Дмитрий Парфенов: «Спартак» создал мало давления внутри штрафной площади»

  • Эта статья в архиве

Нулевую ничью в матче «Спартак» — «Урал» Bobsoccer.ru обсудил с 4-х кратным чемпионом России в составе красно-белых (1998-2001).



В прошлом главный тренер команды из Екатеринбурга, Дмитрий Парфёнов ныне возглавляет казахстанский «Актобе».

— Итак, «Спартак» в третьем подряд матче чемпионата России не смог забить ни одного гола. У его атаки кризис?

— Посмотрел по окончании игры статистику. «Спартак» нанес 21 удар, из них 10 — в створ. При таких цифрах говорить, что команда не нацелена на чужие ворота, не приходится. Где-то не повезло? Тоже не скажешь. Игроки старались, это было видно, но, мне кажется, что было мало давления непосредственно в штрафной площади. «Урал» не так уж часто позволял «Спартаку» атаковать с близкой дистанции. Москвичи больше били издали. При этом в концовке матча хозяева поля спешили и производили плохо подготовленные удары, которым не хватало точности.

— Не думаете, что в отсутствие Квинси Промеса команде не хватает не только его оригинальных ходов, но и убедительных ударов? И Зиньковский, и Бонгонда, и Литвинов направляли мяч в створ так, что вратарь Помазун просто не имел права не справиться.

— Пока так… Может, когда-то атаку и прорвёт. Понятно, что Промес делал разницу. Хотя временами это и у Зиньковского получалось.

— Евгений Ловчев признал именно Зиньковского лучшим игроком матча. Согласны?

— Антон, во всяком случае, был активен. Но конкретики ему на этот раз не хватило.

— Именно при его участии случился момент с неназначенным пенальти. Что думаете про этот эпизод?

— Удивился, как быстро было принято решение. Думал, последует длительная пауза. Так или иначе, вопрос по эпизоду надо адресовать не главному арбитру Владимиру Москалеву, а судьям на VAR, у которых есть доступ ко многим камерам. «Спартак» же, невзирая на принятое в том моменте решение, должен был реализовывать свои моменты. Когда команда три матча подряд в чемпионате не забивает, действительно, возникают вопросы к группе атаки.

(Уже после беседы прослушал на «Матч Премьер» мнение арбитра ФИФА Сергея Лапочкина, который прямо заявил, что со стороны Кулакова был «наступ», и что арбитр должен был назначить пенальти в ворота «Урала» независимо от того, находилась на линии штрафной площади вся ступня Зиньковского или только её часть – Прим. Bobsoccer.ru).

В конце матча «Спартак» принялся упрощать игру. Однако «Урал», располагающий высокорослым составом, с навесами справлялся. Надо отдать должное гостям: команде сейчас очень нужны очки, и она вцепилась в результат, поддержав репутацию исторически неудобного соперника для «Спартака».

— …которая сложилась ещё в конце прошлого десятилетия, когда в Екатеринбурге работали вы с Юрием Ковтуном. Соболев не угрожал со «второго этажа», зато раздавал партнёрам обостряющие передачи, а также забросил «парашют» за спину Помазуну. Что думаете об игре центрфорварда красно-белых?

— Навесному удару Соболева предшествовала грубая ошибка защитника Филипенко. Этот момент не был следствием какой-то комбинации.

— По крайней мере, Соболев попал в створ…

— Хорошо, что увидел позицию вратаря, который выдвинулся из ворот. Но и Помазун молодец, что достал мяч.

— В Казахстане чемпионат только начался. Какая задача поставлена перед «Актобе»?

— Не хочется говорить лозунгами. «Актобе» — пятикратный чемпион страны, клуб с традициями, который должен бороться за самые высокие места. Притом конкурентов у него хватает.

— «Спартак» и подавно имеет богатую историю. На ваш взгляд, у него остаются шансы на медали?

— Команда может за тройку зацепиться, только если выдаст победную серию. С «Зенитом» достаточно надежно и организованно сыграли. А потом там очки потеряли, сям потеряли. Для клуба, претендующего на медали, два очка в трёх весенних турах, конечно, неподобающий результат. А места за пределами первой тройки для «Спартака» неинтересны. Что четвертое, что шестое.

Дмитрий Парфенов: «Спартак» создал мало давления внутри штрафной площади»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1456 2
Футбольные новости
5 0

Кахигао: «75% футболистов, с кем общался «Спартак», просто не хотят ехать в Россию»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао оценил работу клуба на летнем ...

14 0

Гришин: «Спартак» лучше подготовлен к дерби с «Динамо»

Российский экс-футболист Александр Гришин высказался о предстоящем матче ...

315 3

ЦСКА объявил о продлении контракта с Дивеевым

ПФК ЦСКА продлил контракт с защитником Игорем Дивеевым, сообщает пресс-служба ...

163 1

Кахигао: Станкович доволен теми позициями, которые "Спартак" смог усилить

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал, как главный тренер ...

165 2

Карпин: лимит? Молодые россияне должны выиграть конкуренцию хотя бы у среднего легионера

Главный тренер сборной России и московского «Динамо» Валерий Карпин высказался о ...

398 5

Карраскаль, Файзуллаев и Келлвен - в тройке самых дорогих продаж РПЛ летом 2025 года

Портал Transfermarkt подвел итоги летнего трансферного окна в РПЛ.

518 5

Кахигао: «Мангаш и Дуарте не очень хотели играть за «Спартак»

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал об обстоятельствах ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
29.4%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
8.7%
Мне всё равно
46.8%
Популярное
21636 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

17855 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

14181 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

32165 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

12212 165

Как изменится «Зенит» с назначением Зырянова

О ситуации в петербургском клубе.

Сейчас обсуждают