Перед стартом турнира в первой лиге интервью для Bobsoccer.ru дал в прошлом полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев, ныне главный тренер саратовского «Сокола».
В начале «нулевых» клуб из Саратова провел два сезона в высшей лиге, потом резко упал, был расформирован и начал в 2006 году новый подъем с ЛФЛ. В турнире ФНЛ, которая теперь зовётся первой лигой, он в последний раз выступал в сезоне 2016/17.
Возвращение «Сокола» в этот турнир состоится в воскресенье на «Сапсан Арене» в Черкизове, в прошлом Малой спортивной арене «Локомотива». Соперник — столичная «Родина» с её исторически спартаковским штабом, в который входят Дмитрий Парфёнов, Александр Павленко, Юрий Ковтун и Владимир Бесчастных.
— По иронии судьбы в первом же туре вашей нынешней команде, Денис, предстоит матч с «Родиной», которую годом ранее вы же поднимали из второй лиги, но с которой продолжить работу вам не довелось.
— У меня закончилось действие контракта. А дальше руководство клуба решило двигаться с другим тренером. Рабочий момент. Но я рад, что снова оказался у руля команды, которая поставила перед собой задачу идти выше. И она была выполнена.
— Притом это ведь уже третья команда, с которой вы вышли из третьего по уровню дивизиона во второй.
— Действительно, четыре года назад я поднимался в ФНЛ с ивановским «Текстильщиком». Справедливости ради надо сказать, что в «Соколе» основная часть работы была сделана до меня при Евгении Харлачёве. Когда я принял команду в начале мая, стояла задача сохранить отрыв. Были временные трудности — команда проиграла два матча подряд, конкуренты начали подбираться. К счастью, футболисты осознали, что будет страшно обидно упустить путёвку, которая, казалось бы, была уже в руках, и вовремя собрались. Ключевой стала выездная победа над «Родиной-2» - 2:1. Обыграв затем дома «Рязань», мы обеспечили себе выход в первую лигу за два тура до окончания соревнований.
— Этим летом из «Родины» в «Сокол» перешли полузащитник Михаил Мальцев и нападающий Владислав Морозов, в аренду оттуда взят защитник Максим Караев. Помогли старые связи?
— Мальцев и Морозов, а также Астемир Абазов, который прошлый сезон провёл в ульяновской «Волге», знакомы мне по совместной работе в «Родине». Это те ребята, с которыми я решал задачу два года назад. Надёжные люди, на которых можно положиться и на футбольном поле, и за его пределами. Я их пригласил, и они ответили согласием. У «Родины» после зимнего усиления много игроков, и некоторых, как Караева, московский клуб теперь отдаёт в аренду.
— Откровенно говоря, фамилии игроков «Сокола» мало кому что-то говорят…
— Между тем у нас в составе есть воспитанники «Спартака». Это полузащитник Игорь Леонтьев, сыгравший несколько матчей за его основную команду в чемпионате и Кубке России, а последние два сезона выступавший за «Шинник», а также полузащитник Владлен Бабаев, перешедший из «КАМАЗа». Крайний защитник Артём Молодцов ещё десять лет назад со мной за «Торпедо» в ФНЛ по одному флангу бегал. Есть ещё опытнейший 38-летний вратарь Артём Фёдоров.
— На сезон поставлена задача закрепиться в первой лиге?
— Естественно, как для любой команды-дебютанта. Решив её, можно впоследствии думать о дальнейшем продвижении.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
— Не могу не поинтересоваться мнением о последних новостях из стана «Спартака». Как вам его приобретения?
— Хесуса Медину мы видели в чемпионате России. Игрок добротный. Дать оценку качествам Тео Бонгонды не готов. Но вообще-то, по-моему, игроки экстра-класса сейчас, если и поедут в Россию, то только на очень высокие зарплаты, как в «Зените».
— Бонгонде вроде бы 1,3 миллиона евро в год назначили. До зенитовских высот далеко…
— Главное — чтобы пользу приносил. Никто не будет вспоминать о деньгах, если игрок показывает классную игру, обеспечивает результат и соответственно оправдывает вложения. Не хотелось бы, чтобы получилось так, как уже не раз бывало: иностранцу выдают авансы, а потом оказывается, что он не сильнее россиян.
— Нужно ещё, чтобы человек адаптировался в клубе и чемпионате.
— С этим не поспоришь. Мы помним Фернандо Кавенаги. Уехал из России — и стал, выступая за «Бордо», одним из главных бомбардиров чемпионата Франции. Даже признали лучшим легионером этого турнира.
— Вы не раз говорили, что считаете Антона Зиньковского игроком стартового состава. Не думаете, однако, что с новыми приобретениями ему будет очень сложно бороться за место в основе?
—- Если твёрдо усядется на лавку, то лучше уж уходить в другой клуб. Хотя мне Зиньковский, действительно, импонирует как игрок. Это интересный футболист, которому требуется больше доверия. Будут его оказывать — раскроется с самой лучшей стороны. В прошлом сезоне Антон не раз помогал «Спартаку» вытаскивать сложные матчи.
Основатель «Лукойла» Вагит Алекперов ответил на вопрос «СЭ», когда «Спартак» ...
Первый комментарий нового главного тренера ПФК ЦСКА.
Агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом поделился мнением о возможном ...
Бывший футболист «Марселя» и «Локомотива» Дмитрий Сычев прокомментировал ...
Цитаты о том, каково быть тренером в Швейцарии.
Наш клуб подписал контракт со специалистом из Швейцарии по схеме «2+1».
«Локомотив» заинтересован в подписании полузащитника «МК Алжир» и сборной ...
Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
О целеполагании и трансферах "Зенита".
Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.
О работе петербургского клуба на трансферном рынке.
Фабио Челестини: Не терпится продолжить писать историю великого клуба
Алекперов ответил на вопрос, когда «Спартак» снова станет чемпионом
Фабио Челестини – новый главный тренер ПФК ЦСКА!
Каким будет ЦСКА Фабио Челестини?
Источник: Оренбург могут вернуть в РПЛ