В стартовом матче чемпионата в Оренбурге «Спартак» безоговорочно разочаровал.
Грубые провалы в обороне, о которых болельщики красно-белых подзабыли, было, весной, невнятная игра в атаке. Пара голевых моментов с участием Бонгонда не идут ни в какое сравнение с россыпью опасных атак хозяев, которые вполне могли победить крупно.
Своими впечатлениями о воскресном матче 1-го тура с Bobsoccer.ru поделился известный тренер Борис Стукалов, работавший во многих клубах, в том числе «Оренбурге», где в период с 2016 по 2018 годы занимал должность спортивного директора.
— Уверенная победа «Оренбурга» — это для вас сенсация?
— Нет. Он и прежде обыгрывал «Спартак». Удивительно другое. В «Спартак» одного за другим привозят тренеров, которые не знают российский чемпионат, хотя у нас в стране есть хорошие специалисты. Обидно, что для столичного клуба с богатыми традициями никто из них не подходит.
— Может быть, рано посыпать голову пеплом после первой же официальной игры?
— Вовсе нет. Деян Станкович будет барахтаться так же, как и его предшественник.
— Имеете в виду, видимо, Гильермо Абаскаля?
— Воскресный футбол «Спартака» на сто процентов похож на то, что он показывал при испанце.
— Между тем при Владимире Слишковиче «Спартак» действовал куда осмотрительнее. Этот тренер считал, что при имеющемся подборе игроков целесообразно использовать построение с тремя центральными защитниками, заставлял (или убеждал) нападающих и игроков средней линии прилежно отрабатывать в отборе.
— Тем не менее, над «Спартаком» продолжили ставить эксперименты.
— На ваш взгляд, достаточно ли готовы спартаковцы в функциональном плане? Футболисты «Оренбурга» постоянно опережали их в отдельных эпизодах.
— Какой-то вывод о готовности команды к сезону можно будет сделать где-то после трёх туров. Как знать, вдруг игроки «Спартака», уже в следующем матче понесутся, и окажется, что они были плохо готовы только к конкретной встрече. Но вы правы в том, что в Оренбурге москвичам не хватало движения, активности, цепкости в единоборствах. Наверное, и жара сказывалась.
— Погода одинаковая для всех. Тем не менее, Мансилья без устали мчался вперёд все полтора часа.
— «Оренбург» однозначно двигался лучше. Тут и говорить не о чем. Хозяева, безусловно, заслужили победу. Да, у гостей была парочка хороших моментов, а ко второму голу в их ворота привела ошибка вратаря, но ведь ещё в первом тайме «Спартак» на фоне «Оренбурга» смотрелся блекло.
— У вас не сложилось впечатление, что в спартаковском тренерском штабе просто-напросто не изучили должным образом соперника?
— За что же в таком случае тренеры большие деньги получают?
— Факт остаётся фактом: длинные забросы на ход быстрым нападающим мы видели ещё при Марцеле Личке. В одинаковом стиле «Оренбург» обыгрывал у себя дома Абаскаля и в марте прошлого года при чешском тренере, и в ноябре на Кубок при Давиде Деограсии. Более того, год назад в 1-м туре «Спартак», хоть и победил в Москве со счётом 3:2, пропустил несколько острых контратак, которые могли поставить его в безвыходное положение.
— Прекрасно помню, как футболисты «Оренбурга» вываливались к воротам Максименко после подач угловых у их ворот. Видимо, иностранные тренеры, думают, что у нас простой чемпионат. Но это не так.
— Теперь все невольно сравнивают селекцию двух клубов, «копеечные» расходы «Оренбурга» на его латиноамериканцев и стоимость спартаковского костариканца Манфреда Угальде.
— Не готов это комментировать. Тем более, что не знаю, сколько на самом деле заплатил за своих легионеров «Оренбург». Но этому клубу, безусловно, повезло, что игроки из Латинской Америки хорошо вписались в наш чемпионат.
— После бодрого начала на что, на ваш взгляд, сможет претендовать «Оренбург» в предстоящем сезоне?
— На старте трудно делать заключения о перспективах. Команда не должна быть хуже, чем в прошлом сезоне. Сможет ли она выступить лучше? Это вопрос. Думаю, клуб устроило бы 9-е или 10-е место.

Фото: ФК "Спартак"
Футбольный менеджер, резидент проекта «Это футбол, брат!» Тимур Гурцкая в беседе с ...
Бывший игрок сборной Германии Тони Кроос высказал мнение по поводу расширения ...
Атакующий полузащитник «Спартака» и сборной Демократической Республики Конго ...
Президент РФС Александр Дюков заявил, что стран, выступающих против возвращения ...
По информации «СЭ», «Зенит» не хочет отпускать полузащитника Жерсона в зимнее ...
Нападающий «Елимая» Галымжан Кенжебек близок к переходу в «Ахмат» на правах ...
Экс-полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о защитнике армейцев Игоре ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Гурцкая: «Зенит» займет второе место, в этом будут обвинены Соболев, Жерсон и магнитные бури»
«Российский футбол вернется, как только ваш большой босс принесет мир» — Хиддинк
Кто лишний в Спартаке? Часть II. Центральные защитники и полузащитники
Аршавин объяснил, почему Акинфеев не перешёл в «Манчестер Юнайтед»
Тони Кроос: «Я против расширения Чемпионата мира, мы должны сохранять качество турнира»