Валерий Масалитин: «Спартак» проиграл в Оренбурге в первую очередь из-за полузащиты»

  • Эта статья в архиве

Выездное поражение красно-белых от «Оренбурга» (0:2) для Bobsoccer.ru прокомментировал в прошлом нападающий ЦСКА и «Спартака».



- «Оренбург» явно переиграл «Спартак», и счет 0:2 – далеко не самый страшный для гостей исход. По игре могло быть, допустим, 2:7, - сказал Валерий Масалитин.

Понятно, тому есть объективные причины. Матч начался в 12 часов дня по московскому времени, когда организм в случае гостей еще не был готов к большим нагрузкам. Сказывалась и специфика искусственного поля. Синтетические газоны отличаются друг от друга, так что в любом случае покрытие на своем стадионе было привычнее для оренбуржцев. Думаю, с полем связана и травма Джикии.

- Неудачный матч провели Зиньковский, Денисов, тот же Джикия… Абаскаль не угадал с составом?

- Отдельные игроки, действительно, выпадали. Но тренер же видит в ходе тренировочного процесса, кто как готов, и исходит из этого при своем выборе. Не случайно на этот раз в стартовый состав был включен Зиньковский, который часто выходил на замену.

Абаскаль стремился изменить ход борьбы, произвел в перерыве и через четверть часа после начала второго тайма по две замены. Будь удачливее Николсон, «Спартак» мог даже сравнять счет. Тренер пытался что-то сделать, но бывает, что не получается.

И, конечно, надо отдать должное «Оренбургу». Марцел Личка выбрал подходящую тактику. Его футболисты прекрасно взаимодействовали и убегали в контратаки. Но сколько же моментов позволил им создать «Спартак»! Притом проиграл он не столько из-за обороны, сколько из-за средней линии, которая полностью отдала центр.

- Разрывы в линиях ужасали.

- Да! Никто никого не страховал. В принципе у всех, кого ни возьми, был плохой день. Некого выделить в лучшую сторону. Разве что Селихова.

- За то, что достал ногой невероятный мяч на линии ворот и не позволил хозяевам сделать счет 3:0?

- При той игре, что мы наблюдали, 3:0 должно было быть еще в первом тайме. Нападающие «Оренбурга» то и дело открывались за спину защитникам «Спартака». А как прорвался по флангу Мансилья, когда хозяева поля забивали второй гол!

- При этом впервые приглашенный на сбор национальной команды Денисов отлетел от аргентинца как от стенки.

- Полузащита «Оренбурга», в отличие от спартаковской, провела очень качественный матч. В первую очередь, благодаря ней он и одержал победу. Его игроки хорошо понимают друг друга, используют и средний, и мелкий пас, делают острые передачи вразрез на ход партнерам. По организации игры средняя линия у «Оренбурга», пожалуй, вторая в чемпионате после «Зенита»! Только у питерского клуба куда более высокооплачиваемые футболисты.

- Хорошо ли, на ваш взгляд, «Спартак» готов к весенней части сезона? В двух домашних матчах он так и не смог обыграть «Урал», еле-еле одолел «Факел».

- Объективно команда готова нормально. Но до этого она хорошо использовала моменты. В субботу же реализация не удалась. Не было видно Промеса, да и Соболев находился в тени, хотя, в конце концов, пробил в штангу. В целом «Спартак» не показал впереди той активной игры, которую мы привыкли видеть от него в этом сезоне.

- Сказалась усталость после кубкового матча посреди недели?

- Причин может быть много. Но главное - «Оренбург» не дал развернуться «Спартаку», хотя москвичи пытались перехватить инициативу и оказывали на оборону хозяев постоянное давление.

– Притом за первый час игры с гаком они не создали ни одного голевого момента. В первом тайме получилось только заработать перед самым перерывом опасный штрафной.

- Но во втором спартаковцы все-таки встрепенулись. Были произведены замены, да и Абаскаль, наверное, что-то в перерыве подсказал. Соперник не использовал свои моменты, и, если бы «Спартак» наказал его за расточительность, то, возможно, даже избежал бы поражения.

Теперь хоть судить будут нормально. Особенно, если «Зенит» победит ЦСКА (смеется).

- Честно говоря, на судейство в Оренбурге жаловаться не приходится. Литвинов за толчок в спину Мансильи легко мог заработать вторую желтую карточку и получил бы дисквалификацию на игру следующего тура с «Ахматом». Из-за матчей сборных она состоится только через две недели. Тем не менее, ее, скорее всего, пропустит Джикия.

- Нарушение случилось до штрафной площади, арбитр дал доиграть момент, а Вера, перед которым были пустые ворота, умудрился запустить мяч в небеса.

- Капитан «Спартак», очевидно, «дёрнул» заднюю мышцу бедра. Это недели три восстановления?

- В среднем, да. Всё зависит от характера травмы.

- Теперь «Спартаку» предстоит отстаивать право на «серебро» в борьбе с «Ростовом», «Динамо» и ЦСКА?

- В этой борьбе он очевидный фаворит. Второе место «Спартак» должен удержать. Если упустит, это будет на совести игроков.

Валерий Масалитин: «Спартак» проиграл в Оренбурге в первую очередь из-за полузащиты»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3128 18
Футбольные новости
0 0

Мор: «Спартак» был гораздо слабее «Краснодара», игра шла под диктовку хозяев

Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор заявил, что «красно-белые» были заметно ...

24 0

Первак обвинил иностранного тренера вратарей «Спартака» в спаде Максименко

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в разговоре с Legalbet высказался ...

32 1

Канчельскис назвал «Динамо» главным разочарованием сезона: «Нельзя одному человеку работать главным тренером в сборной и топ-клубе»

ывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в разговоре с Legalbet ...

89 4

Магомед Адиев отреагировал на информацию об отставке из «Крыльев Советов»

Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев прокомментировал новости о своём ...

56 1

Станислав Агкацев: «Все помнили, как мы тут прошлый матч со «Спартаком» сыграли»

Голкипер «Краснодара» Станислав Агкацев рассказал о мотивации команды в матче ...

39 0

Александр Ширко: У «Спартака» нет стабильности и результата, а это ответственность тренера

Бывший нападающий «Спартака» Александр Ширко в беседе с «РБ Спорт» оценил игру и ...

118 3

Червиченко о Станковиче: «Невозможно иметь таких игроков и не собрать из них команду»

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о главном тренере ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46%
"Локомотив"
6.7%
"Краснодар"
15.9%
"Зенит"
18.7%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.7%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.9%
Популярное
3815 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9749 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

9628 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

2946 175

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3776 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают