Разбор матча с Борисом Стукаловым.
Этот специалист работал во многих клубах, в том числе в «Оренбурге», где в период с 2016 по 2018 годы он занимал должность спортивного директора.
— Так сложилось, что «Оренбург» — неудобный соперник для «Спартака». Хотя в целом у москвичей положительный баланс в противостоянии с этим клубом, они не раз теряли во встречах с ним очки. Это происходило при разных тренерах и составах. Только в рамках чемпионата у красно-белых четыре поражения от уральцев, включая стартовый матч текущего турнира, — сказал Стукалов.
— В первом тайме «Спартак» выглядел невнятно. Были моменты, после которых в счёте могли повести гости. В перерыве москвичи, очевидно, получили наставления и, в конце концов, забили гол, который, по сути, и решил исход борьбы.
Манфред Угальде нанес удар головой из-под новичка «Оренбурга» Алексея Татаева, который мне понравился. Гости вообще действовали в обороне очень организованно. Но гол у «Спартака» получился мастерский. В нём всё было прекрасно: и разыгранная комбинация, и подача с фланга Маркиньоса, и точка, поставленная Угальде.
А ведь если бы не этот гол в начале второго тайма, у «Спартака» вполне могли возникнуть проблемы. Ещё 15-20 минут — и началась бы спешка. Возможно, даже паника. «Оренбург» показал, что хорошо готов ко второй части сезона в функциональном плане. И у команды, старающейся сохранить место в премьер-лиге, и у главного тренера Владимира Слишковича, недавно работавшего в московском клубе, было сполна мотивации, чтобы проявить себя и добиться хотя бы ничейного результата.
А потом произошло удаление Максима Сидорова. Иметь на одного игрока меньше в матче со «Спартаком» — это катастрофа!
— А вам не кажется, что численное превосходство не чувствовалось? «Спартак», понятно, имел огромное игровое преимущество, но он и до удаления намного больше владел мячом. А в большинстве пропустил выпад Максима Савельева, который Срджан Бабич пресёк в самый последний момент.
— Иметь на игрока меньше тяжело в психологическом плане. Но движение у «Оренбурга», действительно, продолжалось и после удаления. Во втором тайме он создал парочку хороших моментов. Нельзя сказать. что гости только отбивались. В целом матч можно занести «Оренбургу» в актив, несмотря на отрицательный результат.
— Верите, что команде удастся сохранить прописку в премьер-лиге? Ситуация-то аховая…
— Не хочется преждевременно «хоронить» команду, но шансов очень мало. Отставание слишком серьёзное. Нужна серия побед. Притом конкуренты будут в свою очередь цепляться за очки. Более определённые выводы можно будет сделать спустя три-четыре тура.
— Зимние новички «Спартака» Пабло Солари и Левай Гарсия произвели на вас какое-то впечатление?
— Они провели на поле слишком мало времени, чтобы что-то о них сказать, пусть Солари и забил второй гол хозяев. Деян Станкович не включил этих футболистов в «основу». Значит, считает, что они недостаточно готовы или пока не встроены в схему.
Давайте не будем делать поспешные выводы. Когда год назад в «Спартак» пришёл Угальде, все вокруг отзывались о его трансфере критически. Никто не думал, что он начнёт приносить команде такую пользу, как теперь.
— 19-й тур получился идеальным для «Спартака»?
— Было грех не воспользоваться неверными шагами конкурентов. Вместе с тем турнирная ситуация давила на «Спартак». Даже ничья считалась бы провалом.
Наверное, качество игры многих не устроило, зато решена стратегическая задача: набраны три очка, и это усилило позиции «Спартака» в борьбе за чемпионский титул.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что ...
«Краснодар» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч четвертого ...
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший защитник «Динамо» Денис Колодин высказался о матче 4-го тура Российской ...
Английская «Астон Вилла» отправила запрос о трансфере голкипера «Пармы» и ...
Бывший защитник сборной СССР и ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о победе ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Глава РЖД Белозёров одобрил трансфер Карпукаса в «Зенит»
Пономарёв: ЦСКА пока со скрипом, но очки набирает
Центральные нападающие ЦСКА забили 5 голов в РПЛ с начала сезона-2025/26
ЦСКА победил «Факел» в матче 4-го тура РПЛ-2026/2027
ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась