Следим, как Станкович обновляет "Спартак"

  • Эта статья в архиве

После провала в Оренбурге "Спартак" в трёх матчах подряд побеждает, забивая по три гола.

Что бы это значило?

Проще всего по-мудрому отговориться: "Надо подождать". Энное количество туров. Потом посмотрим. Любимый припев экспертов.

Понятно, что, чем дальше, тем понятнее будут перспективы команды. Но по весне будут считать все очки, включая летние. Если раздавать их направо и налево сейчас, то есть риск, что на финише придётся кусать локти.

Естественно, время для глубоких выводов не настало. "Спартак" играл в чемпионате с соперниками, чьи перспективы вызывают вопросы. А кубковый матч, как ни приятно разгромить "Динамо", сам по себе, мало что решал.

Собственно, год назад "Спартак" и вовсе стартовал в чемпионате с трёх побед подряд, но дальше возникли проблемы.

Проводить параллели с прошлым сезоном бессмысленно. Другой календарь, другой тренер и несколько другие игроки.

Что привлекло внимание? Стал забивать Угальде, который в матче с "Химками" открыл счёт голам в чемпионате, а против "Крыльев" оформил первый дубль в составе красно-белых! Добавим гол в Кубке. Быть может, со временем мы опять разочаруемся в костариканце, но пока невольно задумываешься, что из себя представляют отечественные спартаковские полузащитники. Пришёл Эсекьель Барко — и всё изменил? Требовался классный плеймейкер, о чём, собственно, и говорили.

На удивление хорош сейчас Рябчук. Может, слово «удивление» где-то и неправомерно (об этом игроке отзывались поначалу положительно), но в прошлом сезоне он, неплохо начав, сник. Сейчас же носится как угорелый.

Деян Станкович дал сыграть на левом фланге атаки во втором тайме матча с "Крыльями Советов» знакомому по "Ференцварошу" 24-летнему Маркиньосу, о подписании контракта с которым клуб объявил в субботу. Пока ничего особенного бразилец не показал. Не вижу, чем он превосходит Зиньковского. Но это как раз тот случай, когда по первой попытке не судят.

Летняя селекционная кампания клуба в итоге оказалась отнюдь не столь скромной, как вроде бы вытекало из слов, с одной стороны, спортивного директора Томаша Амарала, сетовавшего на избыточность состава, с другой, генерального директора Олега Малышева, обещавшего изменения на одной-двух позициях. Мы уже сегодня видим: Барко, Виллиан Жозе, Маркиньос. Плюс молодой Дмитриев и вратарь Довбня, который, правда, будет играть лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Но Станкович хотел третьего опытного вратаря и получил его. На подступах вроде ещё Миенти Абена, 29-летний центральный защитник из Суринама, имеющий нидерландский паспорт. Как утверждает championat.com, футболист ждёт российскую въездную визу, контракт с ним согласован, хотя окончательное решение насчёт него ещё не принято.

Абена тоже из "Ференцвароша", в котором Станкович работал до "Спартака". Серб, получается, подтягивает в команду своих. Было бы качество. Барко показал его сразу.

Грустно то, что "Спартак" рискует такими темпами постепенно потерять российскую идентичность. В частности, под вопрос встаёт будущее и Зиньковского, и Чернова. Мало играет Литвинов.

Что касается Соболева, то он сам сделал своё будущее туманным. В отношении него продолжается сюрпляс, который не на пользу ни клубу, ни, тем более, самому игроку. В СМИ звучат высказывания первого тренера Соболева, как важно и нужно перейти в "Зенит". Однако не факт, что игрок там вообще нужен. Нравится или нет, сине-бело-голубые и без него преуспевают: 13:0 по сумме трёх матчей в чемпионате.

Следим, как Станкович обновляет Спартак

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6281 15
Футбольные новости
51 0

Карпин: «Сейчас все замечательно. Дай Бог, чтобы и дальше все так было у «Динамо»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин в эфире «Матч ТВ» заявил, что с ...

526 12

Генич: "Кто бы мог подумать, что в один день оступятся и "Зенит", и "Краснодар"

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Константин Генич отреагировал на поражения двух ...

959 35

«Краснодар» уступил «Рубину» в Казани в 20-м туре РПЛ

Футболисты «Краснодара» потерпели поражение от «Рубина» в 20-м туре чемпионата ...

2318 40

ЦСКА и Динамо объявили составы на дерби

Стали известны составы команд на матч 20-го тура МИР Российской Премьер-лиги между ...

1800 93

ЦСКА – "Динамо". Смотрим и обсуждаем

Сегодняшние соперники армейцев забили девять мячей в двух мартовских матчах.

276 4

Экс-игрок «Спартака» Тиль может попасть в заявку Нидерландов на ЧМ

Нидерландский полузащитник Гус Тиль, ранее выступавший за «Спартак», может ...

613 6

Шишкарев: «Пока нет желания возвращаться в футбол. Выводить команду в РПЛ, чтобы какие‑то бюрократы не давали стадион…»

Бывший председатель наблюдательного совета новороссийского «Черноморца» ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.2%
Хорошо
40.1%
Удовлетворительно
9.8%
Плохо
8.9%
Популярное
10154 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26181 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89294 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6882 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7762 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают
5340 225

«Зенит» и простые истины

ibb.co/V0ZJVJ9L