В прошлом футболист красно-белых, тренировавший «Красную Пресню», Виктор Ноздрин поделился с Bobsoccer.ru соображениями в преддверии их матча с «Зенитом».
— Есть предчувствие, что с «Зенитом» сыграем удачно, — сказал Виктор Ноздрин. — Не только не проиграем, но и победим. В атаке и середине поля «Спартак» действует весело и задорно. Важно не потерять движение, которое обеспечивало эффективность впереди. Сзади, правда, команда в последних матчах смотрелась безобразно, но я надеюсь, что в матче с «Зенитом» все будут внимательны, и оборона сыграет компактно.
Накануне с удовольствием посмотрел матч за Суперкубок Европы. «Манчестер Сити» держал мяч в середине поля, но ничего особенного не создавал, хотя и превзошел «Севилью» по моментам. В итоге испанская команда довела выяснение отношений до серии 11-метровых.
Вот и «Спартаку» надо подобно «Севилье» построить компактную оборону. «Зениту» ведь нужно реабилитироваться за неубедительный старт. Ушли Малком и Кузяев, который хорошо вписался в средней линии в латиноамериканскую компанию. Следует прихватить в центре оставшихся бразильцев, а впереди у «Спартака» есть, кому убежать.
— Вы похвалили не только линию нападения, но и полузащиту «Спартака». Не находите, однако, что она лишь отчасти справляется со своими задачами? Нацеленные на атаку игроки средней линии недорабатывают в обороне. Соперники ведь регулярно забивают голы из опорной зоны.
— Это вы правильно подметили. В атаку все бегут бодро, а назад возвращаются на телеге. Нет в «Спартаке» хорошего классического опорника, волнореза, который подчищал бы огрехи партнеров. Надеялся на Умярова, он парень с головой, но, как показывает практика, не опорник.
— Много технического брака?
— Это тоже. Наиль слишком увлекается атакой.
— Так, может, пора Литвинова вернуть в среднюю линию?
— Полагаю, да. Он там сыграет значительно лучше, чем сзади. В Екатеринбурге они с Джикией накуролесили. Возможно, капитан после травмы не до конца пришёл в себя, но в последнее время он не радует. Да и вратари что-то не внушают спокойствия. Когда же защитники чувствуют за спиной стену, то и сами играют более раскрепощённо и надёжно.
Вот новичок Рябчук в первых матчах понравился. Мобильный футболист, находивший баланс между поддержкой атаки и игрой собственно в обороне. Да и Хлусевича надо поддержать — нормально играет. С крайними защитниками проблем сейчас не вижу. А вот в центре она есть.
Нужны два центральных защитника.
— Даже два? Один вроде на подходе. Серб Срджан Бабич собирается подписать контракт со «Спартаком».
— Дай бог, чтобы получилось. Сербы — игровики и бойцы. Помните, какой прекрасный защитник-серб был в «Спартаке» почти 20 лет назад? Имею в виду Неманью Видича. Француз Жиго тоже был боец, хотя классом ниже. Но он всё вокруг выметал. Рядом с ним и Джикия смотрелся не так, как сейчас.
— Не смущает, что «Альмерия», клуб вероятного новичка, занял в прошлом чемпионате Испании только 17-е место? Впрочем, «Кадис», из которого приехал Бонгонда, эту команду, лишь на одно очко опередил.
— Один в поле не воин. Человек может быть хорош на своей позиции, а команда при этом будет играть неважно. Кроме того, чемпионат Испании — это высокий уровень. Несколько лет назад «Вильярреал» стоял на вылет, а дошел до 1/4 финала Лиги Европы. «Спартак» тогда в групповом турнире один матч с ним завершил вничью, а другой проиграл. «Зенит» же в плей-офф и вовсе потерпел два поражения.
— Усиление из чемпионата Испании — это замечательно. Вместе с тем Игорь Шалимов, разбирая игру «Спартака» с «Уралом», обратил внимание на то, что Промес, Бонгонда и Медина не всегда возвращались назад, то есть недорабатывали в обороне. Не думаете, что при таком подходе никакой волшебник в защите не поможет?
— Верно. Промес — ещё ладно. Остальные же должны свою зону закрывать. Когда Виктор Мозес играл правого латераля, то сильно возмущал тем, что вообще этого не делал. Хотя раньше говорили, что игрок, действующий на бровке от флажка до флажка – это хав-бульдог.
А в Екатеринбурге «Спартак» вообще не имел права проигрывать. Если он хочет бороться за чемпионство, то не должен терять очки в матчах ни с «Уралом», ни с «Оренбургом», ни с «Рубином».
— По игре, между тем, если объективно, «Урал» заслужил победу.
— Неважно. «Спартак» вёл 2:1. Нужно было сыграть компактно сзади, не лететь вперед, а навязать борьбу по всему полю. Без борьбы нет победы.
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Матч 6‑го тура Лиги Пари между «Сочи» и ульяновской «Волгой» перенесен с субботы на ...
Полузащитнику «Баварии» Джамалу Мусиале стало плохо во время товарищеской ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига заявил, что на игре команды ...
Вратарь ЦСКА Владислав Тороп рассказал, что несмотря на три гола воронежского ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Тренер ЦСКА: «Не могу предъявить Мусаеву и Лусиано, что они не забивают»
«Краснодар» минимально обыграл «Ахмат» в матче 4-го тура РПЛ
Матч Первой лиги «Сочи» — «Волга» перенесен на воскресенье из‑за беспилотной опасности
ЦСКА – "Факел". Смотрим и обсуждаем
Булыкин — о продлении контракта Помазуна со «Спартаком»: «Пока у Максименко не будет грубых ошибок или травм, менять его не будут»