Первым соперником «Спартака» в 2023 году будет узбекский клуб АГМК.
Контрольный матч с ним начнется в воскресенье в 16.15 по московскому времени.
Команду из города Алмалык пятый год тренирует Мирджалол Касымов, чемпион России 1995 года в составе «Спартака-Алании». С ним клуб дважды финишировал в чемпионате Узбекистана третьим (2020, 2021), а в прошлом году стал четвертым.
АГМК («Алмалыкский горно-металлургический комбинат») заменил в качестве спарринг-партнера красно-белых болгарский «Левски», отказавшийся играть с российскими командами. На 31 января в планах клуба из Софии значилась еще встреча с «Уралом». Теперь наши клубы вправе потребовать с болгар неустойку. Пусть матчи товарищеские, их организация связана с предварительным заключением контрактов со всеми вытекающими последствиями.
«Левски», который вместо «Спартака» сыграет с ФК «Рига», объяснил свою позицию протестами фанатов. «Самым важным для нас остается единство клуба и болельщиков», - подчеркивается в заявлении, размещенном на официальном сайте софийской команды. По сведениям «СЭ», однако, клуб подвергся давлению со стороны правительства Болгарии.
Ранее, 17-го числа, у «Левски» не состоялась игра с «Краснодаром». Но тогда все прошло тихо и почти незаметно. На сайте «быков» лишь появилось сообщение о том, что «решением нового тренерского штаба внесены изменения в график матчей «Краснодара» на первом тренировочном сборе».
Болгарский «Ботев» встречи с российскими командами пока не отменял. На его официальном сайте в календаре на сегодняшний день запланированы матчи с «Уралом» (25 января) и «Спартаком» (27 января). Но, честно говоря, если клуб из Пловдива последует примеру «Левски», неожиданности не произойдет. Скорее, удивит, если матчи все-таки состоятся.
В минувшую среду была отменена игра «Пари НН» с ФК «Тисакечке», совсем неизвестным у нас клубом второго дивизиона Венгрии, хотя эта страна периодически выступает в ЕС как «диссидент». Пресс-секретарь Венгерской футбольной федерации Герго Сабо, с которым связался сайт Sport24, категорически отверг версию, что запрет на проведение игры наложила эта организация. Но и на внезапное изменение тренировочных планов не спишешь акцию, которая явно выглядит политической. В урочный день венгерский клуб распрекрасно играл с соперником из Косова.
Все эти кульбиты европейцев, к сожалению, свидетельствуют о том, что скорого возвращения в еврокубки, несмотря на всякие переговоры РФС с УЕФА, думается, ждать не приходится. По иронии судьбы год у «Спартака» начинается матчем с командой из Азии, хотя, конечно, это не более, чем стечение обстоятельств, а не какой-то знак.
Что касается собственно программы сборов «Спартака», то как бы ни поступил «Ботев», москвичи, полагаю, подыщут себе спарринг. В крайнем случае, его может составить какой-нибудь местный клуб.
В корпусах гостиничного комплекса «Джебель Али», расположенном у самой границы эмирата Дубай с Абу-Даби, наряду со «Спартаком» размещаются сразу несколько команд. Быть может, играть с «Уралом» и не с руки – клубы встречаются в первом же туре чемпионата после зимнего перерыва. Но есть среди постояльцев отеля, например, как и прошлой зимой, московская «Родина» с Дмитрием Парфеновым во главе, в чей тренерский штаб входят другие ветераны красно-белых: Александр Павленко, Юрий Ковтун, Владимир Бесчастных. Кстати, год назад АГМК, и тогда соседствовавший со «Спартаком», предложил красно-белым сыграть тренировочный матч, но календарь у москвичей был уже сверстан, так что они ответили отказом. Теперь команда из Узбекистана удачно выходит на замену.
Фото: spartak.com
Вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов готов погасить все долги по алиментам, составляющие ...
Бывший футболист «Реала» Сантьяго Солари будет руководить командой во время ...
Бывший российский футболист Дмитрий Булыкин оценил результаты ЦСКА в нынешнем ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Рубина».
«Спортивный директор Бувач уже не первого тренера приводит и не за что не ...
«Шанхай Шэньхуа» потерпел гостевое поражение от «Чэнду Рончен» в 10-м туре ...
Спортивный директор «Торино» Давиде Ваньяти в беседе с «РБ Спорт» ответил на ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
«Он предпочел игре модные показы»
Дмитрий Булыкин: ЦСКА добивается хороших результатов без больших трат, как у «Спартака»
«Зенит» с Семаком цирк устроил - Бубнов
Семшов — о Буваче: «Сидит припеваючи и ничего не делает, получая хорошие деньги»
Медведев: на замену Венделу смотрим игроков, которые могут быть лучше его