьезный соперник. Жеребьевка уже в понедельник 19 июля. Не потому ли он опережает другие клубы по степени готовности?

- В связи с этим встает вопрос: не пора ли определяться с основным составом? Между тем в первом тайме опять вышли на поле игроки, которые, если и останутся в «Спартаке», то как вторые номера. Мирзов и Мелкадзе – хорошие футболисты для премьер-лиги, но им тяжело конкурировать с Промесом, Ларссоном, Соболевым, которые однозначно будут основными. Группа игроков, наверняка, уйдет в аренду. Кто именно? На все воля главного тренера, в голову к которому залезть сложно.

…Добавлю, что при множестве замен в составе «Спартака» так и не появились на поле Артем Тимофеев и Максим Глушенков, о вероятности ухода которого из команды сообщил на днях «СЭ». Руй Витория якобы не видит этого полузащитника в своей команде.

Позже, в СМИ появилась информация, что, мол, тренер еще не делал выводов по отдельным футболистам и что он обобщит свои впечатления в середине августа. Так или иначе, Глушенков и Тимофеев выглядят первыми кандидатами на выход из числа вернувшихся из аренд. Ломовицкий же рассматривается сейчас как возможный дублер Айртона на позиции левого защитника. Именно он меняет по ходу матчей бразильца, хотя выходит буквально на считанные минуты.

«Спартак» — «Сочи» — 4:0 (2:0)

Голы: Бакаев, 6 (1:0). Мирзов, 38 (2:0). Соболев, 62 (3:0). Мозес, 83 (4:0).

«Спартак»: Максименко (Ребров, 46), Рассказов (Ломовицкий, 79), Жиго (Джикия, 65), Гапонов (Кутепов, 46), Айртон (Ещенко, 79), Умяров, Хендрикс, З.Бакаев (Зобнин, 65), Игнатов (Виктор Мозес, 46), Мирзов (Глушенков, 65), Мелкадзе (Соболев, 46).

«Сочи»: Адамов, Заика (Шакуро, 78), Барач (Юрганов, 46), Родригу (Прохин, 46), Миладинович, Цаллагов, Пруцев (Ангбан, 67), Юсупов (Колмаков, 79), Маргасов, Дуганджич (Барсов, 46), Бурмистров (Попов, 46).

Предупреждения: Пруцев, 59. Рассказов, 70.

«Рубин» - «Спартак» - 0:4 (0:1)

Голы: Виктор Мозес, 10, с пенальти (0:1). Соболев, 56 (0:2). Зобнин, 58 (0:3). Джикия, 63 (0:4).

«Рубин»: Дюпин, В.Игнатьев (Зотов, 46), Уремович (Бегич, 46), Нижегородов, Самошников (Зуев, 64), Хван Ин Бом (Шатов, 64), Абильдгор (Мусаев, 46), Хакшабанович (Йевтич, 46), Кварацхелия (Костюков, 64), С.Бакаев (Макаров, 46), Деспотович (И.Игнатьев, 64).

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Рассказов (Ещенко, 79), Жиго (Кутепов, 72), Гапонов (Джикия, 46), Айртон (Ломовицкий, 79), Умяров, Хендрикс (Зобнин, 46), Виктор Мозес (Промес, 64), З.Бакаев (Ларссон, 64), Мирзов (Игнатов, 46), Мелкадзе (Соболев, 46).

Предупреждения: З.Бакаев, 42. Хван Ин Бом, 45+2. Зотов, 62.

Денис Бояринцев: «У «Спартака» появилась хорошая плотность в обороне»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3751 34
Футбольные новости
208 0

Роман Зобнин – Гильермо Абаскалю: спасибо за работу и доверие, тренер

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин стал единственным игроком из ...

372 3

Радимов: Клаудиньо в некоторых матчах валяет дурака - он понимает, что его уровня хватает

Экс-игрок "Зенита" Владислав Радимов высказался об игре полузащитника ...

263 0

Покер Палмера помог «Челси» разгромить «Эвертон» в АПЛ

Лондонский «Челси» дома разгромил ливерпульский «Эвертон» в матче 33‑го тура ...

236 0

Футболист «Ромы» Ндика, которому стало плохо во время матча Серии А, выписан из больницы

Защитника «Ромы» Эвана Ндика, которому стало плохо во время матча 32‑го тура ...

1086 26

Андрей Тихонов: «У меня есть красно‑синяя команда. Красно‑белая команда подождет, пускай берут любого тренера»

Восьмикратный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов, который в ...

336 4

Полузащитнику «ПАРИ НН» Майга диагностировали разрыв крестообразной связки

Полузащитник «ПАРИ НН» Мамаду Майга получил разрыв передней крестообразной ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.4%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
38.2%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.5%
Популярное
8719 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1301 198

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5342 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5769 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5145 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают