Следим, как Станкович обновляет "Спартак"

  • Эта статья в архиве

После провала в Оренбурге "Спартак" в трёх матчах подряд побеждает, забивая по три гола.

Что бы это значило?

Проще всего по-мудрому отговориться: "Надо подождать". Энное количество туров. Потом посмотрим. Любимый припев экспертов.

Понятно, что, чем дальше, тем понятнее будут перспективы команды. Но по весне будут считать все очки, включая летние. Если раздавать их направо и налево сейчас, то есть риск, что на финише придётся кусать локти.

Естественно, время для глубоких выводов не настало. "Спартак" играл в чемпионате с соперниками, чьи перспективы вызывают вопросы. А кубковый матч, как ни приятно разгромить "Динамо", сам по себе, мало что решал.

Собственно, год назад "Спартак" и вовсе стартовал в чемпионате с трёх побед подряд, но дальше возникли проблемы.

Проводить параллели с прошлым сезоном бессмысленно. Другой календарь, другой тренер и несколько другие игроки.

Что привлекло внимание? Стал забивать Угальде, который в матче с "Химками" открыл счёт голам в чемпионате, а против "Крыльев" оформил первый дубль в составе красно-белых! Добавим гол в Кубке. Быть может, со временем мы опять разочаруемся в костариканце, но пока невольно задумываешься, что из себя представляют отечественные спартаковские полузащитники. Пришёл Эсекьель Барко — и всё изменил? Требовался классный плеймейкер, о чём, собственно, и говорили.

На удивление хорош сейчас Рябчук. Может, слово «удивление» где-то и неправомерно (об этом игроке отзывались поначалу положительно), но в прошлом сезоне он, неплохо начав, сник. Сейчас же носится как угорелый.

Деян Станкович дал сыграть на левом фланге атаки во втором тайме матча с "Крыльями Советов» знакомому по "Ференцварошу" 24-летнему Маркиньосу, о подписании контракта с которым клуб объявил в субботу. Пока ничего особенного бразилец не показал. Не вижу, чем он превосходит Зиньковского. Но это как раз тот случай, когда по первой попытке не судят.

Летняя селекционная кампания клуба в итоге оказалась отнюдь не столь скромной, как вроде бы вытекало из слов, с одной стороны, спортивного директора Томаша Амарала, сетовавшего на избыточность состава, с другой, генерального директора Олега Малышева, обещавшего изменения на одной-двух позициях. Мы уже сегодня видим: Барко, Виллиан Жозе, Маркиньос. Плюс молодой Дмитриев и вратарь Довбня, который, правда, будет играть лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Но Станкович хотел третьего опытного вратаря и получил его. На подступах вроде ещё Миенти Абена, 29-летний центральный защитник из Суринама, имеющий нидерландский паспорт. Как утверждает championat.com, футболист ждёт российскую въездную визу, контракт с ним согласован, хотя окончательное решение насчёт него ещё не принято.

Абена тоже из "Ференцвароша", в котором Станкович работал до "Спартака". Серб, получается, подтягивает в команду своих. Было бы качество. Барко показал его сразу.

Грустно то, что "Спартак" рискует такими темпами постепенно потерять российскую идентичность. В частности, под вопрос встаёт будущее и Зиньковского, и Чернова. Мало играет Литвинов.

Что касается Соболева, то он сам сделал своё будущее туманным. В отношении него продолжается сюрпляс, который не на пользу ни клубу, ни, тем более, самому игроку. В СМИ звучат высказывания первого тренера Соболева, как важно и нужно перейти в "Зенит". Однако не факт, что игрок там вообще нужен. Нравится или нет, сине-бело-голубые и без него преуспевают: 13:0 по сумме трёх матчей в чемпионате.

Следим, как Станкович обновляет Спартак

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6281 15
Футбольные новости
20 1

Агент Батракова: С Алексеем все хорошо — к «Спартаку» должен быть готов

Футбольный агент Владимир Кузьмичев, представляющий интересы полузащитника ...

121 3

Спортивный директор сборной Никарагуа: Россия – топ-команда, но не самый сильный наш соперник

Спортивный директор сборной Никарагуа Хавьер Салинас в интервью ...

217 2

Булыкин считает, что Головин помог бы ЦСКА в нынешней ситуации

Бывший нападающий «Аякса» и сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с Legalbet ...

273 10

WINLINE тренер месяца: кандидаты в марте

Главные тренеры «Краснодара», «Зенита», «Спартака», «Динамо» и «Ахмата» ...

108 2

Махачкалинское «Динамо» поможет пострадавшим от наводнения в Дагестане

Махачкалинское «Динамо» окажет финансовую помощь жителям Дагестана, ...

518 18

Вингер «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать на вопрос о том, будет ли он играть за «Фламенго»

Крайний нападающий санкт-петербургского «Зенита» Луис Энрике не стал отвечать ...

263 0

Сборная Ганы уволила Отто Аддо после поражения от Германии в товарищеском матче

Сборная Ганы уволила Отто Аддо с поста главного тренера после поражения в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
10673 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3581 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5107 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

22476 234

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2343 231

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

Сейчас обсуждают