Новичок «Спартака» Манфред Угальде улетел во вторник в ОАЭ на сбор своей новой команды.
О заключении с 21-летним нападающим контракта сроком на четыре с половиной года московский клуб официально объявил днем ранее. Костариканец при этом выбрал престижный 9-й номер, который освободился после отъезда в «Эспаньол» Кейта Бальде.
Угальде стал первым представителем Коста-Рики в «Спартаке» и 7-м в РПЛ. Сейчас в «Оренбурге» играет его соотечественник Джимми Марин. В прошлом же самыми известными костариканцами в российском чемпионате были Уинстон Паркс из «Локомотива» и Маркос Уренья из «Кубани», участвовавший в чемпионатах мира 2014 и 2018 годов.
Притом на ЧМ-2014 в Бразилии команда с Кейлором Навасом в воротах сенсационно заняла первое место в группе. Она тогда обыграла Уругвай (3:1, Уренья забил 3-й гол) и Италию (1:0), а также завершила нулевой ничьей встречу с Англией. В 1/8 финала Коста-Рика выбила Грецию (1:1, 5:3 по пенальти), а потом пропустила дальше Нидерланды (0:0, по пенальти 3:4).
И еще для справки, чтобы не смотреть на футбольную Коста-Рику свысока: осенью 2016 года сборная России в Краснодаре проиграла товарищеский матч сборной центральноамериканской страны со счетом 3:4.
…Формально первый сбор «Спартака» в Дубае завершается 2 февраля. Но это не значит, что игроки полетят в Москву, чтобы сразу вернуться. Команде просто предоставят двухдневную передышку, так что, скорее, можно говорить не об отдельных сборах, а об этапах зимней подготовки в ОАЭ. А у Угальде в результате будет несколько больше времени, чтобы познакомиться с новыми партнерами в неформальной обстановке. Теоретически он даже может принять участие в первом для «Спартака» контрольном матче года.
Эта игра состоится как раз 2 февраля. Соперник — московское «Торпедо», которое две недели назад возглавил Олег Кононов.
К сожалению, как сообщил 27-го числа телеграм-канал «Торпедо», игра, которая начнётся в 16.00 по московскому времени, по взаимной договоренности клубов пройдет в закрытом режиме без прямой видеотрансляции.
При Кононове красно-белые пять лет назад здорово смотрелись в Катаре на зимнем Кубке «Матч Премьер». В ходе него они победили «Ростов» (2:1), «Зенит» (3:0) и «Локомотив» (4:0). Позже дела, увы, пошли не так весело.
В тех катарских матчах из нынешних спартаковцев участвовали Максименков, Селихов, Джикия, Зобнин, Умяров, Игнатов, Маслов, а также главный тренер возрожденного «Спартака-2» Дмитрий Комбаров. Не так уж и мало… Иностранцы, правда, все сменились.
Теперь, вот, Угальде появился. Как он впишется в команду, можно только гадать. Голландский чемпионат заметно отличается от российского, но это не исключает того, что человек сумеет адаптироваться и к нашим условиям. Во всяком случае, он хотел перейти в РПЛ — уже хорошо — и добился своего.
Понятно, что игроком двигало стремление на порядок больше зарабатывать. Но это вообще-то нормальное желание, которое свойственно подавляющему большинству.
Пока же мы не видели костариканца в деле, остается обсуждать его трансферную сумму в 13 миллионов евро, не считая двух миллионов в виде возможных бонусов. Александр Мостовой заявил в связи с этим, что «Спартак» «развели».
Оснований для такого вывода, по-моему, нет. Во всяком случае, на сегодняшний день. Да и в конечном счете, расходы — забота тех, кто тратит деньги и за это отчитывается.
То обстоятельство, что у Угальде тот же агент, что у Гуса Тила — Фулько ван Куперен, говорит только о том, что человек знает своё дело. Работа у него такая — продать как можно дороже. В конце концов, наверное, агент, пусть и будучи прямо заинтересованным, побуждал Угальде принять решение в пользу «Спартака». И это несмотря на запредельный негатив в Нидерландах. Если же Тил не смог в «Спартаке» освоиться, то это не значит, что клуб обманули. Всё происходит по взаимному согласию.
Футбольная Россия и раньше переплачивала. В отсутствие еврокубков наценка подавно неизбежна. Тем более, если речь заходит об игроках, засветившихся в Европе.
А финансовый fair play, ушедший в тень, но не отмененный, для нас просто неактуален. Как для Саудовской Аравии или Китая. И не думаю, что ситуация вот-вот изменится, как иногда пытаются убедить. Александр Чеферин может делать обнадеживающие заявления, высказываться, в частности, за допуск к турнирам российских юношеских команд, но даже в возглавляемой им УЕФА он решает не всё. А у политиков есть и другие инструменты, включая элементарный бойкот соревнований и невыдачу въездных виз.
На днях главный тренер национальной сборной по велоспорту на треке Сергей Ковпанец рассказал мне, почему в начале года наши спортсмены не поехали в Нидерланды на чемпионат Европы, хотя Европейский союз велосипедистов препоны не чинил, да и Шенген в паспортах стоял. Оказалось местное законодательство не допускает участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях на территории королевства. Въехать в страну было можно, выйти на старт — нет.
Так что будем настраиваться на чемпионат и Кубок России.

Фото: ФК "Спартак"
Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Матч 6‑го тура Лиги Пари между «Сочи» и ульяновской «Волгой» перенесен с субботы на ...
Полузащитнику «Баварии» Джамалу Мусиале стало плохо во время товарищеской ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига заявил, что на игре команды ...
Вратарь ЦСКА Владислав Тороп рассказал, что несмотря на три гола воронежского ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
ЦСКА – "Факел". Смотрим и обсуждаем
Булыкин — о продлении контракта Помазуна со «Спартаком»: «Пока у Максименко не будет грубых ошибок или травм, менять его не будут»
Даку: "Чувствую себя хорошо в "Спартаке", болельщики приняли меня"
ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась
Баринов — о невыходе на поле в матче с «Факелом»: «Все вопросы к тренеру»